Лошадь месяца. Гамбит – рысак без знаний о гравитации

19 Июня 2021 в 11:12

Кого называют лошадьми из телеги? Чаще всего таким статусом обзаводятся четвероногие спортсмены, не обладающие выдающейся родословной, интересной техникой движений и экстерьером. Лошади, от которых не ждут не только выдающихся спортивных достижений, но даже появления на боевом поле.

Проще всего назвать лошадью из телеги представителя упряжной породы, это логично – еще в 19 веке селекционеры создавали коней, которые будут идеальной тягловой силой для работы в экипаже. Однако представители легкоупряжных пород проявляют себя и в других дисциплинах. Некоторое время назад мы рассказывали о чемпионе России по выездке Илюмжинов  Файмос Кроссе – представителе верхового направления голландских упряжных лошадей. В этот раз героем нашей статьи станет рысак Гамбит – орловец, блестяще показывающие себя в соревнованиях по конкуру.


Ход конем

В финале командного турнира MAXIMA MASTERS TEAM в начале 2021 года представительница Ярославской области Анастасия Маслова получила специальный приз от организаторов турнира – её признали самым результативным спортсменом в Туре Будущего. В паре с серым рысаком по кличке Гамбит всадница заработала максимум баллов в Финале, а также заняла призовые места на всех этапах серии.


plate.jpg


 На Первенстве России среди спортсменов категории «Дети» Настя и её боевой партнер заняли четвертое место в Абсолютном Первенстве, преодолев двухгитовой маршрут с высотой препятствий 130 см всего с одним повалом. Маленький серый мерин (рост Гамбита- 157 см), справлялся с задачами, которые оказались не под силу детям ведущих конкурных жеребцов-производителей. На данный момент Анастасия, выступающая только на Гамбите, занимает первое место в рейтинге среди детей по версии портала equestrian.ru и третье – в рейтинге Федерации конного спорта России.

Несмотря на то, что рысаки регулярно доказывают, что они конкурентоспособны на боевом поле, приобретение «нестандартной» лошади все еще считается весьма рискованным проектом. Как владельцы решаются на подобные покупки? Рассказала хозяйка Гамбита, мама и тренер Анастасии Масловой Елена.

MAXIMA PARK: Где Вы купили Гамбита и почему выбрали именно эту лошадь?

Елена Маслова: Мы приглядели коня в Череповце, где на нем скакала спортсменка-любительница, он нам очень понравился, и мы сразу захотели его купить. Конечно, нас отговаривали все, повторяя, что уровень рысака в конкуре – 100 см, но конь запал мне в душу. В детстве я грезила о серой лошади в яблоках, мечта не осуществилась, когда я была маленькой, но зато стала явью, когда начал выступать мой ребенок.
В мае исполнилось два года, как мы купили коня. Мы бегали за ним три месяца, владелица не хотела сбрасывать цену. Но, в конце концов, нам уступили. Мы сделали вет-чек и забрали Гамбита, даже не пробуя его под седлом. Я даже не рассказывала Насте, что еду его покупать, пока не привезла его в конюшню.

М.Р. Почему? Это был сюрприз на День рождения?

Е.М. Нет, просто перед этим мы тоже смотрели лошадь, очень классную, но не прошла ветеринарный осмотр. Настя очень расстроилась, и мне не хотелось, чтобы она снова переживала и плакала.

 М.Р. На каких лошадях ездила Настя до того, как сесть на Гамбита?

Е.М. Я работаю в прокате, где ездят на так называемых «колхозничках» - самых обычных лошадках. Настя начинала выступать на одной из них – тракененке Палубе, прыгала до метра, потом упала и сломала пять позвонков. Мы год пробыл на больничном, я надеялась, что ей больше не захочется подходить к лошадям. Но, увы, Настя снова собралась прыгать, и вопрос о спортивной лошади встал ребром.
Через неделю после покупки Гамбита мы поехали на старт в Ярославле, выиграли маршруты 90 см и 100 см. Потом поехали в Битцу, все дни были в призах по высотам 90-100 см. Конечно, Настя носилась как сумасшедшая – конь предлагает очень активную езду, это позволяло занимать первые места.

vict.jpg

М.Р. С кем тренируются Настя и Гамбит?

 Е.М. Сначала их тренировала я, потом нас пригласили в команду NON STOP на турнир MAXIMA MASTERS TEAM, мы были счастливы! Нам было неважно, сколько это стоит, мы были готовы занять, лишь бы участвовать!
Нас взял под крыло Игорь Викторович Самодуровский - достаточно жесткий, такой, который Насте и нужен. Был бы мягким – не сработались бы. Мы услышали многое – что неправильно ездим, что ничего не умеем. Ночами плакали обе, но Настя перенесла критику стойко - взяла себя в руки и научилась ездить заново.
garik.jpg

 М.Р. Как тренер отнесся к тому, что Гамбит- рысак. И каково отношение людей к такому конкуристу?

Е.М. До того, как мы отпрыгали Первенство России, нам все говорили, что на такой лошади нельзя проехать и 120 см. «Зачем людей смешить», «Вы убьётесь» - фразы, которые мы слышали едва ли не каждый день. В нас никто не верил. Благо, Настя никого не слушала, она очень упертая!

А мне было тяжело. Люди же добрые, всегда поддерживают и уточняют, не сошла ли я с ума, отправляя ребенка прыгать 130 см на рысаке. А вот Игорь Викторович был уверен в коне, а я тренеру верю. Когда Настя и Гамбит ехали по маршруту на Первенстве, мне было очень страшно. Но они отлично справились, и сейчас никто из «добрых советчиков» даже рот открыть не смеет.
Еще в апреле я сомневалась, что он не отпрыгает 120, а недавно задумалась: «Не заявиться ли нам на «Юношей» в следующем году.

canava.jpg

 Историческая справка: Тренер Анастасии Масловой Игорь Самодуровский не понаслышке знает, на что способны рысаки. В 21 год назад мастер выиграл Чемпионат России в паре с орловцем по кличке Сатурн. Девятилетний рысак выиграл маршруты 140 см и 150 см и выиграл серебро в конкуре 145 см.

 М.Р. Какой конь по характеру?

Е.М. Он – душа! Гамбит на сто процентов доверяет всаднику и едет туда, куда попросят. На Первенстве России на маршруте поставили открытую канаву, и он даже на нее не посмотрел.
Тренер называет рысака «сыном», и принимает это отцовство, узнает Игоря Викторовича по голосу. Конечно, уже подумываю о том, что нужна новая лошадь, ищу. Но это очень трудно. Люди с деньгами и связями не могут найти коня, а у нас нет обширных ресурсов. Но я знаю, что когда придет время, тренер нам поможет!
sbory.jpg

Для Анастасии Масловой 2021 год – последний, когда она может выступать в категории «Дети», Продолжит ли всадница выступать на сером орловце? Покажет время. Ну а мы хотим пожелать этой спортивной паре успехов в текущем спортивном сезоне!