Азбука вестерна

17 Марта 2022 в 16:32

28 марта в MAXIMA PARK пройдет открытая тренировка по вестерн-дисциплинам, и если о выездке, конкуре и троеборье в нашей редакции знают многое, то вестерн – наука пока неизвестная.
Кто приедет в MAXIMA PARK в конце весеннего месяца? Будут ли коровы бегать по Гранд-манежу? А можно ли стать ковбоем, если прикрутить рожок к конкурному седлу?
Собираем ответы на интересующие вопросы в одном тексте, а еще публикуем развернутый комментарий о развитии вестерна в России от руководителя открытой тренировки в MAXIMA PARK, президента ФКС по вестерн-дисциплинам Александра Баженова.

Вестерн – работа ковбоев на ранчо. В один момент, когда пришла индустриализация и лошади стали в меньшей мере использовать в домашнем хозяйстве, опыт работы с животными постарались перевести в спортивное русло. Тем не менее, шляпы, лассо и красивые кожаные седла и уздечки все еще являются частью вестерн-антуража, и именно с амуниции мы начнем наш рассказ.

Амуниция для вестерна

cowboy_saddle600.jpg



 Первые седла для вестерна были сконструированы на западе Соединенных Штатов и в Мексике, то есть там, где принято пасти скот, сидя верхом на лошади. Такие седла гораздо более долговечные, чем их английские собратья — тяжелые условия труда требуют надежности и износостойкости. Рожок, прикрепленный к передней луке, изготавливается из кожи и дерева, притом крепится он настолько прочно, что выдерживает даже резкие рывки лассо, в которое попался дикий бык. Задняя подпруга – также уникальный элемент конструкции. Она помогает удерживать седло на месте в те моменты, когда пойманная корова тянет на себя. Если бы этой подпруги не было, седло однозначно бы сползло вбок.

Переходим к элементам уздечки. В «английской версии» поводья состоят из двух элементов, полотна идут от трензеля и замыкаются на конце пряжкой. Поводья для вестерна – раздельные, длина каждого – около двух метров, их можно держать в одной руке или в каждой по отдельности.

Основные виды железа

Теперь – о железе. Спортсмены, выступающие вестерн-дисциплинах, как и представители классической школы, используют пелямы и трензели.

Western grazing bits (Железо для пастьбы)

Самая популярная модификация железа: усы повернуты назад таким образом, чтобы лошади было удобно есть траву с трензелем во рту. Конструкция была разработана в те времена, когда ковбой и его четвероногий партнер проводили на пастбище полный рабочий день и лошадь не расседлывалась. В таком трензеле нет цепочки и длинных рычагов, лошадь не наступит на железо во время обеда.

grazing.jpg

Tom Thumb («Мальчик-с-пальчик»)

Иногда эту модель называют трензелем – в середине есть сочленение, в конструкции есть рычаги и усы, к которым можно прикрепить цепочки. Трензель ошибочно считается мягким: несмотря на то, что рычаг короткий, сочленение на грызле делают конструкцию достаточно жесткой. Трензель используется в соревнованиях по трейлу, изготавливаются из меди, пластика и железа. 

weaver-leather-tom-thumb-snaffle-bit-with-5-copper.jpg

Western S-Shank Curb Bit (Железо с S-образным рычагом)

S-образная форма усов увеличивает силу давления и эффект рычага во время набора поводьев. Из-за изогнутой формы железо становится более строгим, чем аналоги с прямыми рычагами такой же длины. На грызле есть арка для смягчения давления на язык.

41CVwXjSXpL-5ad91c7b119fa800369166f1.jpg

Western correction bit (Корректирующее железо)

Название этого вида железа может запутать: средство управления используется не для того, чтобы исправить проблему. Наоборот, его надевают на хорошо выезженных лошадей. Если у вас есть проблемы с поворотами и остановками, вам нужно не строгое железо, а базовое решение.  Трензель используется тренерами, которые хотят наладить тонкий и точный контакт с лошадью и улучшить качество реакции на повод.

08397.jpg



The Quarter Moon D-ring Snaffle Bit (Трензель с D-образным кольцом)

Трензель хорошо подходит для работы в руках, конструкция напоминает и английские виды железа, и аналоги из амуничника ковбоев. У железа есть декоративные элементы, но они не меняют воздействия трензеля на рот лошади.  Железо можно использовать в работе с молодыми лошадьми и во время выступлений в специальных зачетах.

003301362600.jpg

Пелям

Пелям можно использовать на тренировках, но недопустимо надевать на соревнования. Это – комбинация трензеля и рычажного железа с цепочкой, к D-образному кольцу можно прикрепить два повода, один – к нижним кольцам.

UE608F02.jpg

Лошади

Животные для вестерна, как правило, невысокие, коренастые и очень выносливые, ведь их задача – целый день работать в поле. Они не обладают такими скоростными характеристиками, как породы, выведенные для олимпийских видов спорта. Лошади для классических дисциплин, как правило, выше, они способны развивать большую скорость и поддерживать темп движения на протяжении более долгого времени, а также преодолевать достаточно высокие барьеры.

Аллюры лошадей-представителей вестерн-дисциплин и «англичан» называют по-разному, требования к движениям также отличаются. Если от конкурных лошадей или четвероногих атлетов, выступающих в выездке, требуют широких движений, возможности изменять скорость, каденции, то аллюры вестерн-лошадей должны быть равномерными, плавными и  неамплитудными.

Требования к шагу в обоих направлениях практически не отличаются.

Рысь/Джог: в отличие от привычной большинству наших читателей рыси, джог – очень плавный, расслабленный аллюр, по скорости немногим превосходящий шаг. Аллюр удобен, когда ковбои пасут скот, на нем не нужно облегчаться.

Галоп/Лоуп: лоуп – медленный расслабленный галоп. И классический галоп, и лоуп – трехтактные аллюры, и рамки каждого из видов можно расширять и сокращать.

Техника работы на соревнованиях по вестерну  отличается от классических дисциплин. В вестерне практически не ценится контакт ноги с боком лошади – даже конструкция седла подразумевает дополнительный слой кожи на крыльях. Вестерн-всадники сидят расслабленно, откинувшись назад, когда как представители классических видов скорее сидят больше спереди. А вот правило тянуть пятку вниз распространяется на все дисциплины.

Вестерн хорошо развит в Америке и странах Европы. А как развивается дисциплина в России? Рассказывает руководитель Федерации конного спорта по вестерн-дисциплинам Александр Баженов.

«Палитра спортивных направлений вестерна разнообразна: одни связаны с пастьбой коров, другие – с работой с лассо, но в России мы продвигаем самые популярные дисциплины Европы. Мы не ориентируемся на опыт Америки, так как там вестерн находится на очень высоком уровне, и в ближайшее время приблизиться к нему не получится, поэтому мы берем пример с Европейских стран.

В первую очередь коллеги начали разводить квотерхорсов на территории Европы. На данный момент лошади именно этой породы лучше других проявляют себя в дисциплинах рейнинг, вестерн райдинг. Словами достаточно сложно описать процессы, поэтому мы и хотим привезти пару лошадей в MAXIMA PARK для того, чтобы наглядно продемонстрировать процесс. Зрители и телезрители смогут увидеть показательное выступление и послушать наши комментарии.

С 2009 года в России зарегистрирована некоммерческая организация «Федерация конного спорта России по вестерн-дисциплинам», цель которой – развитие направления на территории нашей страны.

Основной акцент мы делаем на развитие трейла и рейнинга. Рейнинг был включен в программу всемирных конных игр в свое время, проводится чемпионат мира по этой дисциплине. Это – наиболее зрелищный и интересный вид, все элементы выполняются на рыси и галопе, основные упражнения мы покажем на тренировке. Основные элементы рейнинга связаны с высокой скоростью, вращением, ведь коровы, как бы забавно это не звучало, животные шустрые. Лошади должны иметь крепкий костяк и развитую мускулатуру, чтобы выполнять резкие повороты и остановки, вращения вокруг задних опорных ног. Более популярная в России дисциплина – трейл, она имеет под собой подготовку не лошади к работе со скотом, а преодоление препятствий, перемещение внутри ранчо и по лесу.

Рейнинг – это ковбойская выездка, спортсменам предлагается выполнить определенный набор элементов по схеме. Движение идет на большой скорости, стандартно нужно выполнить около 8 элементов. Корова по манежу не скачет. Для рейтинга требуются качества специально выведенных пород лошадей, а вот для трейла подойдут и лошади российского разведения.

Прямо сейчас вестерн в России переживает демографический спад: лошади, стоявшие у истоков этого вида спорта в стране, уже не могут выступать в силу возраста, но подрастает молодое поколение, которое в будущем заменит стариков. Поэтому сейчас в спортивном календаре - пауза. Но раньше мы регулярно проводили двухдневные турниры, в течение которых принимали больше сотни стартов. Самое главное, что за эти годы мы накопили базу, сейчас у нас достаточно грамотная линия подготовки, всадники сами могут подготовить лошадь, раньше для этого нужна была помощь зарубежных специалистов».

Теперь вы знаете о вестерне больше. Хотите подкрепить теоретическую базу практическими знаниями? Приезжайте в MAXIMA PARK 28 марта на открытую тренировку по вестерн-дисциплинам.