Быстро и плавно. Секреты качественных поворотов на конкурном маршруте

26 Июля 2022 в 16:51

Мартин Фукс, один из лидеров мирового конкурного рейтинга, делится секретами подготовки к ролл-бекам – обратным поворотам, на которых порой  трудно сохранять баланс, но за счет которых можно выиграть бесценные секунды на маршруте.

По словам Мартина, качество исполнения задачи отрабатывается не на конкурной тренировке, а во время езды без препятствий. Внимайте советам, какие упражнения нужно взять на заметку для того, чтобы на следующем турнире показать феноменальное время на укороченной дистанции.

Плечо внутрь – упражнение, которое недооценивают

Одно из любимых упражнений Мартина, как вы уже догадались, это плечо внутрь. Кстати, мы уже рассказывали о том, как выполнять этот элемент, не поленитесь и прочитайте статью на нашем сайте. Если вы научитесь хорошо выполнять упражнение на вольту или круге, навык пригодиться и на маршруте. Оттачивайте выполнения «плеча» регулярно, и в определенный момент вы поймете, что можете контролировать буквально все части тела лошади во время поворота.

Пируэт – не только в выездке
Работа на пируэте на галопе способствует тому, что лошадь подводит задние ноги под корпус и «несет себя», сохраняя баланс в повороте. Это – необходимый навык для того, чтобы лошадь сохраняла силу и энергию движения в поворотах, в особенности перед большими силовыми прыжками.
Пируэт – продолжение упражнения «плечом внутрь», оно усиливает положительный эффект подводящего упражнения. О подготовке к пируэтам рассказывал немецкий специалист Кристиан Кампладе в рубрике "Упражнение дня".

Работа по кавалетти

Выполнение новых упражнений можно и нужно совмещать с работой по жердям или небольшим препятствиям. Поставьте кавалетти на траекторию, по которой вы двигаетесь на вольту. Ваша задача – контролировать плечи лошади на галопе, следить за равновесием животного и импульсом движения. Во время выполнения вы должны вести лошадь ногами и внешним поводом, внутренний повод будет мягко указывать направление.
Следите за тем, чтобы вес был перенесен на задние ноги лошади, контролируйте плечи, смотрите вперед и оценивайте поворот.

Сложите паззл

На первых порах применять новые навыки на маршруте будет немного страшно, но занимательно, ведь у вас появились инструменты, благодаря которым вы сможете сбалансированно проходить повороты на конкурных маршрутах и качественно отрабатывать подходы к барьерам. Также вы научитесь правильно планировать оптимальную траекторию движения. Запомните: быстрый всадник –умный всадник. Точное следование намеченному плану поможет быстрее доехать от старта до финиша.

Навыки, которые вы отработаете во время тренировок по элементам и которые вы внедрите в практику преодоления маршрута, помогут вам улучшать время на дистанции и бороться за победы.