Советы барберам

26 Декабря 2021 в 14:41

Спортивные лошади не бояться шума машинки для стрижки: в турнирный сезон коноводы тщательно следят за тем, чтобы буцефалы не превращались в медведей, и держат бритву в боевой готовности к борьбе с восстанием волос. Производители попон, в свою очередь, предлагают модели с дополнительным утеплением и мягкой подкладкой специально для бритых лошадей.
Летом и осенью стрижка оправдана, а как быть зимой, когда стоят минусовые температуры?  Разбираемся, как и когда брить лошадей, какую прическу выбрать и как не заморозить ласковых и нежных зверей.

Стрижку спортивных лошадей желательно провести перед началом холодов. Зимняя «шуба» начинает отрастать в начале сентября, через пару месяцев шерсть перестает расти и образуется постоянный волосяной покров. Первую зимнюю стрижку лучше провести в октябре: шерсть продолжит расти, но структура ее изменится – волосы будут нетолстыми. Повторно стричь лошадь можно и зимой, но лучше не делать этого во второй половине холодного времен года: со середины января лошадь начинает готовиться к весенней смене шерсти.

Как уменьшить активный рост шерсти? Обеспечить коню пребывание на свету в течение 16 часов в сутки. Установите флуоресцентные лампы над денником, в идеале – с возможностью настроить свечение в темное время. Такой трюк поможет вам увеличить световой день на несколько часов.

Важно! Бритая лошадь должна стоять в попоне в прохладное время года. Не забывайте проверять, не расстегнулась ли попона, а также убеждайтесь в том, что лошади не жарко в зимнем пальто.

 Пять причин побрить лошадь:
• Лошадь не будет чрезмерно потеть и уставать во время работы
• Лошадь будет быстрее остывать после тренировки, шерсть будет лучше сохнуть
• Снизится риск возникновения проблем с кожей, чистка займет меньше времени
• Когда спортивная лошадь обрастает зимней шерстью, она становится более спокойной и вялой, спортивные результаты ухудшаются. Бритье помогает лошади стать бодрее. Если на турнире, к которому вы готовитесь, требуется выносливость, постригите лошадь за две-три недели до старта, если нужна энергия – за пару дней.
• Если коню диагностировали аденому гипофиза – образование в мозгу, влияющее на гормональный фон, животное нужно будет брить несколько раз в год. В холодное время года стрижка должна идти по росту волос, летом – против.

Какие бывают прически и как их носить

• Можно побрить лошадь целиком. Если вы полностью удалили длинную шерсть, без попоны вашей лошади не обойтись
full.jpg

• Охотничья стрижка. Небритыми остаются только ноги и область под седлом. Так кожа ног защищена от повреждений и холода, а зона под седлом – от натираний. Попона также обязательна.

hunter-clip-400x319.jpg
• Стрижка «Следопыт»
«Волосатыми» остаются ноги и область, от холки до крупа по линии верха. Должно создаваться ощущение, что на лошадь надета полупопона.
blanket-clip-400x319.jpg


Если вы решаете не брить спортивную лошадь, вы усложняете себе жизнь.

Вспотевшую после работы лошадь нужно отшагивать не менее 20 минут, если вы работаете на улице в ветреную погоду, заминку лучше делать на рыси – так мышцы не успеют переохладиться.

Большинство современных конноспортивных комплексов оснащены соляриями, поэтому сушка лошади проходит и быстро, и безопасно. Если же в вашей конюшне «искусственного солнца» нет, вам пригодятся следующие советы.

Когда вы заходите в конюшню с холодной улицы, не снимайте седло сразу – организму лошади нужно врем, чтобы восстановить циркуляцию крови под седлом.

Понять, насколько хорошо высохла лошадь, можно по состоянию шерсти на груди и животе: в этой зоне волосы остаются влажными дольше всего.

Хорошая идея надеть на уже немного высохшую лошадь попону-кулер: если у вас нет технологичного решения из дышащих современных материалов, подойдет и шерстяная попона. Главное, не надевайте на лошадь попону, материал которой не пропускает воздух и влагу: под пальто скопится влага, лошади будет и мокро, и холодно.

Брить или не брить? Ответ на этот вопрос зависит от того, как работает лошадь, какие климатические условия вокруг, и как много времени есть у хозяина.

Главное, чтобы ваша лошадь чувствовала себя хорошо!