Учись, студент!

25 Января 2022 в 17:17

Сегодня в России отмечается День Студента. Праздник возник еще в 18 веке, когда было принято решение об основании московского университета. Праздник отмечают студенты всех направлений и специальностей, даже «конных». Кстати, какие профессии, связанные с лошадьми, можно получить в высших учебных заведениях? Где можно учиться на конника?
Рассказываем!

Идеальный британский университет

Колледж Хартпури был основан в сороковые годы прошлого столетия после Второй Мировой Войны, основное направление обучения – сельское хозяйство. Сегодня в колледже преподают научные дисциплины, связанные с работой с лошадьми, тренерскую деятельность и готовят спортсменов. Как заявляет руководство колледжа, здесь подготавливают специалистов, которые нужны отрасли.
Начальный уровень подготовки в Хартпури схож с программой физкультурных колледжей в России. После прохождения программы молодой человек может работать спортивным инструктором, а может вырасти в специалиста в области здравоохранения или поступить в спортивный ВУЗ. На курсе студенты изучают биомеханику и физиологию, психологию и ряд социальных наук, говорят о питании и технологиях в сфере профессионального спорта
Для бакалавров в Хартпури предлагают две бизнес-программы: Управление конноспортивным бизнесом и Работа в международном бизнесе скачек. Образовательные курсы позволяют студентам работать в сфере финансов, маркетинга и управления в конной индустрии.

 В рамках курса, посвященного благополучию лошади, изучаются поведенческие особенности животных, также программа подразумевает управленческий блок, работу над развитием лидерских качеств. На программе, посвященной скачкам, студентам расскажут, как подготовить лошадь к спортивному сезону и вывести на пик формы даже после травмы. Ученики проходят практику и на ипподроме, и в центре реабилитации лошадей, курс соединяет науку и менеджмент.
За курс А-сертификата (Начальный) студенты заплатят 19 500 фунтов стерлингов, в стоимость включено обучение, проживание, членство в фитнес-клубе и трансфер до аэропорта перед началом учебы и перед каникулами. Такие же условия для бакалавров обойдутся в 25 000 фунтов стерлингов. Для поступления абитуриентам необходимо подтвердить уровень языка (Upper-Intermediate для большинства специальностей, Advanced – Для магистратуры и медицинских специальностей)

 Академия молодых всадников

 Вы наверняка слышали о международной Академии молодых всадников, которую поддерживает FEI и часовой дом Rolex. Миссия Академии – научить талантливых конкуристов работать в системе современного спорта.
Каждый год 5-10 молодых всадников, которых FEI приглашает на обучение, проходят программу тренинга на базе академии.
Образовательный блок включает четыре основных модуля: ветеринария, экономика, юриспруденция, коммуникации. Лекции читают профессора швейцарского Университета Франклина и шведского Университета сельскохозяйственных наук.
Студенты Академии тренируются с одним из наставников: Скотом Брашем, Франке Слоотаком, Марко Кучером, Герко Шредером, Хенриком Нореном, Йосом Лансиком иле Беном Вимом, в рамках курса студенты проходят практику в одной из национальных федераций и учатся организовывать соревнования.
Для того, чтобы попасть в Академию, всадник должен успешно выступать в турнирах топ-уровня по высотам 140-150 см. Помимо результатов выступлений, судьи берут во внимание то, как сопртсмены разминают лошадей и насколько качественно выезжают. Кандидаты проходят собеседование, комиссия старается понять мотивацию всадника, его уровень знаний, определяет личностные качества и коммуникационные навыки.

 Российские реалии


Если вы сдаете «стандартный набор» ЕГЭ - русский язык, математику, обществоведение и английский язык, то претендуете на место на направлении «Спортивный менеджмент». Программу преподают в ведущих экономических ВУЗах – РАНХиГСе, МГИМО, МГУ и РЭУ им. Плеханова.
Программы в экономических ВУЗах не специализируются именно на конном спорте, но, судя по последним тенденциям, за специалистами в области спортивного менеджмента стоит едва ли не будущее конноспортивной отрасли. Успех на соревнованиях уровня Первенств и Чемпионатов Европы, а тем более коммерческих сериях турниров – результат грамотного построения стратегии, умения привлечь материальные и нематериальные ресурсы, построить график соревнований и даже запланировать бюджет.

Московская государственная академия физической культуры – единственное учебное заведение в России, в котором можно получить специализированное конноспортивное образование, правда, только на заочном отделении. Направление подготовки «Физическая культура» предполагает профиль «спортивная подготовка в избранном виде спорта: конный спорт». За пять лет вы получите диплом бакалавра или за четыре года второе высшее образование по данному направлению. В качестве вступительных испытаний попросят результаты ЕГЭ по русскому языку и биологии, а затем надо будет пройти испытания профессиональной направленности: общую физическую подготовку и экзамен по избранному виду спорта. Также на базе МГАФКа существует магистратура по направлению «Спорт».

 В Татьянин день хотим пожелать всем студентам не надеяться на чудеса, не звать «Халяву» и не надеяться, что о вашем будущем кто-то подумает и устроит вас работать в лучший конноспортивный клуб, если вы учитесь на «конной» специальности. Инвестируйте время, силы и деньги в навыки и знания и получайте опыт. Только тогда вы станете тем, кем хотите быть!