Розовый взрыв: 110 лет Jumping International de Dinard

07 Октября 2022 в 14:27

В середине лета социальные сети любителей конного спорта пестрили розовым цветом: брутальный Хенрик фон Эккерман, триумфатор сезона Даниэль Дойссер, молодая мама Фанни Скалли – на фотографиях каждой звезды появлялись цветы, декор арены, наградная атрибутика ярко-розового цвета. Что это было? Турнир Jumping International de Dinard.

В 1912 году комендант коммуны Ле Турнёр, президент Пуанкаре граф Жозеф Рошаид Фосиньи Люсенж Дада создал конноспортивное общество Динара, в состав которого вошли представители кавалерийских подразделений Сан-Мало, Динана, Ренне. Они тренировались вместе, и раз в год организовывали соревнования по конкуру.
20210717_EKL_-0367-1030x687.jpg


Первый турнир конноспортивного общества Динарда прошел в конце июля 1912 года на стадионе Дега в Порт Блан. Соревнование сразу стало не закрытым военным, а громким светским мероприятием: в рекламу турнира были вложены большие деньги, и в день старта на трибунах собрались более 4 000 зрителей, одетых по последнему слову моды. В 1913 году в на Динарде собрался звездный состав участников – за призы боролись офицеры из Динана, Шартра и Канна, в 1914 году организаторы привлекли в казну турнира более 18 000 франков от лучших коннозаводчиков и богатейших коневладельцев региона.

Jumping-Dinard-1.jpg

Первая Мировая поставила проведение соревнований на паузу – лошади, экипажи и всадники ушли на фронт. После войны соревнования в Динарде пережили новый виток развития: на боевое поле выходили герои и знаменитые лошади, к участию присоединились и «Черные всадники» Сомюрской школы верховой езды, что сделало турнир еще более зрелищным. В 1934 году в соревнованиях выступило рекордное число иностранных спортсменов, в 1960 году площадка в Порт Блан приобрела статус международной, в 1969 году приняла Первенство Европы среди юношей.

fkow.jpg

В 1981 году конноспортивное общество Динарда переехало на новую арену Валь Пори, где и базируется по сей день. С 1988 по 1992 год площадка принимала французский этап Кубка Наций (в наши дни он проходит в Ля Боль), в 1998 году Динард получил статус лучшей площадки-организатора турниров.

С 2015 года традиционный турнир Jumping Dinard спонсируется часовым домом Rolex, ежегодно сюда съезжаются более 150 всадников и приходят 40 000 зрителей, призовой фонд превышает 500 000 евро.
А еще этот старт считают самым красивым в сезоне. Сочно-зеленая трава – покрытие площадки, стильно сочетается с ярко розовыми стенами, препятствиями, наградными лентами и цветами, украшающими боевое поле.

image.jpg

Почему розовый? Ответа, подкрепленного историческими фактами, не существует. Просто это – фирменный цвет турнира в Динарде, и согласитесь, очень яркий, красивый и запоминающийся.

Фото: jumpingdinard.com