Horse Expert. Мария Симаходская: Лошади учат людей тонким нюансам общения

24 Февраля 2021 в 17:54

Мастер спорта международного класса Мария Симаходская выступает в серии турниров по конкуру Maxima Masters Team за одну из команд Fresh Fit Team. Конным спортом занимается уже почти 14 лет. И все эти годы ее семья – при малейшей возможности – старается присутствовать на соревнованиях. И каждый раз волнуется.

Инна Симаходская, мама Марии: Конечно, я переживаю. Посылаю Маше телепатически какие-то ободряющие сигналы, слова поддержки. Потому что мы все прекрасно понимаем, что любой старт – это отчасти удача, и не все зависит от всадника, от его квалификации. Всадник же не на велосипеде выступает. Лошадь – это живое, очень тонкое существо, со своим настроением, страхами, особенностями характера.

Это только со стороны кажется – а что такого сложного? Сидишь себе на лошади, и знай себе командуешь, куда ей поворачивать и что делать!

Слушайте, это на самом деле невероятно сложно! Я и не представляла, что настолько! Давным-давно я сама решила попробовать, чтобы испытать, каково это. Мне, конечно, говорили, но я же не верила! В общем, опыт оказался не слишком удачным. Только я уселась на лошади, как она враз повеселела. Сначала подпрыгнула передом, потом задом. В общем, я свалилась, наглоталась песку. Потом еще пару раз попробовала, но как-то не пошло. И я еще больше стала волноваться за дочь и еще больше стала ценить Машу как профессионала. Потому что со стороны действительно кажется, что в обращении с лошадьми она не прикладывает никаких видимых усилий. Но я же понимаю, столько нужно умения, искусства, чтобы ладить с этими животными, управлять ими! Там все очень ювелирно. Как, наверное, и в обращении с музыкальными инструментами.

Олег Симаходский, папа Марии: Волнение, конечно, есть. Потому что бывают разные турниры, разные высоты, разные уровни. И чем выше статус турнира, тем, думаю, сильнее волнуется всадник. И это, конечно, передается от Маши к нам тоже. Без этого невозможно. Хотя она в седле уже много лет.

Когда она только начинала занятия конным спортом, я хотел тоже освоить это искусство. Был у меня такой порыв. Чтобы быть с ней рядом и помочь, подсказать, поправить в случае чего. В итоге, я от этой идеи отказался. Насколько это сложно! Люди учатся этому всю жизнь. И для того, чтобы в этом помогать, нужно стать профессионалом самому. А это – годы упорных тренировок.

Арина Симаходская, сестра Марии: Машка – моя старшая сестра. Естественно, я давно прониклась глубоким уважением к тому, что она делает. Вижу, как она тренируется, как переживает, сколько сил и души вкладывает. С семи лет! Труд колоссальный. Невероятно горжусь, что моя сестра – мастер спорта международного класса. Уверена в ней, в ее лошадях. Но когда она выезжает на поле, все равно волнуюсь, вдруг что-то пойдет не так? Вот такая я – волнуюсь и горжусь одновременно!

Мария СИМАХОДСКАЯ, мастер спорта международного класса: В конном спорте я полноценных 13 лет. Скоро будет 14. Занимаюсь этим потому, что лошади - моя страсть. Еще в детстве без волнения не могла смотреть даже на картинки с лошадьми! Меня охватывало необъяснимое чувство! Я восхищалась красотой и грациозностью этих животных. И мне мечталось, чтобы моя жизнь была максимально связана с ними.

Сейчас я учусь в Москве на третьем курсе университета, обучаюсь спортивному менеджменту в Институте финансов и устойчивого развития, в Академии РАНХиГС. Именно увлечение конным спортом привело меня туда. Не знаю, сколь тесно моя будущая работа будет связана с конным спортом. Но абсолютно точно – я его не брошу!
Прочитала на сайте Maxima Equisport статью Horse Expert о том, что первый в рейтинге молодых конкуристов по версии FEI - Брайан Моггре – активно развивает свои странички в соцсетях, чтобы быть ближе к своим поклонникам и держать их в курсе своих спортивных достижений. Логично спросить теперь саму себя, а как я отношусь к активности спортсменов в соцсетях и к своей лично?

Да, я веду социальные сети. И все мои публикации, обновления контента, они направлены на мою спортивную часть жизни. Но так как я немного суеверный человек, делаю это не слишком открыто. Не могу сказать, что каждый день расписываю свои тренировки, общение с лошадьми. Все-таки, в этом слишком много личного. Кое-что мне комфортнее оставить при себе, внутри.

Конечно, мне очень приятно, когда меня поддерживают, когда у меня на соревнованиях хорошо получается – о каких-то результатах я кратко сообщаю в социальных сетях. Потому что получать обратную связь очень приятно.

Я вот еще что скажу. Общение с лошадьми – это в какой-то степени культурное развитие, правда ведь? Потому что ты, в первую очередь, учишься взаимодействовать с живыми существами. И к ним, так же как и к людям, нужно найти особый подход, они все разные. Надо узнать поближе их характер, как-то приспособиться к особенностям. Мне кажется, что и с людьми эти навыки знания «тонких граней», «тонких ноток» – я их так для себя называю - очень помогают налаживать общение. Помните, у Владимира Маяковского: «Все мы немного лошади?»

У меня четыре лошади. Квинто, Фардон, Изак – это три мальчика. А кобылу зовут Диалинд. Я люблю абсолютно всех. Но я могу выделить того коня, который, собственно, сделал из меня того спортсмена, каким я являюсь сейчас. Это Квинто. Мы с ним вместе принимаем участие в соревнованиях уже шесть лет. И мы знаем и чувствуем друг друга как брат с сестрой. Это настолько высоко интеллектуальное животное! И к нему применить слова «лошадь», «конь» - даже язык не поворачивается! Я его очень уважаю. И необыкновенно благодарна ему за все, что он для меня сделал. Потому что спорт для меня – очень важен. А он меня в этом – поддержал!