Камарг: лошадь моря

26 Января 2022 в 12:40

Перевод статьи с сайта fei.org

Путешествие на юг Франции не будет полноценным, если вы не посетите болота в районе дельты реки Рона, чтобы увидеть лошадь породы камарг.

История породы


Основываясь на археологических свидетельствах, считается, что камарг произошли от лошади породы солютре (каменный век), на которую в то время охотились люди. Вероятно имеет общую гениалогию с иберийскими лошадьми, которые в свою очередь повлияли на все породы лошадей Южной Америки.


Эта порода лошадей существует в регионе Франции Камарг уже на протяжении тысячи лет, является одной из самых старых пород лошадей в мире. Считается, что этих лошадей ценил сами Юлий Цезарь и Наполеон.


Крепкое телосложение, выносливость и скудное разнообразие в выборе пищи сделали эту породу лошадей символом стойкости.


Дикие табуны обитают в национальном парке Камарг, многие из них находятся под охраной ЮНЕСКО. Также некоторых лошадей камарг можно назвать полу-дикими, так как они живут в своей естественной среде обитания, но их используют для разведения и сельского хозяйства.

kamargu.png

Студбук камарг был создан между 1976 и 1978 годами Правительством Франции в попытке сохранить стандарты породы. Жеребята должны рождаться в дикой среде и воспитываться кобылами.


В 2003 году была добавлена категория для лошадей, рождённых вне региона Камарг, hors berceau (фр. “вне колыбели” или “места рождения”).


Некоторую часть поголовья камарг можно встретить в естественной среде обитания на во Франции и Великобритании. Также, например, лошади были выведены в Италии в дельте реки По и называются Cavallo del Delta (ит. “лошадь дельты”), в настоящее время зарегистрировано более 150 лошадей.


Телосложение и внешний вид


Взрослые лошади камарг всегда имеют серый окрас, жеребята рождаются гнедыми или рыжими и впоследствии линяют.  Камарг достаточно невысокие - их рост в холке достигает 130-140 см (13-14 ладоней). Лошади камарг отличаются своей сильной грудью и некрупным туловищем. 


Квадратная голова, широко посаженные глаза, маленькие уши указывают на общие корни с барбской лошадью.



Но по-настоящему уникальной эту породу лошадей можно назвать из-за копыт - копыта камарг могут выдерживать гораздо большее воздействие влаги, чем копыта обычной лошади, что и позволяет камарг долгое время находиться в воде. Лошади моря очень редко страдают от заболеваний копыт, а также не нуждаются в ковке.


Камарг часами стоят в воде и болотах, когда пасутся, и их копыта развивались таким образом, чтобы соответствовать окружающей среде. Лошадей моря очень часто сравнивают с американскими мустангами, которые также приспособились к непростым условиям жизни.


Наши дни


Владельцы домашних камарг пытаются воссоздать естественную среду обитания лошадей настолько, насколько это возможно. Полудиких лошадей называют manade (от лат. manus - рука), эти лошади всегда находятся под наблюдением егерей и пастухов, которые ведут образ жизни, похожий на ковбоев 19 века.


На камарг зачастую пасут скот и быков. Также они популярны для прогулок по болотистой местности или вдоль берега, природная уравновешенность и стойкость делают их буквально идеальными компаньонами. Некоторых лошадей камарг даже можно увидеть на соревнованиях по выездке и троеборью!


Для путешественников, которые заинтересованы в наблюдении за камарг в естественной среде обитания, организовываются специальные прогулки на болота, чтобы они могли насладиться местной флорой и фауной лошадей моря.

seahorse.jpg

Также в регионе Les Saintes Maries de la Mer проводятся фото прогулки, во время которых участники могут сфотографировать этих редких лошадей.


Увидеть камарг в естественной среде обитания - поистине уникальный опыт, который запомнится вам на всю жизнь!


Это помогает конным энтузиастам не забывать про связь с историей и даёт представление о том, как жили лошади столетия назад.


Видео