Календарь шопоголика. Выставки, на которых хочется тратить деньги

29 Июня 2021 в 17:11

У Вас на конюшне наверняка есть друг, который в докороновирусные времена регулярно ездил на конные выставки в Европе, привозил множество интересных вещей, которые нельзя купить в России, а еще рассказывал о масштабах экспозиции и длине торговых рядов. А может, Вы и есть тот самый друг?
В общем, не важно, кто и что рассказывал, значение имеет лишь то, на какие выставки покупать билеты и в какие города планировать поездки после того, как откроют границы.

Винздорское королевское конное шоу

Впервые Винздорское конное шоу прошло в 1943 году: граф Роберт Орсич и господин Джеффри Кросс решили присоединиться к кампании «Крылья Победы» и организовать выставку лошадей и собак с целью привлечения денег на нужды армии. Выставка длилась всего один день, организаторам удалось собрать 391 197 фунтов стерлингов, на которые было куплено 78 боевых самолетов «Тайфун». На мероприятии собрался высший свет Британии, в том числе и члены королевской семьи – король Георг VI, королева Елизавета и принцессы Елизавета и Маргарет.

whss.jpg

Монаршие особы не были пассивными участниками праздника в Винздоре. Королева лично выигрывала соревнования по езде в собачьей упряжке и в экипаже, в который были запряжены пони, ну а герцог Эдинбургский Филипп выступал в соревнованиях по драйвингу. Кстати, спортивная карьера его Высочества длилась больше 60 лет и завершилась только в 2003 году.
Через год кинологическая часть выставки была упразднена: на званом ужине во время первого шоу одна из гончих украла кусок курицы прямо из тарелки короля Георга. Организационный комитет счел это неприемлемым и строго-настрого запретили собакам появляться на выставке.

whsd.jpg

В 1946 году продолжительность шоу увеличилась до двух дней, а к 1977 году праздник конного спорта растянулся уже на пять дней.
Сегодня в рамках Винздорского конного шоу проходят соревнования по драйвингу, которые спонсирует автомобильная компания Land Rover. Любители конкура могут наблюдать за выступлениями всадников в Гран-При Rolex, а те, кто разбирается в пробегах, наверняка получат удовольствие от гонок на 80, 120 и 160 километров, которые проходят в Большом Винздорском Парке.
Шопоголикам тоже есть, чему порадоваться. В Instagram-аккаунте шоу регулярно публикуют фотографии ярких новинок и интересных вещиц, которые можно приобрести на выставке, и вдохновляют подписчиков стильными лук-буками.

Ярмарка не оставит равнодушным даже того, у кого «всё и так есть». Торговая площадка – это маленький городок, разделенный на четыре сектора. Первый посвящен верховой езде и работе с лошадью. Здесь продают всё, от материалов для подстилки до коневозов.

Второй сектор – товары для дома и сада. Третий – Мекка красоты и роскоши, в которой продаются ювелирные украшения, аксессуары и одежда престижных модных домов.
В четвертом секторе располагаются компании, которые поставляют товары королевскому двору. Фирмы отличаются высочайшим классом обслуживания и качеством товаров, которые не стыдно представить даже обитателям Букингемского дворца.
whs.jpg
Что еще? В этом году организаторы конного шоу к обычным билетам добавили новый тариф – Champagne Evenings. Билет дает право не только на проход на территорию выставки и в зону проведения мероприятий – в стоимость также включен коктейль на основе игристого вина и вкусная еда. Так что тот, кто окажется в Англии в начале июля, точно сможет отлично провести выходные.

Мама конных выставок

Первая выставка «Эквитана» впервые открыла свои двери в 1972 году в Германии. Организатором выступил большой любитель лошадей Вольф Крёбер. Тогда мероприятие прошло в маленьком здании выставочного центра в Эссене, но даже в первый год существования стала ярким и значимым событием для всей индустрии.

В ярмарке приняли участие 180 экспонентов, организаторы продали больше 48 000 билетов. Одним из первых участников выставки был заводчик Алан Джейкоб, который привез на показ четвероногих представителей американской породы квотерхорс, о которой практически ничего не знали в Европе. Джейкоб показал немцам на только новую породу, но и стал родоначальником вестерна в Германии. Благодаря «Эквитане» в Европе узнали о фризских, андалузских, исландских и кладрубских лошадях, лузитано, норикерах и мареммано.
Сегодня в рамках «Эквитаны» проходят мастер-классы звезд конного спорта. Например, в 2022 году семинары и воркшопы проведут Изабель Верт, Дороти Шнайдер, Симона Блюм, Моника Теодореску, Бенджамин Верндль и Джессика фон Бредоу-Верндль, Ингрид Климке и многие другие.
«Выставка одного энтузиаста» за годы существования превратилась в меропри
ятие мирового уровня. С 1991 года организацией «Эквитаны» занимается компания Reed Exhibition – одно из крупнейших event-агенств мира. На выставку 2022 года зарегистрировалось более 850 компаний-участниц, ожидается, что её посетят 200 000 гостей.

equitana.jpg

Каждый год здесь награждают производителей, поставивших на рынок инновационный товар. На следующей выставке производители поборются за призы в 11 номинациях:
1. Оборудование конюшен и спортивных площадок
2. Технологии и аксессуары для конюшен и пастбищ
3. Технологии кормления
4. Корма
5. Здоровье
6. Уход
7. Конноспортивная мода и безопасность
8. Амуниция и средства тренинга
9. Транспорт
10. Устойчивое развитие
11. Гран-При
В прошлом году в номинации «Здоровье» победу одержала американская компания Animal Care Technologies. Производитель представил на рынок девайс, который по движениям лошади может считать предпосылки колик и помочь предотвратить их развитие. Аппарат крепится на переднюю ногу лошади, и в течение двух недель сенсоры запоминают, как животное двигается, какое поведение для него естественно. После этого система начинает «следить» за отклонениями, и в случае, если движения лошади будут подходить под описание поведения при коликах, девайс отправит владельцу уведомление на телефон.

Но вернемся от частного к общему. «Эквитана» считается одной из крупнейших профессиональных выставок- ярмарок для всех категорий конников. С конца 90-х годов аналоги немецкой «Эквитаны» проводятся в Соединенных Штатах, Австралии и Новой Зеландии. В рамках выставок проводятся развлекательные программы на открытом воздухе, образовательные семинары и мастер-классы, ну и конечно, бесконечная ярмарка. Так что время откладывать сбережения и готовиться к глобальному конному шоппингу!

Восток – дело прибыльное

Разбавим колорит европейских выставок, гордящихся долгой историей и громкими именами, восточными красками.

У многих людей Китай ассоциируется с торговлей и производством – мало на свете вещей, на которых нет трех заветных слов Made in China. В конноспортивной индустрии предприниматели Поднебесной тоже готовы говорить свои веские слова.


С 2007 года в Пекине проходит China Horse Fair – Китайская конная ярмарка, посвященная конному спорту и другим видам досуга, на площадке которой собираются не только простые покупатели, но и инвесторы, готовые вкладывать в развитие индустрии.

В 2019 году на ярмарке свои товары представили 150 компаний из Китая, Австралии, Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Индии, Ирландии, США, Южной Америки, Северной Европы и Сингапура.

Организаторы выставки отметили, что CHF стала и экспериментальной площадкой – многие молодые компании представляли свои бренды широкой общественности, опытные игроки рынка показывали новинки. Ярмарка – возможность находить новых партнеров и увеличивать объем присутствия на конноспортивном рынке.

В 2021 году Ярмарка будет объединена с Китайским конноспортивным форумом, предусматривающим образовательную и деловую программы, а также соревнования по классическим видам конного спорта Equuleus Open Equestrian Rider Competition.

Отмена мероприятия в прошлом году повлияла на спрос на выставочные места в текущем сезоне. И международные, и местные производители хотят представить новинки на китайском рынке, который очень активно растет и развивается.

Консультант Китайской конной ярмарки Эндрю Фарнесс рассказал о нововведениях текущего сезона:

«В непростые и нестабильные времена мы создали специальные условия для поставщиков – открыли цифровые площадки, на которых они также смогут рекламировать и продавать свои товары».

В 2019 году выставку посетили более 2 552 покупателей. Конечно, после цифр, о которых заявляет «Эквитана», такое число кажется очень несолидным. Но в отличии от немецкой ярмарки, основной целевой аудиторией пекинской выставки являются оптовые покупатели, готовые инвестировать – конноспортивные клубы и школы, конные хозяйства, агрофирмы и так далее. Привлечение посетителей – основная задача организаторов выставки. Именно этим, например, обоснован перенос дат ярмарки с августа на сентябрь.

Господин Чен Че, Генеральный секретарь ассоциации ипподромов и конного спорта:

«Август – самый спокойный месяц в спортивном календаре. А нам важно собрать как можно больше представителей конноспортивной индустрии вместе. Поэтому выставка переносится на сентябрь. Также в августе очень жарко, а высокие температуры способствуют распространению новой коронавирусной инфекции, что также влияет на посещаемость выставки. Мы хотим учесть все факторы, влияющие на число посетителей Китайской конной ярмарки».

Несмотря на то, что Китай сегодня напрямую ассоциируется с пандемией, рынок Поднебесной не собирается закрываться: производители делают все, чтобы развиваться и зарабатывать. Во что разовьется китайская конноспортивная индустрия? Покажет время и ярмарка CHF.

Тысяча и один вальтрап

С земель Дальнего Востока перенесемся на Ближний, в Абу-Даби. Каждый год здесь проходит выставка Abu Dhabi International Hunting and Equestrian Exhibition (ADIHEX), её покровителем является Его Высочество шейх Хамдан бен Заид бен Султан Аль Нахайян, руководитель региона Эд-Дафра.

Выставка собирает на одной площадке любителей соколиной охоты, представителей конноспортивной индустрии, продавцов и оптовых покупателей, высший свет конноспортивного общества Арабских Эмиратов и других стран Персидского залива.
ADIHEX.jpg

Программа выставки поделена на несколько секторов. В секции «Конференции» посетители могут посещать мастер-классы, панельные дискуссии и слушать разборы кейсов. В «Awards» же награждаются деятели конноспортивной индустрии, благодаря которым развивается и существует выставка, в один из вечеров чествованию посвящается праздничный банкет.

А ещё в рамках ADIHEX проходит аукцион, как вы думаете, какой породы лошадей? Правильно, соколов. Это не шутка – на выставке продают охотничьих птиц: соколов, кречетов и сапсанов, торги идут в восьми категориях, птицы делятся по массе, полу и чистоте крови.

Вы спросите: «Где лошади, а где птицы?». На ADIHEX они дополняют друг друга – соколы и кречеты – неотъемлемая часть охоты, которой увлекаются шейхи. В 2017 году на выставке цена птицы варьировалась от 25 000 до 100 000 дирхамов, что в переводе на российскую валюту приравнивается к 500 000 и 2 000 000 рублей соответственно. К слову, самый дорогой сокол в истории был продан на аукционе в Саудовской Аравии осенью 2020 года за 170 000 долларов (приблизительно 12 300 000рублей).

adihexhorses.jpg

В 2021 году выставка в Эмиратах пройдет в 18 раз, а главной темой события станут устойчивое развитие и сохранение культурного наследия. В 2021 году ОАЭ празднуют 50 лет независимости, во время выставки будут говорить о будущем страны и ее развитии в разных отраслях жизни и экономики. В рамках ADIHEX пройдут мероприятия в 11 секциях, в центре внимания окажутся искусство, конный спорт, охотничье птицеводство, сафари, оборудование для охоты и походов, уличный прогулочный транспорт, ветеринария, профессиональные медиатехнологии и многое другое.

А на что же здесь тратить деньги? На выставке можно купить все, что нужно для работы с лошадью: обувь и бриджи, подкормки и седла, недоуздки и краги. А также можно приобрести коневоз или заключить договор на строительство конноспортивного комплекса.

Входной билет на выставку стоит 25 дирхам (500 рублей).

Нужно ли ехать в Абу-Даби конному шопоголику? Технологии и новинки в области конной индустрии явно не стоят во главе угла: даже описание выставки на сайте говорит о том, что самое важное и интересное на ADIHEX доступно ограниченному кругу лиц – шейхам и предпринимателям. Сюда можно ехать не для того, чтобы потратить деньги на новую технологичную вещь, а для того, чтобы познакомиться с восточной культурой проведения выставок. Или же для знакомства с кем-то, чьи деньги впоследствии можно будет тратить на конных выставках (шутка).

Для самых деловых

На этой выставке ничего нельзя купить. Входной билет стоит 40 евро, в здание заходят с чемоданами и деловыми лицами. Где мы? На выставке SPOGA HORSE. Два раза в год выставочный центр Кёльнмессе превращается в место встречи представителей конного бизнеса: продавцы и производители со всего мира приезжают в Германию, чтобы представить свои товары, а «оптовики» гонятся за выгодными сделками.

spoga.jpg

На выставку приезжают и гиганты конного бизнеса — расписание менеджеров компаний Eskadron, Equiline, Parlanti и других ведущих фирм пестрит встречами. Есть и маленькие производители, о которых еще никто не знает, но именно благодаря выставке товары новичков могут появиться на прилавках магазинов.

Помимо приобретения новых контактов и контрактов, производители могут получить премию за вывод на рынок инновационного продукта.

В 2021 году основной акцент делался на безопасность и устойчивое развитие. Шесть членов жюри выбрали 30 самых интересных продуктов, пять из которых были признаны «Инновацией года».

spogatwo.jpg

Так, премию получил ирландский производитель товаров для лошадей Bucas: компания вывела на рынок прогулочную попону, которая была полностью изготовлена из переработанных материалов. Компания Horseware получила награду за похожее изобретение: пальто для лошади фирма изготовила из материала, сотканного из переработанных пластиковых бутылок.

Шлемы uvex elexxion Tocsen - также лауреат премии. В шлемы знаменитого немецкого бренда встраиваются специальная система оповещения: если всадник падает с лошади, каска отправляет информацию о падении тому, кого всадник указал в своих контактах как человека, которому нужно звонить в случае ЧП.

Также Uvex получили премию за разработку светового оформления шлемов. В каски встроены светодиодные фонари, которые не видно днем. А в темное время суток всадник, решивший отправиться на верховую прогулку, сможет нажать кнопку, и белые лампы в передней части шлема, красные - в задней, оповестят водителей на дороге о том, что впереди – конник.

Ещё один чемпион – компания Leovet. Топ-продуктом были признаны угощения для лошадей Leoveties, а точнее, упаковка для этих гранул: пакеты сделаны из крафт-бумаги и биоразлагаемого материала полилактида.

Итого: на выставку SPOGA стоит ехать шопоголикам, которые закупают не просто много, а очень много – то есть тем, кто делает на конных вещах бизнес.

Наверняка найдутся читатели, которые воскликнут: «А почему же вы не рассказали о выставке Fiera Cavalli, которая проходит в Вероне?! Там всегда огромные скидки!», «От чего промолчали про ярмарку, которая проходит одновременно с парижским этапом Paris Masters в декабре, Salon du Cheval?» «А знаете, как круто было в Женеве?»

Остановитесь! У многих коников есть места, куда им хочется отправляться на шоппинг, особенно во времена, когда путь за границу закрыт. Календарь конных выставок насчитывает больше 56 мероприятий, три из которых проходят в России.

Если пандемия остановит свое развитие, следующая выставка на территории России состоится в сентябре в MAXIMA PARK. Ожидается, что в рамках «Конной России» пройдут породные чемпионаты и соревнования по классическим видам конного спорта, выступления джигитовщиков и представителей вестерна. И конечно, на площадке соберутся конные магазины и производители амуниции.

Судьба выставки во многом зависит и от тех, кто хочет на нее приехать. Друзья! Будьте внимательны к своему здоровью, соблюдайте меры предосторожности и носите маски. Только общими усилиями мы сможем победить коронавирусную инфекцию и вернуться к полноценной конной жизни!


Вместе с Вами по конным выставкам виртуально гуляла Анна Мельникова