Открытое письмо НФ Узбекистана

01 Мая 2021 в 13:45

Уважаемая Екатерина Штатнова,
От имени Федерации конного спорта и коневодства Узбекистана выражаем благодарность одному из самых популярных конных медиа ресурсов России за внимание к нашим соревнованиям «FEI Кубок Мира», «FEI Кубок Наций», завершившимся в минувшие выходные в нашей стране.  Однако, в изложенной Вами информации, имеются некоторые неточности, которые вызывают удивление специалистов и вводят в заблуждение общественность.

Соревнования по преодолению препятствий на Кубок Мира и Кубок Наций Евразийская Лига были организованы Национальной Федерацией Узбекистана при поддержке Евразийской Ассоциации конного спорта в строгом соответствии с правилами проведения серии соревнований «КУБОК НАЦИЙ LONGINES FEI™», « КУБОК МИРА ПО КОНКУРУ FEI™» ЕВРАЗИЙСКАЯ ЛИГА и стали первым столь крупным спортивным событием на территории Евразии за последние годы. Совершенно справедливо отмечено Вашим ресурсом, что в положении о соревнованиях не упоминается статья 279 Правил по конкуру, регламентирующая правила проведения турниров «BORROWED HORSES» и не имеющая никакого отношения к соревнованиям прошедшем в Ташкенте 21-25 апреля. Возможно сказались «особенности перевода», но согласно данной статьи соревнования проводятся на лошадях, предоставленных ОК по жеребьевке и всадники, безусловно, находятся в равных условиях. Федерация Узбекистана имеет значительный опыт в проведении подобных международных соревнований, достаточно сказать, что в 2018году НФ Узбекистана были организованы Финалы двух популярных международных серий FEI «FEI Jumping World Challenge Final», а в 2019году «FEI Jumping Children's Classics Final». Организация и проведение этих соревнований получили наивысшую оценку Международной Федерации конного спорта, как самые успешные за весь период проведения подобных соревнований.

В соревнованиях, состоявшихся 21-25 апреля, приняли участие команды пяти стран Евразийской Лиги FEI: Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Россия, Узбекистан, а также спортсмены личного зачета: Армения, Иран. Кроме официальных соревнований Евразийской Лиги на Кубок Мира, Кубок наций, НФ Узбекистана были организованы международные дружественные соревнования, в которых приняли участие спортсмены из 12 стран, включая сраны дальнего зарубежья. (Германия, Финляндия, Нидерланды, Украины, ОАЭ).

В связи с трудностями транспортировки лошадей и объективными причинами, вызванными ограничениями связанными с пандемией, Организационный комитет предоставил лошадей спортсменам, не имеющим возможности привезти своих лошадей для участия в турнире. В этом случае правила Международной Федерации по конкуру не предусматривают каких-либо запретов. Следует отметить, что лошади были предоставлены бесплатно, также все расходы участников соревнований (питание, проживание, авиабилеты) были оплачены Организационным Комитетом.

Конечно спортсмены, принимающее решение выступать на новой лошади отдают себе отчет с какими дополнительными трудностями им придется столкнуться, но анализируя результаты соревнований можно судить о качестве предоставленных лошадей. Так в маршруте №3 представитель сборной России Хейрадин Нуриев занимает 10 призовое место, в соревновании №4 Иван Малюгин закончил маршрут без штрафных очков и занял 11 призовое место, Андрей Лысенко в этом маршруте набрал 8 штрафных очков. В маршруте №6 «Кубок Наций» Хейрадин Нуриев закончил первый гит соревнований без штрафных очков. К сожалению Иван Малюгин и Евгений Овчаренко не смогли закончить дистанцию первого гита, Андрей Лысенко не стартовал в связи с отсутствием зачета команды.

Успешно закончили свои соревнования другие спортсмены, выступавшие на лошадях организаторов, занимая призовые места, при этом украинский спортсмен стал победителем одного из маршрутов.

Приносим свои извинения за позднюю публикацию результатов соревнований вызванной объективными причинами, но смеем заметить, что эта проблема лежит в области взаимоотношений FEI и ОК турнира.

Необходимо особо подчеркнуть, что при создании Евразийской Ассоциации и образовании Евразийской Лиги был задекларирован главный принцип: «Целью соревнований, проводимых на территории Евразии, является расширение возможностей спортсменов Евразийской Ассоциации конного спорта, содействие взаимопониманию посредством честной конкуренции, укрепление дружбы между странами Евразийского пространства». Федерация коневодства и конного спорта Узбекистана привержена идеям формирования единого Евразийского спортивного пространства и укрепления спортивных и дружеских связей между нашими странами.

Надеемся, что Вы сочтете возможным опубликовать наше письмо.

С уважением,

ОК Международных соревнований

Ташкент «КУБОК НАЦИЙ LONGINES FEI™, КУБОК МИРА ПО КОНКУРУ FEI™» ЕВРАЗИЙСКАЯ ЛИГА