Программа «Счастливый билет». Путешествие начинается

16 Сентября 2020 в 12:00

В минувшее воскресенье началось путешествие команды юных троеборцев из Новосибирской, Тюменской, Ярославской, Курской, Смоленской и Калужской областей в волшебный мир Приморского края.

По программе «Счастливый билет», реализуемой уже второй год MAXIMA PARK (Московская область) совместно с КСК «Витязь» (Приморский край) ребята отправились на базу отдыха Лесная в бухте Витязь.

Шереметьево.jpg

Самолет компании «Аэрофлот» приветливо махнул на взлете своим крылом в аэропорту Шереметьево и спустя 8,5 часов, утром в понедельник, приземлился в аэропорту Кневичи (г.Владивосток). Впереди ребят ждал насыщенный день, а знакомство с гостеприимным Приморским краем началось с обзорной экскурсии по Владивостоку и его красивейшим мостам.

Владивосток.jpg

По дороге на базу, до которой несколько часов пути от Владивостока, команда отправилась на водопады и после небольшого перекуса, так сказать, на лоне природы, продолжила путь к месту отдыха.

водопад.jpg

Троеборцы оказались «крепкими ребятами» и, несмотря на разницу во времени, которая для жителей центрального региона составляет 7 часов (для Тюмени и Новосибирска 5 и 3, соответственно), долгий, почти девитичасовой перелет (а для тюменцев и новосибирцев два перелета, так как они воскресным утром прилетели из своих регионов в Москву), трехчасовой переезд и утомительный подъем к водопадам, никто даже и не планировал отдыхать. Сразу в седло и на конную прогулку!

море.jpg

В первый день команда «Счастливого билета» отправилась на закате на обзорную экскурсию по хребтам бухт Астафьева, Спасения и Теляковского.
Бухта Астафьева располагается в западной части залива Петра Великого, в Хасанском районе Приморского края. Бухта обнаружена экспедицией полковника К.Ф.Будогосского на пароходе «Америка» в 1859 году. Названа в 1897 г. в честь Я.Т.Астафьева, подполковника Корпуса флотских штурманов Российского Императорского флота, участника гидрографических экспедиций по исследованию морей Дальнего Востока.

море1.jpg

Бухта Спасения названа в честь истории со шхуной «Алеут», которая, возвращавшись из Нагасаки во Владивосток, попала в сильных шторм и чудом спаслась в этой бухте.
В бухте Теляковского находится остров «Томящегося сердца». На этом острове есть озеро, в котором лежит большой камень. Если встать на этот камень и начать его качать, он издаёт звук, похожий на стук биения сердца.

Завершился первый насыщенный день вкусным ужином. Ребят ждал короткий отдых и подъем в 4 утра. А как иначе встречать рассвет?

Обед.jpg

Встреча рассвета в любом уголке планеты – это очень красиво, а на море, да еще верхом на лошадях, просто незабываемо. Встречать рассвет команда отправилась в бухту Астафьева, одну из самых красивейших бухт Дальневосточного государственного морского заповедника.

рассвет2.jpg

С утренней прогулки команда вернулась с «уловом»: сопровождающий группы Игорь Касаткин нашел на берегу приморский деликатес – гребешок. По возвращении на базу вкусный «трофей» был вскрыт, разделен поровну и съеден.

гребешки.jpg

Далее ребят ждала морская экскурсия вокруг полуострова Гамова. Команда на катере обошла старейший маяк Гамова, самый южный маяк России, имеющий № 1 в реестре отечественных маяков. Маяку в этом году исполнилось 119 лет, но на нем до сих пор стоят оригинальные французские линзы, установленные еще в начале XX века.

поездка.jpg

Ребята заходили в гроты, видели птичьи базары, но изюминкой морского путешествия, безусловно стало лежбище дальневосточных нерп (ларга).
Ларга, или пестрая нерпа, или дальневосточная нерпа (лат. Phoca largha) – вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России.

Лагра.jpg

Впереди у ребят еще 5 дней приключений, о которых мы обязательно расскажем на нашем сайте и в социальных сетях.

поездка2.jpg

Не завидуйте! Занимайтесь конным спортом, приезжайте на соревнования в MAXIMA PARK, программа «Счастливый билет» – ежегодная, и у каждого юного спортсмена есть шанс «вытянуть» свой «счастливый билет» и отправиться в путешествие по Приморскому краю.

Автор: Анна Бузыкина