Секреты пируэта

27 Ноября 2021 в 16:44

Пируэт на шагу - очень обманчивый элемент. Он кажется совершенно несложным, казалось бы, что может быть трудного?

Это всего-навсего небольшой поворот на заду. На шагу. Но когда ты начинаешь разбираться в том, как правильно сделать пируэт, понимаешь, что этот элемент очень техничный, и в исполнении можно допустить много помарок.

Частые ошибки - вышагивание, потеря ритма, слишком большой радиус, скрещивание задних ног, самая распространенная проблема – лошадь простаивает темпы.

Из-за чего возникают эти ошибки?

Правильный шаг на пируэте

Каким должен быть тот самый правильный шаг на пируэте? Если ты просто делаешь пируэт и не знаешь, какие цели преследуешь, то у лошади будет постоянное сопротивление и нежелание, а главное непонимание, чего ты от неё хочешь.

На что обратить внимание во время исполнения пируэта:

Передние ноги лошади поворачиваются вокруг задних

Задние ноги описывают круг размером с тарелку

Задние ноги “отбивают” каждый темп, но не перекрещиваются, внутренняя задняя нога не прокручивается на месте и не простаивает нужные темпы

Желательно выполнение на четырёхтактном шагу

Лошадь показывает небольшое сгибание вокруг внутренней ноги всадника

Лошадь простояла на пируэте - что это означает?

Судья и тренер сказали тебе, что лошадь простояла пару темпов на пируэте - что они имели в виду?

Дело в том, что задние ноги лошади должны чётко отбивать и отшагивать нужный ритм. Разницы между шагом по прямой и шагом на пируэте быть не должно.

Когда лошадь прокручивает заднюю ногу или простаивает темп - это означает, что она не поднимает задние ноги от грунта, а сам шаг неравномерен.

Самый частый виновник этой проблемы - задняя внутренняя нога, хотя лошадь может простоять и на внешней ноге, но такое встречается реже. Даже если задняя внутренняя нога простаивает, лошадь продолжит делать элемент плечами, но ведь все понимают, что хорошую оценку за такое выполнение пара не получит.

Зачастую причиной простоя становится ошибка всадника.

Самые частые ошибки всадника на пируэте:

Спортсмен слишком сильно работает рукой, что ведёт за собой потерю ритма лошадью и сопротивление

Всадник сильно наклоняется внутрь или наружу, вследствие чего лошадь теряет баланс. Посадка должна быть непринуждённой, глубокой и сопровождающей такты лошади

Пируэт получается слишком маленьким, и лошади его сложно сделать из-за недостаточной подготовки. Когда ты только начинаешь делать пируэты на шагу важно помнить, что главная цель - поддерживать чёткий и равномерный ритм шага, а также правильный поворот плеч вокруг задних ног. Если же пируэт слишком маленький лошадь теряет ритм и равновесие, следовательно, простаивает темп или вообще замыкается. Это можно сравнить с тем, когда лошадь сбивается из галопа в рысь, если всадник решит сделать маленький пятиметровый вольт до того, как лошадь будет сбалансирована.

Пируэт на шагу только кажется простым элементом. Перед тем, как приступить к исполнению, убедись в том, что лошадь умеет держать правильный сбор и положение спины. Перед тем, как переходить к пируэтам на шагу или даже к поворотам на заду (как в детских схемах), лошадь нужно научить делать элемент «плечо внутрь» на рыси.

Если лошадь простаивает или замыкается только в одну сторону на протяжении долгого времени, стоит обратиться к ветеринарам: регулярное замыкание в одну сторону может сигнализировать о дискомфорте

Автор: Полина Никешина
Текст подготовлен с использованием материалов сайта fei.org