Ксения Гузенко об опыте работы на Олимпийских Играх в Токио

26 Августа 2021 в 18:46

На Олимпийских Играх Россия была представлена командой по  выездке и двумя троеборцами, выступавшими в личном зачете.  И в составе официальных лиц работала Ксения Гузенко, стюард международной категории. Ксения пробыла в Японии четыре недели, после возвращения домой она поделилась впечатлениями и рассказала о рабочих буднях официального лица на главном спортивном событии.

Ксения, поделитесь эмоциями от пребывания в Токио.

Олимпийские игры — это особенный опыт! Атмосфера, эмоции.. такого мне еще испытывать не приходилось
Я проработала на играх 28 дней. Я застала и подготовительный этап - прибытие первых лошадей, спортсменов полных надежд на победу Основная часть соревнований – накал страстей, борьба, интрига кто завоюет медали. И завершающий этап – слезы радости или разочарования, эмоциональная и физическая усталость всех, кто принимал участие в этом большом спортивном празднике.

В каком статусе Вы работали на Играх?

Я работала на позиции стюарда, что стало возможным благодаря тому, что у меня есть международная квалификация FEI по выездке (lv.1) и по троеборью (lv. 2), также опыт работы на Всемирных Конных Играх и других международных стартах, плюс свободное владение английским и немецким языками.
Все официальные лица (судьи, стюарды, технические делегаты) имели статус Technical Officials, поэтому именно это было указано на аккредитации.
Задачи команды стюардов одинаковы на турнирах любого уровня: обеспечение благополучия лошадей и соблюдение принципов честной борьбы. Это включает в себя: патрулирование конюшен, контроль тренировочных и разминочных полей, проверка снаряжения и экипировки всадника.
На выездке и троеборье мне удалось поработать на всех позициях. Во время конкура моей основной задачей было патрулирование конюшен.
На соревнованиях такого уровня стюарды работают в парах, что гарантирует соблюдение правил и корректность принятия решений.

WhatsApp Image 2021-08-26 at 18.32.22.jpeg

Что нужно для того, Чтобы попасть на Олимпийские Игры?

Нужно знать правила, быть в курсе всех изменений и иметь богатый опыт работы на международный стартах. Также необходимо подтверждать свои квалификации FEI регулярным прохождением семинаров и ежегодной сдачей онлайн экзамена на английском языке. Важно быть командным игроком и не бояться любой работы в рамках своих обязанностей. И, естественно, свободное владение английским языком.

Я не отправляла заявку на участие в Играх. Я просто получила письмо на электронную почту, и это сообщение вызвало у меня слезы радости. Для меня приглашение на Олимпиаду стало большой и , не скрою, приятной неожиданностью.
Троеборье это ваша основная дисциплина, удалось ли осмотреть трассу кросса?
Да, на Олимпийских играх у меня был шанс пройтись по кроссу от первого до последнего препятствия. Очень хороший грунт! Яркие и красивые препятствия! Интересные связки! Размеры препятствий впечатляют! То, что вы видели на фотографиях, либо по телевизору, разительно отличается от реальности. Барьеры - гораздо больше, чем кажутся, рельеф трассы – непростой, регулярное чередование спусков и подъемов. С учетом климата, для троеборцев трасса стала настоящим вызовом.

Насколько тяжелый климат в Токио?

Летом в Токио очень жарко. Каждый день температура поднималась выше 30’C. Это, в сочетании с высокой влажностью, делало работу в середине дня невозможной, поэтому организаторы были вынуждены устраивать “сиесты”. В первые дни Олимпиады она продолжалась с 12 часов до 15 часов, потом погода изменилась, сиесту продлили до 16 часов. В это время лошади должны были находиться в конюшнях, их нельзя было выводить для работы и даже пасти. Все помещения были оснащены кондиционерами, включая конюшни. Но это никак не облегчало работу стюардов, которые 90% времени находились на улице, еще и в обязательных для всех масках.

WhatsApp Image 2021-08-26 at 18.33.09.jpeg

Как проходил Ваш день?

Накануне каждый получал свое индивидуальное расписание. В первую неделю мы вставали в 3:50, автобус от отеля уезжал в 4:50 . Редко бывали смены позже. Уехать на работу в 7:20 считалось редкой удачей, мы могли выспаться! Но затем график работы выровнялся, появилась возможность чередовать утренние и вечерние смены. За весь период работы, 28 дней, у меня было два выходных.
Мы питались на базе в столовой для официальных лиц. Питание мне понравилось. Оно было разнообразным, но, к моему сожалению, в основном это была европейская кухня. Организаторы позаботились, чтобы у всех был постоянный доступ к напиткам, в том числе и к воде с электролитами, что очень важно при такой жаре.

Каждый день мы сдавали обязательный тест на коронавирусную инфекцию. Жили в достаточно изолированных условиях — от отеля до базы нас возили на автобусе, за территорию базы или отеля выходить было нельзя. У нас не было возможности попутешествовать по Японии — мы жили в «пузыре», и поэтому я особенно рада тому, что смогла побывать в этой стране несколько лет назад.

Главное впечатление от Олимпиады — сама Олимпиада! Я встретила много старых знакомых, с которыми работала на международных турнирах, в том числе и на Всемирных Конных Играх, завела новых друзей. Работа в команде — это обмен опытом, многие вещи открываются с новой стороны, работа превращается в постоянную учебу. В команде были 58 стюардов из 38 стран, бесценный обмен не только профессиональным, но и культурным и житейским опытом.

Мы благодарим Ксению Гузенко за интересную беседу и желаем ей снова оказаться на Олимпийских Играх!