Учить и учиться…

24 Февраля 2021 в 15:08

В регионах есть и кому, и кого, надо только дать этим людям возможность встретиться...

Учебно-тренировочные сборы в MAXIMA PARK – это не только насыщенное практикой и теорией мероприятие, направленное на развитие всадников и их личных тренеров. Это еще и общий показатель того, насколько та или иная дисциплина развита в стране в целом. В феврале комплекс провел сразу трое УТС по всем олимпийским дисциплинам. Безусловно, все рекорды бьет конкур: УТС по этой дисциплине стали самым массовым и самым «межрегиональным» мероприятием, проходившем в этом месяце в MAXIMA PARK.

После того, как сборы, запланированные для всадников Центрального федерального округа были «открыты» для представителей других федеральных округов, к спортсменам из Москвы, Московской, Ярославской и Калужской областей добавились всадники из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской и Калининградской областей (СЗФО), Свердловской области (УрФО), Нижегородской области (ПФО) и даже из Приморского края (ДвФО). Большая команда – 6 спортсменов и два тренера – приехала из Томской области (СФО). Итого, из 8 федеральных округов России на УТС по конкуру присутствовали 6(!).

1.jpeg

О чем говорит подобная статистика. О том, что в регионах определенно есть конный спорт, но главное, у всадников и тренеров есть огромное желание учиться. Именно для этого они приезжают на тренировочные мероприятия в MAXIMA PARK.
Первоочередной задачей тренировочных мероприятий является развитие молодежного конного спорта, поэтому 90% УТС в «Максиме» проходят для всадников от 12 до 21 года. При этом они бесплатны, но «бесплатно» отнюдь не равно «плохо».

3.jpeg
Наоборот, столько сопутствующих тренировкам мероприятий больше нельзя найти ни на одних УТС, кроме тех, которые проходят в MAXIMA PARK. Здесь и ежедневные занятия ОФП, и возможность посещать бассейн, и спортивный психолог, и семинары, ну и конечно же сами тренировки с ведущими специалистами. В этот раз наставниками на сборах выступили: Михаил Атоян, Игорь Самодуровский, Вадим Черевань, Анна Громзина, Жанна Ким, Хейрадин Нуриев, Светлана Дудина.
11.jpeg

Такой подбор тренерского состава интересен вдвойне, поскольку «Максима» не ограничилась «московскими» тренерами. Приглашая на свои площадки региональных спортсменов и тренеров и следя за их работой и результатами, мы убедительно доказываем, что конный спорт есть не только в столице и хорошие специалисты, способные на самом высоком уровне готовить своих спортсменов, а также помогать молодым всадникам из других регионов, есть в разных регионах России. И это – радует.
И еще безумно радует тот азарт, который присутствует в умах и сердцах приезжающих на УТС спортсменов.

8.jpeg
Благодаря своим «охочим до знаний» спортсменам, включились в серьезный спортивный марафон, наряду со столичными коллегами, и различные региональные спортивные объединения. «На разведку» на эти УТС отправила свою юную спортсменку недавно созданная РОО «Ассоциация конного спорта Калининградской области», объединившая под своим флагом большинство серьезных спортсменов Калининградской области.
4.jpeg

Не отстают от юных всадников и их тренеры. Очень приятно было видеть верхом на лошадях тренеров из Томской области Екатерину Рякину и Марину Никитину, которые в свободное время брали «выездковые» тренировки у мастера спорта Юлии Семеновой.

фото.jpg

Потому что без выездки нет конкура, а возможность потренироваться на серьезной базе с мастерами спорта выдается не часто и, конечно же, понимающие тренеры используют такие возможности по полной программе.

10.jpeg

В регионах хотят и умеют учиться, а также хотят и умеют учить. В регионах есть хорошие тренеры и пора уже, в том числе и ФКСР, обратить на это внимание. И если объединить усилия, то у нашего конного спорта будет больше шансов делать правильные шаги вперед.

7.jpeg

MAXIMA PARK давно уже стал той самой площадкой для объединения и мы с удовольствием будем ждать на наших новых учебно-тренировочных мероприятиях и региональных всадников, которые хотят постигать что-то новое, и региональных тренеров, готовых безвозмездно передавать свои знания детям.