Остаться с носом. Как работают пластыри и сетки на храп

27 Сентября 2022 в 12:49

Спорт становится сложнее, всадники – техничнее, лошади – сильнее, а технологии – тоньше. На соревнованиях высокого класса не бывает мелочей, как в работе с животным, так и в подборе амуниции, экипировки, средств защиты и поддержки здоровья лошади.
Сегодня мы присмотримся к лошадиным носам. На некоторых вы увидите наклейки-пластыри, на других – маленькие сетки, как будто от мух. Рассказываем, зачем нужны эти приспособления и кому стоит обратить на них внимание.

Пластырь на нос

В отличие от людей, лошади не умеют дышать ртом – воздух поступает только через ноздри, которые в свою очередь являются самым узким элементом дыхательных путей. Воздух проходит через хрящи и кости, во время глубокого вдоха ноздри сужаются, что затрудняет кислородный обмен. По исследованиям, от 50% до 80% сопротивления попаданию кислорода в легкие образуется именно на первом пункте прохождения воздуха. К этому ограничению добавляются патологии верхних дыхательных путей, индивидуальные для каждой лошади, и аллергии, животному становится тяжелее нести нагрузку.

Решение – специальный пластырь на нос. Он образует определенное давление и уменьшает западание ноздрей, поддерживает носовой клапан и облегчает попадание воздуха в легкие.
На стадии, когда передние ноги находятся в воздухе, кислород попадает в легкие, а когда ведущая передняя нога ударяется о землю, вес тела переносится на передние ноги и воздух выдавливается из легких. Для того, чтобы двигаться быстрее, лошадь увеличивает длину темпа, это вынуждает ее делать более глубокий вдох. Если движение воздуха затруднено, лошадь устает гораздо быстрее и замедляется, чтобы восстановить дыхание. Так что пластырь на носу может повлиять на скорость движения по маршруту.

Короче: пластырь удерживает хрящи и кожу храпа, ноздри сужаются не так сильно и дыхание лошади во время активной работы становится легче.

Сетка на капсюль

Почему лошади кивают во время работы? Вероятно, они соглашаются с тем, что пришло время заканчивать упражнение и идти на обед. Шутки в сторону – у чрезмерного мотания головой есть несколько объяснений. Первое – хромота. Второе – нервное расстройство, которое может также проявляться чиханием, фырканьем и постоянными попытками почесать лицо. Проблема может носить «нервную» этимологию – причиной может стать острая боль или повышенная чувствительность тройничного нерва.

 Тройничный нерв – один из нескольких парных черепно-мозговых нервов, который отвечает за передачу внешних сигналов в мозг. Нерв располагается в верхней части головы лошади у основания ушей, он может перемешаться по лицевой части, его назначение – контроль мышц лица, а также процесса жевания. Почему в нерве может появляться боль – неизвестно, но лошади, страдающие тригеминальной невралгией, гораздо более возбудимые, чем животные со здоровыми нервами.
Признаки расстройства могут проявляться постоянно или периодически, часто симптоматика ухудшается во время работы и тренировок. У 60% лошадей признаки проявляются сезонно, а у некоторых и вовсе только в солнечную погоду.
Диагноз ставится на основании результатов исследований – продолжительного наблюдения, эндоскопии и рентгенографии, слишком активное движение головой может быть отображением множества разных проблем.
Из-за того, что проблема изучена далеко не полностью, однозначно эффективной схемы лечения нет. Задача врачей, физиотерапевтов и всадников – найти инструменты для поддержания клинических признаков заболевания на допустимом уровне.
Сетка  – один из самых популярных способов нивелировать проблему. Сетка изготавливается из того же материала, что и маска от мух, но крепится только на капсюль и закрывает храп. Предполагается, что сеть вызывает десенсибилизацию тройничного нерва – снимает острую реакцию на раздражители посредством постоянной стимуляции.

 Короче: сетка на капсюль может помочь вашей лошади избавиться от постоянной тряски головой, так как она постоянно воздействует на область движения нерва. Но гарантии, что сетка действительно поможет, нет, так как проблема не изучена до конца.

Надеемся, информация была полезной для вас и ваших лошадей!