Кубок Армении вновь собрал друзей!

18 Декабря 2019 в 10:57

Гостеприимство – характерная черта армянского народа, а Кубок Армении в  MAXIMA PARK – наглядное тому подтверждение.  В мастер-листе значилось больше 300 участников, в течение двух недель было принято больше 600 стартов. За 2 недели спортсмены разыграли большое количество наград,  а кто-то  даже уехал домой на новом автомобиле. Но обо всем по порядку.

В этот раз Кубок Армении объединил как национальные, так и международные соревнования CSI 1*/J/Сh.  Помимо денежных призов, спортсмены боролись за специальный приз – автомобиль. Volkswagen Polo разыгрывался по результатам двух Гран-при.

Самая яркая победа первой недели кубка Армении – у Михаила Сафронова. В паре с одиннадцатилетним мерином по кличке Диарадо спортсмен безошибочно преодолел дистанцию основного маршрута и перепрыжки Гран-при с высотой препятствий до 140 см и стал претендентом на главный приз.

До начала маршрута на суперприз претендовали семь участников, но в результате перепрыжки лучший результат по двум Гран-При показала Ксения Хайрулина. Несмотря на то, что победа во втором Гран-при – у Сергея Петрова и Дакркос Дарвина, пара не претендовала на этот приз – результат первого Гран-при вывел их из гонки за лошадиные силы.

Помимо большой спортивной программы Кубок Армении порадовал зрителей костюмированным шоу-маршрутом с участием миниатюрных лошадей Конноспортивного комплекса «Созидатель».  Победу в этом конкуре одержал Вадим Черевань в образе индейской принцессы Покахонтас,  серебро – у ковбоя-Михаила Атояна, замкнул тройку лидеров Снегурочка - Сергей Петров.

Финальный день, помимо розыгрыша машины и командного турнира MAXIMA MASTERS TEAM, запомнился Кубком Ветеранов. В соревнованиях традиционно принимают участие заслуженные спортсмены и тренеры Советского Союза, притом проводятся отдельные зачеты как для тех, кто уже завершил спортивную карьеру,  так и для действующих конкуристов. В зачете для нестартующих ветеранов победа – у Рината Музафарова, заслуженного мастера спорта СССР. Среди действующих спортсменов победу одержал мастер спорта Юрий Байрамуков.

Мы поздравляем ветеранов, желаем им крепкого здоровья и ждем их в следующем году. В церемонии награждения принял участие член президентского совета ФКСР, главный советник президента ФКСР Максим Кретов.

Кубок Армении – прекрасное завершение года. Главным организатором и идейным вдохновителем выступил вице-президент федерации конного спорта Армении и Председатель Правления «Международной Ассоциации Любителей Конного Спорта» Армен Агаджанян, который поделился, что, возможно, в следующем году к Кубку Армении присоединится турнир по  выездке.

Мы поздравляем победителей и призеров соревнований и ждём всех на Кубке Армении в следующем году!