Главные новости

Стартовала вторая турнирная неделя в КСК GOLDEN HORSE вчера в 18:12 Курская область приняла первый этап второго сезона Заочного Кубка Молодёжи по конкуру 25 Апреля 2024 в 14:09 Международное турне этапов Кубка Победы 24 Апреля 2024 в 20:37 Финал Кубка Победы по трем дисциплинам конного спорта стартует 1 мая в Maxima Park 22 Апреля 2024 в 19:46 В Беларуси в Ратомке завершился масштабный международный турнир по выездке, в рамках которого состоялись личные и командные соревнования 22 Апреля 2024 в 16:31 Как собраться после падения: Дарья Самохина выигрывает Гран-При Золотого Тура MAXIMA MASTERS в КСК Golden Horse 21 Апреля 2024 в 23:20 Хейрадин Нуриев третий день подряд поднимается на пьедестал почета 20 Апреля 2024 в 21:06 Этап Кубка Победы по конкуру прошёл в Калининградской области 20 Апреля 2024 в 19:44 Этапы Кубка Победы по конкуру прошли в Омской и Калужской областях 20 Апреля 2024 в 10:44 Участница сборной ЦФО-Максима дебютировала в КЮРе! 19 Апреля 2024 в 22:59

Олимпийский дневник. Претенденты на медаль

03 Августа 2021 в 18:46

Стив Герда упустил возможность побороться за олимпийское золото в личном зачёте, восемь из 73 конкуристов не справились с квалификационным маршрутом,  Бельгия, Великобритания Ирландия, Швеция  и Япония будут представлены в личном финале тремя спортсменами из трех возможных. Что происходило на Олимпийских играх сегодня и что ждет зрителей и спортсменов завтра – рассказываем в нашем Олимпийском дневнике.

Кто куда

Если в выездке и троеборье сначала определялись победители командных зачетов, то в конкуре первыми в борьбу вступают индивидуальные атлеты.
Сегодня, 3 августа, прошел квалификационный маршрут с высотой препятствий до 165 см, в котором приняли участие 73 пары из 34 стран. Соревнования проводились таблице А – за повал или закидку начислялось четыре штрафных очка.

Соревнования проводились без учета нормы времени – спортсмены, завершившие маршрут без ошибок, оказывались на первом месте.
Для того, чтобы вступить в борьбу за индивидуальное золото, всадникам нужно было попасть в топ-30 лучших в квалификации. В случае, если бы на одно место в финале претендовали несколько всадников, набравших равное количество штрафных очков, приоритет был бы за конкуристом, показавшим лучшее время, в случае равенства показателя времени в финал прошли бы больше, чем 30 атлетов.

25 спортсменов смогли без ошибок справится с маршрутом, поставленным курс-дизайнером Сантьяго Варела. Лучший результат – у Бена Майера и его взрывного боевого партнера по кличке Эксплоужн. Четыре спортсмена получили одно штрафное очко, представитель Новой Зеландии – счастливчик Даниэль Мич, набрал два штрафных очка за превышение нормы времени и буквально запрыгнул в последний вагон олимпийского поезда.
Приятно, что в Финал попал представитель Латвии Кристапс Неретникс – этого всадника мы регулярно видели на боевых полях MAXIMA PARK и других конноспортивных комплексах России.
11 всадников завершили маршрут с четырьмя штрафными очками, двое – Ахмад Сабер Хамшу (Сирия) и Альберто Мичен (Израиль) ушли с боевого поля на своих двоих.
Теперь немного поговорим о самом маршруте

На дистанции 590 метров испанец Сантьяго Варела установил 14 препятствий, через которые дуэтам предстояло сделать 17 прыжков. Высота самых больших чухонцев достигала 162 см, ширина канавы – 390 см. К слову, канава собрала достаточно большое количество ошибок: лошади заступали на пластилин, некоторые приземлялись в середине водного препятствия. Лошадь израильского всадника Альберто Митчена отказалась прыгать препятствие и аккуратно сложила своего боевого партнера у кромки канавы, конь чешского конкуриста Камила Папушека замкнулась после закидки на злосчастном барьере.

Конечно, спортсмены в первую очередь следили за дистанциями и траекториями, а вот зрители могли насладиться и красотой барьеров, многие из которых были тематическими.
Второй барьер изображал Токийское небесное дерево – самую высокую в мире телевизионную башню. Шестое препятствие было украшено золотыми рыбками. По легенде, рыбы появились в Японии в 1502 году, их завезли из Китая. Тогда содержание «исполнительницы желаний» было уделом богатых людей, сегодня же аквариумы есть едва ли не в каждом доме, ресторане или торговом центре страны Восходящего Солнца..
Двенадцатый барьер – зеленая стенка, напоминает храмовый комплекс Никко, расположенный в префектуре Тотиги, в северной части японского региона Канто.

Можно долго описывать барьеры, но лучше увидеть их своими глазами! Трансляция финала начнется завтра в 13:00 по московскому времени.

 Подключайтесь к прямым эфирам и наблюдайте за тем, как определяется новый олимпийский чемпион!