Зима близко!

21 Ноября 2020 в 14:05

Уже сменили летнюю резину на зимнюю и запаслись незамерзающими средствами для очистки стекол машины? Достали зимние куртки и ботинки с верхних полок? А лошадь к зиме подготовили? Морозное время года весьма коварно: с наступлением холодов могут прийти простудные заболевания, с уменьшением времени выгула и с закрытием дверей и окон – аллергический кашель. Для того чтобы зима и холодное межсезонье прошли без проблем, перестройте быт вашей лошади и подчините ее правилам наступающего времени года.

Тренировки

1. Не надо приносить на конюшню уныние. Если вы приступаете к работе в плохом настроении, лошадь тоже не получит никакого удовольствия от тренировки

2. Если у вас нет времени на полноценную тренировку, возьмите ее на корду. 20-минутная тренировка позволит лошади сохранить тонус мышц, хорошо растянуться.

3. Работа должна быть разнообразной! Мало того, что разные виды нагрузок развивают все группы мышц и позволяют привести лошадь в хорошую форму, так еще и помогают отвлечься, работать на позитиве. Включайте в тренинг молодой лошади работу в шпринтгартене, чередуйте прыжки с ездой.

4. Старайтесь не нарушать график тренировок, постоянно работайте лошадь. Если у вас нет манежа, и погодные условия не позволяют тренироваться, обратите внимание на рацион лошади и снизьте объем скармливаемых концентратов.

Здоровье лошади

5. Включите в рацион лошади растительные масла. В зимнее время потребление масла поможет поддержать общее состояние здоровья лошади и хорошо скажется на качестве шерсти

6. Меньше пыли! Следите за тем, какое сено дают вашим лошадям и обращайте внимание на качество подстилки. Конюшня должна проветриваться, а лошади – гулять. Подобные меры снизят риск колик и появления кашля.

7. Не ставьте в денник вспотевшую разгоряченную лошадь. Если есть солярий – вам повезло! Если нет – вы можете сами создать импровизированную сушку, используя инфракрасные обогревательные лампы. Они стоят в разы дешевле, но при этом эффективны.

8. После заморозков проверяйте, не застыла ли вода в трубах или поилках на улице. Если замерзла , как можно быстрее предложите лошади попить: неизвестно, как долго у нее не было доступа к воде.

9. Если лошадь стоит на резиновых матах, вам будет проще держать денник в чистоте, а в воздухе скопится меньше пыли.

10. На рынке есть попоны, которые не пропускают воду снаружи, но при этом не препятствуют циркуляции воздуха и теплообмену. В таких «куртках» лошадь может и гулять на улице, и отдыхать в деннике

11. Мокрецы – бич холодного времени года. Поэтому важно тщательно вытирать ноги лошади полотенцем после прогулки или работы. Чтобы ноги высохли быстрее, попробуйте использовать детскую присыпку или порошок серы.

12. Еще одно хорошее средство от мокрецов – жидкий парафин. Нанесите его на сухие ноги лошади перед тем, как выпустить ее гулять. Парафин отталкивает воду, не липнет к рукам и шерсти и не раздражает кожу лошади.

Вокруг да около

13. Перед началом холодов проверьте теплоизоляцию труб: они не должны замерзать зимой! Если вы не можете решить эту проблему, обеспечьте запас питьевой воды на случай ЧС.

14. В амуничнике должно быть тепло и сухо, иначе кожаное снаряжение, вальтрапы и попоны отсыреют, образуется грибок и плесень. А еще, если у вас на конюшне нет прачечной, купите вскладчину сушилку для попон, амортизаторов, попон и вальтрапов. Такая инвестиция будет более выгодным решением, нежели смена отсыревшего лошадиного гардероба раз в сезон.

Чистота – залог здоровья

15. Капор – идеальная вещь для зимы! Нанесите немного кондиционера для шерсти на подкладку, чтобы капюшон не натирал кожу лошади.

16. Если лошадь вспотела после работы, помойте ее теплой водой, смешанной с яблочным уксусом. Такое средство очень полезно для кожи и шерсти.

17. Нет солярия – идите за сеном! Если лошадь вспотела после работы, подложите сено под попону, оно адсорбирует влагу и четвероногий труженик не простудится.

Статья подготовлена Анной Мельниковой с использованием текстовых материалов портала horseandhound.co.uk.

Фото piavita.com