Неопознанные объекты

14 Мая 2023 в 11:08

Что делать, если во время выступления вам помешал какой-то олень?
Представьте: вы выполняете принимание на турнире и уже мечтаете, что получите за тест 80%. Но тут на боевое поле выскакивает олень и демонстрирует судьям гораздо более выраженную каденцию, чем ваш боевой партнер. Обидно? Страшно? Безусловно! Что делать? Рассказываем.

Выездка

Если во время теста всаднику кто-то или что-то мешает продолжить тест, судья на букве С должен остановить езду. Выступление продолжится, когда проблема будет устранена.

 Анна Елисеева, cудья МК-4*

«Разумеется, всаднику не засчитают ошибку из-за того, что езду пришлось прервать. После вынужденной паузы спортсмен может начать тест с самого первого элемента, а может продолжить с момента, на котором остановился. Если всадник начал езду сначала, ранее выставленные оценки за элементы изменяться не будут».

 Конкур

 В соревнованиях по конкуру помехи могут создавать не только «неопознанные объекты», но и весьма узнаваемые всадники.
Если спортсмен, преодолевающий маршрут, обнаружил помеху – например, стоящего у барьера соперника или жердь, которая лежит в зоне приземления или отталкивания, он может остановиться и указать судьям на проблему.

Ирина Мамонтова, судья ВК 

 «Если ГСК признает тормозящий фактор существенным, проблема будет устранена, стартующий спортсмен продолжит выступление и не получит штраф за остановку. Если же проблема не будет являться реальной помехой, всаднику будут начислены штрафные очки как за остановку на маршруте».

Если судьи признают спортсмена виновным в том, что он помешал преодолению маршрута, к нему будут применяться санкции, в том числе денежный штраф, предусмотренный дисциплинарным кодексом.
Если маршрут проходит в формате «На выбывание», пары спортсменов соревнуются друг с другом по двум идентичным маршрутам, за создание помехи сопернику спортсмен будет исключен из программы.

Надеемся, информация была для вас полезной! Пусть старты проходят по плану и без неопознанных объектов на боевом поле!