Кино и лошади

27 Августа 2021 в 13:23

27 августа принято отмечать День Российского кино. Дата праздника зафиксирована и выбрана не потому, что в августе – самые темные летние ночи, а из-за того, что в этот день в 1919 году Совет народных комиссаров принял декрет о национализации кинодела, с 1980 года день был признан национальным праздником, после распада СССР праздник был переименован в «День российского кино».
Как отпраздновать памятную дату конникам? Конечно, посмотреть фильмы о лошадях!

Крепыш

Фильм 1981 года выпуска, создан режиссерами Наной Клдиашвили и Александром Згуриди. Повествование идет от лица орловского рысака по кличке Крепыш, многократного рекордсмена России и Европы по рысистым бегам, которого называли «Лошадью столетия».
В фильме рассказывается не только о спорте, но и о человеческих судьбах, любви к конному спорту, делу жизни и, конечно, лошадям.

 Застава в горах

Фильм, впервые показанный на большом экране 1953 году, считают одной из самых пересматриваемых советских кинокартин. Работа режиссера Константина Юдина посвящена советским пограничникам, служившим в Средней Азии в пятидесятые годы прошлого столетия.
Один из главных героев фильма – конь по кличке Орлик. Прообразом Орлика считается пограничная лошадь по кличке Вал, умевшая подбирать раненных, доставлять в нужный пункт назначения курьерский груз и знавшая команды.

«Актера», исполнившего роль Орлика, звали Пушок, конь принадлежал начальнику погранзаставы. Перед началом съемок Пушка знакомили с его коллегами по съемочной площадке, так как лошадей, находящихся на службе, специально обучали не подпускать к себе незнакомых людей.

 Девушка и Гранд

Классическая мелодрама о преодолении, трудолюбии, удаче и чудесах, полная парадоксов, несостыковок, но в то же время очаровывающая наивной романтикой.
Героиня фильма - конюх Марина Кошевая, мечтает стать профессиональной спортсменкой. Поначалу она просто конюх и с удовольствием ухаживает за своим воспитанником – конем Грандом, которого она когда-то спасла от смерти.

Кульминация– международный турнир по скачкам стипль-чез. В соревнованиях участвуют пары со всего мира, главные фавориты - ирландец Кон Пауэр и его боевой партнер Техас.
Зритель смотрит репортаж, с восторгом глядя на экран, где панорама гигантского ипподрома, расцвеченного яркими флагами, одеждами, транспарантами, сменяется кадрами отчаянной скачки. Мчащийся конь с развевающейся гривой. Ближе к финишу фаворита настигает Гранд под седлом Марины Кошевой. Кто победит? Посмотрите фильм и расскажите нам!
 Браслет-2

Cоветский полнометражный чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1967 году режиссёрами Львом Цуцульковским и Михаилом Шамковичем по мотивам повести Льва Брандта.
В годы Октябрьской революции и гражданской войны ипподромный рысак — блестящий бегун и любимец публики Браслет-2 становится обыкновенной гужевой лошадью по кличке Злодей. Однажды, когда повозка с грузом снарядов прорывалась к красноармейской батарее, лошадь контузило. Но рысака вылечили, и он снова с триумфом выступил на бегах под своим прежним именем.

 Самый красивый конь

Главный герой фильма – двоечник Игорь Пономарев, по прозвищу «Панама». Все попытки учителей призвать молодого человека к дисциплине и привить ему желание учиться заканчиваются провалом, до момента, пока один из учителей не приводит Игоря на конюшню.
Игорь увлекся конным спортом, пропадает все свободное время в конюшне, вместе с другими юными всадниками постигает искусство верховой езды, а в конце картины даже занимает призовое место на соревнованиях.

Если Вы не знали, чем занять себя этим пятничным вечером, отмечайте день Российского кино за просмотром фильмов о лошадях и конном спорте. Ну а если у вас есть любимая картина о лошадях, которую мы не упомянули в подборке, делитесь в комментариях в социальных сетях!