Плечо внутрь и траверз

29 Мая 2022 в 09:41

Перевод статьи с сайта fei.org

Такие элементы как плечо внутрь и траверз – неотъемлемая часть тренировок, также они будут полезны не только любителям выездки, но и спортсменам-конкуристам и троеборцам.

Плечо внутрь и траверз помогут вам улучшить ритм и отзывчивость лошади, она начнёт вас лучше “слушать”.

Хоть мы и встречаем элемент “плечо внутрь” только на рысевой части выездкового теста, никто не запрещает работать над этим элементом на шагу или на галопе.

Плечо внутрь

Ни для кого не секрет, что плечо внутрь – своего рода “лекарство от всех болезней”. Этот элемент помогает улучшить прямолинейность лошади, гибкость и контакт.

Это один из основных элементов высшей школы верховой езды, и, конечно же, его хорошее выполнение поможет вам хорошо выступить на выездковом турнире. Но также, работа над плечом внутрь благоприятно повлияет на вашу лошадь в общем и целом.


Правильное выполнение плеча внутрь – первый шаг к сбору, потому что лошадь должна задействовать свои задние ноги, а также “приподнять” плечи. От того насколько верно и правильно будет выполняться этот элемент зависит развитие баланса и симметрии лошади.

Хотя в основном над плечом внутрь работают на рыси, тренировка на галопе будет не менее полезна. Если мы говорим о прямолинейности, то именно на галопе её достичь сложнее всего. Почему?

Лошади от природы сложены в крупе шире, чем в плечах (своего рода в форме клина). Поэтому лошадь хуже держит равновесие и прямолинейность именно на галопе. Плечо внутрь на галопе поможет вам исправить эту неприятную тенденцию, побуждая лошадь подводить задние ноги больше под туловище.

Технически, если вы едете галопом, то у вас одно плечо всегда будет либо больше наружу, либо больше внутрь. Многие спортсмены советуют всегда немного отводить плечо от стенки на галопе, благодаря такой небольшой хитрости ваша лошадь будет визуально двигаться прямолинейно и не бочить по стенке, например.

Траверз

Траверз (или же по-простому “круп внутрь”) считается более сложным элементом по сравнению с плечом внутрь из-за того, что требует ещё большего сбора и подведения зада для выполнения. Этот элемент практически не встречается в ездах, а на тренировках ему уделяют меньше внимания, а зря!

Чем полезны траверзы? Они улучшают сгибаемость и управляемость лошади, её прямолинейность, гибкость и баланс, а также обучают спортсменов правильной работе бёдрами.


Стоит помнить, что некоторые лошади предрасположены к постоянному выведению зада наружу или внутрь, и именно в этом случае вам очень помогут траверзы для корректировки.


Некоторые спортсмены думают, что выполнение траверзов только поощрит чрезмерное выведение зада, но правильная работа и своевременное поощрение помогут улучшить сбор, работу поясницы и подведение зада.


Чем полезно выполнение этих элементов?

Помимо перечисленных плюсов, траверзы могут служить своего рода подготовкой к выполнению приниманий? Как? На самом деле, траверз и принимание очень похожи друг на друга: лошадь сгибается вокруг внутренней ноги и движется по диагонали или вперёд. Конечно же, траверзы выполняются параллельно стенке или по самой стенке, в то время как принимание – по диагонали. Но механика и техника выполнения этих элементов схожа, можно считать принимание – более сложной версией траверза.


Плечо внутрь помогает в работе на прибавленных и рабочих аллюрах. Обычно плечо внутрь или наружу выполняется на протяжении нескольких метров по стенке, после чего мы выпрямляем шею и плечо, а затем мы просим лошадь немного расширить рамку. Такая последовательность побуждает лошадь работать как передними ногами и плечами, так и задом.

Расширение и сокращение рамки на плече внутрь также поможет вам в работе над сбором и контактом, так как езда в положении плечом внутрь или плечом наружу побуждает лошадь больше подводить под себя зад и нести себя вперёд, а не надеяться на свою шею и падать вниз на руку всадника.

Смена между траверзом и плечом внутрь также может быть полезна во время работы над менками в воздухе. Если вы хоть раз делали менки в воздухе на молодой или неопытной лошади, вы знаете то, что у таких лошадей есть тенденция сильно выбрасывать зад и не идти прямолинейно по диагонали или же по прямой. Именно в этой ситуации нам и пригодятся эти два “золотых” элемента. Возможность контролировать как плечи, так и круп лошади, плавно и без сопротивления варьируя траверзы и плечо внутрь, поможет вам следить за качеством галопа, а также за правильностью выполнения необходимых элементов.

А как часто вы работаете над плечом внутрь и траверзом на ваших тренировках?