ФКСР: к полной открытости и профессионализму

24 Июня 2020 в 10:39

(тезисы-рекомендации для рассмотрения и обсуждения
на Всероссийском форуме «Пути развития конного спорта в РФ»,
MAXIMA PARK, 28.07.2020)

Друзья, коллеги, единомышленники!

Современное состояние конного спорта в России требует объединения усилий всех членов ФКСР. Безусловно, многое уже сделано. Но нам предстоят еще более масштабные амбициозные задачи. Для их воплощения жизненно необходима концентрация наших идей, планов, прогнозов и смелых мечтаний. Это даст не просто суммарный, а синергетический, кумулятивный эффект.

Важную, определяющую роль в этом процессе играют региональные федерации и рядовые члены ФКСР.
Федерация может и должна стать неким штабом по обработке, осмыслению и обобщению предложений регионов, рядовых членов ФКСР, превратиться в объединенный мозговой центр принятия стратегических решений российской индустрии конного спорта.

На сегодня это главнейшее желание отечественного конного сообщества. Ему нужны четкие, осмысленные правила и алгоритмы развития, а также ясные и понятные критерии оценки вклада каждого.
Давайте обдумаем, что конкретно мы, на своем участке работы, можем сделать или предложить для стимулирования конно-спортивной индустрии.

Тогда мы гарантированно обеспечим ей качественный рывок.

Наша Федерация - мощнейший инструмент поддержки отрасли. Давайте эффективнее его применять, максимально используя все его преимущества.

И пусть девизом каждого из нас станет: «Взялся за гуж - не говори, что не дюж!»

Пожалуйста, будьте активны: мы ждем от вас вопросы, замечания и предложения. Это поможет быстрее выработать наиболее эффективный план, максимально учитывающий потребности и желания всех региональных отделений.

ИТАК:

На наш взгляд, настало время модернизировать нашу Федерацию в более действенный механизм развития и продвижения конного спорта в России. ФКСР – организация общественная. Она должна жить и действовать по Уставу. Сегодня очевидно, что нынешняя версия Устава устарела и нуждается в коррективах и дополнениях.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

Проводить отчетно-выборные Конференции ФКСР ежегодно. И превратить их в так называемые «довыборные» форумы. То есть, переизбирать, делать ротацию тех, кто, по мнению регионов (региональных представителей) работает без видимого эффекта и отдачи, некачественно, вяло.

Ежегодная ротация обеспечит приток к управлению Федерацией тех людей, которые действительно хотят работать и менять ситуацию в конном спорте России к лучшему – с новыми, свежими взглядами, идеями и мнениями. Это оживит внутреннюю дискуссию и поможет подсказать наиболее выигрышные, эффективные варианты развития отрасли.
Ротация на уровне до 30% каждый год в управляющих структурах ФКСР представляется допустимой и оправданной. Каждый конкретный кандидат предлагает на рассмотрение Бюро свой план, концепцию. Бюро - рекомендует его общему собранию к переизбранию на очередной срок (или, напротив, замене).

Логичным представляется и создание в структуре Федерации Номинационного комитета, который бы проводил отбор кандидатов на те или иные должности, обладал полномочиями HR-подразделения, мог давать заключение о профессиональном соответствии того или иного специалиста/соискателя.

«Ротация ради ротации» - не самоцель. Например, если весь Комитет нормально отработал год, и общее собрание решило, что с задачей люди справились, они могут в том же составе продолжать трудиться и дальше.
Также регулярно возможная ежегодная ротация части управленческих органов ФКСР (кроме Президента ФКСР, выбираемого на четыре года) позволит держать в тонусе каждого из специалистов Федерации, так или иначе влияющих на развитие конного спорта в стране.

Регулярная ежегодная ротация части управленческих кадров ФКСР будет препятствовать и укоренению в структурах Федерации так называемых «неформальных» связей, известных как «кумовство», и круговой поруки. И способствовать укреплению доверия внутри организации.

Ежегодная Конференция даст почувствовать Федерации пульс регионов, их потребности, покажет, чем в действительности живут региональные отделения, их проблемы, предложения и замечания. А регионы, в свою очередь, ощутят внимание к себе.

Инициатива внести изменения в Устав Федерации, – в том числе, о проведении ежегодной перевыборной Конференции ФКСР, – должна идти «снизу», от самих регионов и рядовых членов.

Еще раз подчеркнем, что ротация кадров в Комитетах и Бюро – не самоцель, а средство достижения максимальной эффективности в работе. Права, обязанности и полномочия этих органов, а также каждого из их членов, должны быть четко определены и подробнейшим образом прописаны в соответствующих документах и выложены в открытый доступ на сайте ФКСР. Каждый член Комитета и Бюро должен отчитаться на Конференции о проделанной работе (что было намечено, поручено, выполнено и с каким результатом, что отложено или перенесено на другие сроки и по какой причине, что не выполнено и в силу каких обстоятельств).

Целесообразно также наделить ежегодную Конференцию правом так называемой «законодательной инициативы». Это достойная парламентская практика, перенесенная на почву ФКСР, позволит регионам (по мере необходимости, но не реже раза в год) вносить предложения о корректировке Устава и других документов, определяющих повседневную жизнь Федерации.

Конференция назначает Комитеты. Комитеты выбирают своих Председателей (глав) и делегируют их в Бюро. Информация о всех текущих решениях и назначениях Комитетов и Бюро, а также о их перспективных планах, должна находиться в открытом доступе на сайте ФКСР.

Структура Бюро Федерации (21 человек) могла бы выглядеть так:

- Президент ФКСР (избирается на 4 года);
- первый вице-президент ФКСР (отвечает за региональное развитие);
- вице-президент ФКСР (генеральный секретарь) (отвечает за международное сотрудничество);
- председатель Судейского комитета (член Бюро, но без права голоса);
- председатель Номинационного комитета (член Бюро, но без права голоса);
- председатель Ветеринарного комитета (член Бюро, но без права голоса);
- председатели (главы) 4-х Комитетов (конкур, выездка, троеборье, неолимпийские виды спорта);
- представители 8-ми федеральных округов, по одному от каждого (Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного), и трех городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя)

Отдельно подчеркнем важную роль Номинационного комитета, о котором уже было сказано выше. Его прерогатива – формирование и выстраивание грамотной кадровой политики во всех структурах Федерации, чтобы исключить возможность проникновения в них одиозных фигур.

Функционал Комитетов должен быть прописан самым тщательным образом. Имеются в виду их стратегические цели и задачи. Исходя из них – корректируются обязанности Председателя и членов Комитета.

Тренеров\ главных тренеров ФКСР набирают на контрактной основе. Кандидат (до вступления в должность) может не быть членом Федерации, ему достаточно разделять ее стремления и цели, уважать ее Устав и быть готовым руководствоваться им в своей работе.

Главный тренер каждого из 4-х спортивных направлений, как основной бюджетополучатель (получает средства с разрешения Комитета и одобрения Бюро) обязан представлять регулярный (не реже раза в год) и детальный финансовый отчет о каждом полученном и потраченном рубле. В этом вопросе для всех членов Федерации важна максимальная прозрачность. Это позволит внести предельную ясность в структуру «приход\расход», увидеть эффективность вложений по каждой из позиций, а также избежать слухов, домыслов, обид и недопонимания, которые сопутствуют непрозрачным отношениям, особенно – в финансовой сфере. Мы все знаем «бородатый» анекдот о персонаже, которому вдруг сразу «пошла карта» после того, как ему поверили на слово. Таких ситуаций в нашей общественной организации возникать не должно. Как говорится, «доверяй, но проверяй».

Что касается неформальных «клубов» или объединений спортсменов по дисциплинам, над этим тоже предлагается подумать. Такие сообщества людей спорта весьма полезны. Не случайно в мире они столь популярны и распространены и на международном, и на локальном уровнях.

Данные тезисы, обсужденные на нашем Всероссийском форуме и касающиеся дальнейших путей совершенствования ФКСР как серьезного общественного инструмента развития конного спорта в России, предлагается оформить в виде блока предложений к предстоящей отчетно-перевыборной Конференции Федерации. Цель – внести изменения в Устав организации, чтобы сделать ее работу открытой и эффективной. Подробности были изложены выше.

Это лишь часть предложений по совершенствованию нашей ФКСР. Пожалуйста, давайте их активно обсуждать, комментировать, корректировать, дополнять. Мы открыты для конструктивного, благожелательного диалога со всеми, кто заинтересован в позитивных изменениях.