Выдыхай, всадник!

04 Апреля 2023 в 19:37

Вы не умеете расслабляться!

Во время тренировок вы надуваетесь, как мячик, напрягаете все мышцы и деревенеете, из-за этого лошадь тоже не расслабляется под вами, работа не приносит результата, на который вы рассчитываете. Если все эти слова не про вас – листайте дальше, однако мы уверены, что навык расслабляться стоит проработать большинству конников.
В статье вы найдете рекомендации эксперта по биомеханике, опубликованные на сайте Dressage Today.

JulieReck.jpg

Посмотрите на фотографию всадницы. Она работает в паре с молодой лошадью, и спортсменка, и ее боевой партнер выглядят расслабленно, рот лошади закрыт, несмотря на то, что пара работает на обычном трензеле и мягком капсуле. Дуэт выглядит гармонично.

Обратите внимание – всадник сидит прямо: смотрит вперед, пятки опущены. Если провести линию от уха до пятки станет видно, что спортсменка откинула корпус назад и вывела шенкель вперед. Складывается ощущение, что фотограф поймал всадницу на вдохе в момент, когда она расправляет плечи и фиксирует осанку. Вдох – это важно, но еще полезнее уметь выдыхать. Во время вдоха грудная клетка поднимается, плечи расправляются, на выдохе – наоборот, грудная клетка опускается, а плечи выходят вперед.
Во время езды лошадь постоянно движется вперед, бедра всадника должны сопровождать движения животного, корпус не должен отставать. Представьте, что вы стоите на скейтборде, доска начинает уезжать, и если вы не подстроите корпус под движение ног, вы упадете. Как скоординировать работу нижней и верхней частей тела? Помогут дыхательные практики.
Выдох не просто расслабляет тело, он «соединяет» грудную клетку и таз, активизирует основные мышцы и разгружает нижнюю часть спины.
Попробуйте следующие дыхательные практики и определите, какие подходят вам и вашим лошадям наилучшим образом.

Техники

1. Теплый воздух: сделайте очень глубокий вдох, затем медленно выдыхайте, издавая звук «ууу» позвольте воздуху выйти очень медленно с легким звуком "уууу". Воздух, который выходит изо рта, должен быть теплым.
2. «SSSSS» или «FFFFF»: выдыхайте медленно, задерживая воздух языком или губами. Вы должны произносить звуки SSSS или FFFF на выдохе, громкость постепенно должна нарастать.
3. Холодный воздух: представьте, что между ушами лошади находится праздничный торт. Вы надуваете щеки и выдыхаете достаточно сильно, чтобы задуть как можно больше свечей (или по одной свече с каждым темпом рыси).
Реакция каждого всадника и лошади всегда уникальна, поэтому необходимо экспериментировать. Но в целом, "метод теплого воздуха" создает большую глубину и расслабление во время движения. Он часто очень хорошо соединяет лошадь и всадника. Произнесение звука "S" или "F" стимулирует диафрагму и может помочь стабилизировать посадку. А "задувание свечи" укрепит мышцы живота и углубит посадку, одновременно придавая верхней части тела тенденцию к движению вперед. При «задувании» корпус не завалится назад.
Попробуйте эти упражнения на тренировке и найдите подходящую вам практику. Уверены, это поможет вам расслабиться во время езды и показать высокие результаты на турнире.

 Об авторе: Сюзанна фон Дитце - лидер в области конной биомеханики. Физиотерапевт, лицензированный инструктор и судья по выездке и конкуру, она выступает с лекциями и семинарами по всему миру, в том числе в престижной Немецкой академии верховой езды в Варендорфе. Она родом из Германии, а сейчас живет с мужем и тремя детьми в Израиле, где выступает на соревнованиях международного уровня. Она является автором двух книг по биомеханике верховой езды: «Баланс в движении» и «Всадник и лошадь, спина к спине».

Статью перевела Софья Пименова