Главные новости

Стартовала вторая турнирная неделя в КСК GOLDEN HORSE вчера в 18:12 Курская область приняла первый этап второго сезона Заочного Кубка Молодёжи по конкуру 25 Апреля 2024 в 14:09 Международное турне этапов Кубка Победы 24 Апреля 2024 в 20:37 Финал Кубка Победы по трем дисциплинам конного спорта стартует 1 мая в Maxima Park 22 Апреля 2024 в 19:46 В Беларуси в Ратомке завершился масштабный международный турнир по выездке, в рамках которого состоялись личные и командные соревнования 22 Апреля 2024 в 16:31 Как собраться после падения: Дарья Самохина выигрывает Гран-При Золотого Тура MAXIMA MASTERS в КСК Golden Horse 21 Апреля 2024 в 23:20 Хейрадин Нуриев третий день подряд поднимается на пьедестал почета 20 Апреля 2024 в 21:06 Этап Кубка Победы по конкуру прошёл в Калининградской области 20 Апреля 2024 в 19:44 Этапы Кубка Победы по конкуру прошли в Омской и Калужской областях 20 Апреля 2024 в 10:44 Участница сборной ЦФО-Максима дебютировала в КЮРе! 19 Апреля 2024 в 22:59

Гётеборг принял 10-ый этап Кубка Мира

24 Февраля 2020 в 15:11

Тринадцать – число несчастливое. Кто-то согласится, кто-то поспорит, ну а другие просто выйдут на старт и покажут хороший результат. Именно так 22 февраля поступил Бенжамин Верндль. Но обо всем по порядку.

С 19 по 23 февраля в Шведском Гетеборге проходил традиционный  турнир. Gothenburg  Horse Show, объединяющий национальные и международные соревнования по конкуру и выездке. Gothenburg Horse Show проводится с середины семидесятых годов прошлого столетия и по праву считается одной из самых любимых и популярных конных событий как у спортсменов, так и у зрителей: с 1977 года площадку посетили больше трех миллионов человек.

В 1989 году арена Scandinavium впервые приняла Финал Кубка Мира по выездке, тогда победителем стала француженка Маргит Отто-Крепин, бронзовую медаль получила советская спортсменка Нина Менькова. Затем Гётеборг принял еще восемь финалов Кубка Мира, в том числе и в 2019 году. Тогда победу праздновали Изабель Верт и Вайеголд Олд.

В 2020 году Швеция принимает десятый этап мирового первенства. 21 февраля 14 спортсменов выступили по программе Большого Приза, по итогам которого определялся и состав, и порядок выступлений всадников в КЮРе. В пятницу лучший результат показал Бенжамин Верндль, Немецкий спортсмен выиграл больше одного процента у серебряного призера - Шарлотты Фрай, и по итогам жеребьевки стартовал в КЮРе под тринадцатым номером. Удачно? Судите сами. В произвольной программе спортсмен занял второе место, уступив победителю 1,69% и обогнав соотечественника – Фредерика Вандерса, больше, чем на четыре процента!

Кстати, о победителе. Уже не в первый раз датчанка Катрин Дюфур и гнедой мерин Аттерупгаардс Кесседи увозят из Швеции золотую медаль и тонны зрительской любви.  Несмотря на то, что на арене Scandinavium пара завоевывала и бронзу чемпионата Европы в 2017 году, и этап Кубка Мира в 2018 году, субботним вечером их нельзя было назвать однозначными фаворитами. Во время большого приза Кесседи сильно споткнулся на прибавленной рыси, а ближе к концу езды пара вовсе допустила сбой. Несмотря ни на что, датский дуэт смог оправится от неудачи, собраться и выложиться на максимум! Итог – 87, 860%.

Безусловно, Катрин Дюфур – любимица шведской публики, но самую горячую поддержку трибуны оказывали «хозяйкам» турнира – Паулине Фриберг, Натали Олдфордс и Йеанне Хогберг.  Перед выступлением Фредерика Вандерса спортсменки занимали три первые строчки в промежуточной таблице результатов, но по окончании КЮРов сместились на четыре строчки вниз. Лучший результат среди представителей Швеции – у Сандры Далин и Ичи.

Гётеборг – предпоследний этап Кубка Мира по выездке. Благодаря воскресной победе, Катрин Дюфур располагается на тринадцатой строчке рейтинга, но она уже заявила о том, что не поедет на финал, даже если войдет в список допущенных участников. Основной приоритет спортсменки  - подготовка к Олимпийским Играм в Токио.

До финала Кубка Мира в Лас-Вегасе осталось меньше двух месяцев.  Действующая обладательница трофея Изабель Верт. Сможет ли спортсменка одержать четвертую победу в финалах подряд, или триумфальное шествие Королевы выездки прервется? Узнаем совсем скоро!