Семь ступеней конной жизни

22 Октября 2021 в 13:27

Уильям Шекспир писал, что в течение жизни человек проходит семь стадий: от рождения до пожилого возраста. Мы считаем, что такое актуально и для конников…

Стадия 1 - Хочешь ездить на пони, даже на корде. Ездишь. Слезаешь. Повторяешь настолько часто, насколько позволяют родители.


Стадия 2 -  Хочешь ездить на пони без корды. Учишься галопировать. Падаешь. Встаёшь, истерически хихихая. Садишься обратно. Галопируешь. Снова падаешь. Повторяешь несколько раз в неделю. Думаешь о возможном переломе руки только в контексте выходных от учёбы.


Стадия 3 - Хочешь начать прыгать. Прыгаешь буквально через всё, что попадается тебе на пути. Настолько часто падаешь, что уже даже не замечаешь этого. Одна из твоих подруг падает и ломает запястье. Завидуешь тому, что все ей пишут на гипсе и её освобождению от физкультуры.


Стадия 4 -  Хочешь начать участвовать в соревнованиях. Твои родители, которые были бы не прочь провести тихие и семейные выходные вынуждены вставать  с тобой в 5:30 утра. Жизнь кажется более насыщенной, хорошо, что падения теперь случаются не так уж и часто.


Стадия 5 - Перестаёшь постоянно чего-то хотеть. Теперь ты пытаешься совмещать учёбу, конный спорт и личную жизнь. Ты до сих пор ездишь настолько часто, насколько это возможно, но количество соревнований сокращено в пользу тихого и семейного отдыха.


Стадия 6 - Слушаешь постоянные “хотелки” своего ребёнка о том, как сильно он хочет ездить на пони. До сих ездишь сам(а), но испытываешь панический страх каждый раз, когда пони ребёнка чихает. Живёшь со страхом падения и перелома - а кто будет шагать твоих лошадей, гулять с собакой, ходить на работу и заботиться о детях вместо тебя?? 


Стадия 7 -  Теперь твои критерии при покупке лошади не основываются на том, какие высоты она прыгает, теперь ты ищешь наиболее спокойную и безопасную лошадь. Сейчас ты носишь куда больше защитного снаряжения, ведь безопасность - превыше всего! Ты отказываешься от тренировок на улице в дождливую и прохладную погоду и не испытываешь по этому поводу никаких угрызений совести! Все твои друзья уже давно нашли себе более безопасные и спокойные хобби, такие как флористика и шитьё, а тебя всё ещё считают “безумным спортсменом”. К счастью, тебя уже не волнует, что подумают другие.

*Перевод статьи с сайтa horseandhound