Пособие по кручению. 16 фактов о лошадином хвосте

08 Апреля 2022 в 11:25

Сколько раз молодые люди, увлекшиеся конным спортом, слышали пророчества о том, что будут всю жить крутить коням хвосты? Уверены, в головах у читателей зазвучали голоса учителей, родителей и взрослых знакомых, и по спине пробежал холодок. Не бойтесь! Сегодня мы не будем предсказывать будущее, а расскажем …про лошадиный хвост!
Несмотря на то, что этот орган все время на виду, знаем мы о нем не так уж и много. Восполняем пробелы и делимся шестнадцатью интересными фактами о лошадином хвосте.

Физиология

1. Начало хвоста – за ушами. Уверены, мы не удивим вас фактом, что хвост – это часть позвоночника, который, в свою очередь, начинается позвонками шейного отдела.
2. Позвоночник состоит из семи шейных позвонков, 18 грудных, шести поясничных, крестца и хвоста. Количество сочленений в последнем может различаться у представителей разных пород. Например, у арабских лошадей пять позвонков в поясничном отделе, и 15 – в хвосте, другие породы лошадей имеют 18-20 хвостовых позвонков.
3. Хвост – прекрасное средство от мух. Из-за большого количества сочленений он очень гибкий, кончик хвоста может двигаться в противоположную от репицы сторону и с большей скоростью, чем остальные элементы конструкции. Поэтому лошади достаточно точно поражают летающих кровососов.
4. У вашей лошади кривой хвост? Это не проблема. Искривление часто является врожденным, например, у большинства арабских лошадей хвост заваливается на одну сторону. Если искривление - генетическая особенность, то лошадь совершенно от нее не страдает. Если же искривление было «нажито» , это – повод беспокоиться.
5. Перекос может возникнуть в результате гиперестезии двух мышц задней ноги - полусухожильной или полумембранозной. Из-за напряжения лошадь может недорабатывать задними ногами и даже показывать аритмию.
6. Хвост – индикатор гибкости спины. Встаньте сбоку от лошади, аккуратно возьмитесь за репицу и плавно начните тянуть ее из стороны в сторону. Лошадь должна подчиняться этим движениям и немного раскачиваться, сгибаясь в позвоночнике. Если лошадь не пластична, она не подчиняется движению и напрягается, значит, имеет место зажатие мышц спины или проблемы, связанные с подбором седла.

 Социальное назначение

7. Хвост – один из инструментов для выражения эмоций. Например, если лошадь поджимает его, она показывает, что ей страшно, или же то, что она принимает превосходство другого животного.
8. Высоко поднятый хвост – свидетельство возбуждения, хорошего настроения и интереса.
9. Если лошадь размахивает хвостом в разные стороны, это значит, что она недовольна или раздражена, такие же движения характерны, когда животное отгоняет надоедливых мух. Подобные движения – индикатор для судей на соревнованиях по выездке, показывающий, что животное напряжено. Они могут негативно сказаться на оценке пары.
10. В дикой природе лошади используют волосы хвоста как натуральное антигельминтное средство. Паразиты из желудка выводятся из пищеварительной системы вместе с волосами, съеденными на обед.


Уход за хвостом

11. В каждой дисциплине конного спорта особые традиции ухода за хвостом лошади. В конкуре коноводы часто «убирают длину», чтобы волосы не мешали. В выездке предпочитают длинные хвосты.
12. Среди наездников, участвующих в рысистых бегах, стрижка хвоста считается плохой приметой.
13. В Дании запрещено купировать хвосты лошадям. В некоторых странах традиция укорачивать хвост существует из-за традиции содержания лошадей различных пород. Изначально необходимость купировать хвост возникла в практике упряжной работы. Короткие хвосты гораздо практичнее в быту.
14. Есть старинная примета: если во время работы в хвосте лошади буду прятаться опилки, сено или солома, всадник обязательно упадет
15. Не нужно стараться разбирать жесткой расческой колтуны в хвосте. Вы рискуете вырвать волосы и оставить четвероногого друга без роскошной шевелюры. Используйте мягкую щетку, а лучше закатайте рукава и разберитесь с проблемой своими руками.
16. Расчесанная репица хвоста может свидетельствовать о нескольких проблемах, например, экземе, аллергии, глистах. Для избавления от паразитов, поселившихся внутри пищеварительной системы, используйте глистогонное средство или обратитесь к ветеринару. Проблемы с кожей можно решить при помощи шампуня с антигрибковыми и дезинфицирующими свойствами.