Финишная прямая конкурного марафона

10 Октября 2019 в 13:36

Серия международных соревнований в MAXIMA PARK собрала под крышей Гранд-манежа представителей семи стран. Кажется, столько флагов не развевалось над российскими конноспортивными полями уже много лет!

Первые победы завершающих соревнований конкурного марафона привезли участники среднего круга. В четверг победу праздновала российская спортсменка Наталья Ярыгина, выступавшая на сером вестфальском жеребце Диджиспорт Канаверал. Результат пары – 0 штрафных очков и отрыв в 2 секунды от второго места.

В маршруте с высотой препятствий 150 см представитель Сирии Ахмад Самер Хамшу, собравший большой урожай наград Золотого круга неделей ранее, остался лишь пятым. Первое место досталось представителю Великобритании Чэду Фэллоузу.  

По одной победе – в копилках России, Узбекистана и Латвии: такие результаты принес спортсменам второй день международных соревнований CSI 3*/1* в Гранд-манеже MAXIMA PARK.

В маршруте с высотой препятствий 120 см в зачете для юношей равных не было паре из Санкт- Петербурга: Ольга Давыденко и тракененский Сервер безошибочно преодолели скоростную дистанцию. Важно, что именно аккуратность  принесла паре победу - на данном маршруте они привезли единственный «ноль».

Победа в трехзвездочном маршруте с высотой препятствий 140 см - у Абдурахмона Абдуллаева и Дукато М. Чистота, резвость и немного удачи – кажется, именно по этому рецепту всадник и создавал свой успех во второй фазе.

Триумфатор самого сложного маршрута – Кристапс Неретникс. 16 прыжков в основном маршруте, 7 – в перепрыжке, все – чисто и по отличной траектории. Однако сильнее всего трибуны переживали за единственную россиянку, попавшую в перепрыжку – мастера спорта международного класса Наталью Симонию.  В напряженной борьбе Наталья и Клен остались третьими. Пара Симония-Клен преодолели дистанцию быстрее, чем обладатели «Серебра» Чэд Фэллоуз и  Винчи де Бьюфор, но обидный повал российской пары оставил ее на третьем месте.
  
Курс-дизайнер Светлана Дудина поставила перед участниками главного субботнего маршрута непростую задачу. На высоте 145 см только 15-ое по счету выступление оказалось «чистым». Первый «ноль» из пяти – у Сергея Петрова. Он же стал победителем этого маршрута.

Воскресенье – финишная прямая двухнедельного конкурного марафона. Спортсмены пересчитывали медали и складывали вещи, а организаторы подводили итоги прошедших соревнований. Последние шансы получить заветную золотую медаль в маршруте с высотой препятствий до 130 см реализовали Мастер спорта Международного класса Мария Бибикова и голландский теплокровный мерин по кличке Зизу.

У самых юных всадников тоже была возможность создать повод для зависти одноклассникам и причину для гордости тренерам и родителям. В воскресенье новый кубок появился на полке у Софии Стариковой.

К трем часам любители конного спорта постарались завершить все свои дела – приближалось время Гран-при. Высота барьеров – 155 см, всадники готовились к преодолению двух гитов, по  13 препятствий в каждом. В стартовом протоколе значилось 26 спортивных пар, но только десять из них были допущены во второй гит. По итогам первой части Гран-при единственное «чистое» прохождение – у Ахмада Сабер Хамшу и тринадцатилетнего Квинтуса. Пара смогла сохранить успех и во втором гите. Итог – единственный «ноль» и первое место. Сириец завоевал и серебро - на голштинской кобыле Лоле Ви.

Третье место - у молодой представительницы Свердловской области Ксении Хайрулиной и ее мерина по кличке Флиппербой.  Спортсменка закончила два гита с 4 штрафными очками. От второго места ее отделили  лишь десятые доли секунды.

Мы поздравляем победителей и призеров соревнований и ждем их в MAXIMA PARK снова!