Как куются победы

08 Января 2021 в 12:38

Мы привыкли считать, что в конном спорте соревнуются только лишь спортсмены, но это отнюдь не так. Ковали – люди, которым мы доверяем заботу о копытах наших лошадей, тоже не прочь выйти к барьеру, а точнее, подойти к наковальне, и побороться за звание сильнейшего в искусстве создания подков, расчистке и ковке.

В Москве и Санкт-Петербурге ежегодно проходят соревнования ковалей. Сильнейшие из наших соотечественников пробуют свои силы и на чемпионатах за пределами России. Где меняют подковы на медали? Рассказываем!

Werkman Spring Games

Werkman Spring Games - самые востребованные и многочисленные соревнования среди ковалей в Европе, каждый год на них приезжают не менее пяти сотен профессионалов со всего мира. В 2021 году лучшие специалисты сферы встретятся уже в седьмой раз. Помимо участия в самом состязании, многие приезжают в Гронинген – городок на севере Нидерландов, где и проходит турнир, для того, чтобы прослушать лекции ведущих специалистов в области ортопедии, посетить стенды с различной продукцией и познакомиться с технологическими новинками отрасли.
Представители России уже пробовали свои силы на Весенних Играх и в один голос заявляли о высоком уровне местных ковалей.

Дмитрий Смирнов работает ковалем уже более 20 лет. В середине 2000-ых он одним из первых освоил ковку «на горячую» и тогда же прошел стажировку в Голландии. На протяжении нескольких лет он ездил на Werkman Spring Games в качестве зрителя, а в 2019 году вместе с Анатолием Жуковым и Владимиром Шаповаловым стал участником соревнований.

Дмитрий Смирнов, коваль, представитель фирмы Werkman в России: «Еще 10 лет назад в России можно было по пальцам пересчитать тех, кто ковал «на горячую». Радует, что сейчас количество таких специалистов растет. Благодаря тому, что раскаленную подкову проще подогнать под копыто и вывести ее в нужную плоскость, качество горячий ковки намного выше обычной.
В России пока еще не проводятся соревнования по изготовлению подков, потому что для этого необходимо уметь работать с горячим металлом. У нас оценивают качество ковки лошади. Я был организатором нескольких турниров в Сокольниках, Битце, Измайлово, а также на Эквиросе - и сам был участником, но «вне конкурса». В 2010 году в Ленэкспо занял второе место на всероссийском турнире. Не так давно участвовал в шоу-баттле «на выбывание» в Maxima Stables. Прошлогодние Игры в Голландии стали для меня первым международным опытом.
На Werkman Spring Games каждому ковалю дается металлическая полоска, из которой необходимо сделать подкову нужной формы. Участники разделяются по уровням. Чем выше уровень, на котором ты соревнуешься, тем сложнее конфигурация подковы. Это безусловно помогает в дальнейшей работе, потому что ты «набиваешь руку», быстрее подгоняешь подковы, хотя подготовка к соревнованиям занимает намного больше сил и времени, чем ковка лошади.
В планах была поездка на Игры 2020 года, но пандемия внесла свои коррективы».

ковалирус.jpeg

Открытые чемпионаты стран Северной Европы

Для того, чтобы показать свое мастерство на международной арене, многие ездят на соревнования в страны Северной Европы.
К примеру, Finnish Farrier Open Championship проводится уже на протяжении нескольких лет. В апреле 2019 года братья Николай и Павел Подберезные, коваля в четвертом (!) поколении, отлично проявили себя и заняли второе и третье места среди 46 участников.

На открытом чемпионате Дании среди ковалей в марте 2020 года Россия впервые за долгое время была представлена командой. В ее состав вошли Анатолий Жуков, Владимир Халецкий, Николай и Павел Подберезные. Конкуренцию им составили представили Нидерланд, Германии, Норвегии, Дании, Финляндии, Швейцарии, Испании, Чехии, Швеции и Великобритании. Нашим соотечественникам удалось показать достойные результаты среди сильных соперников.
World Horseshoeing Classic

18 команд со всего мира съезжаются в Кентукки, чтобы побороться за внушительный приз – 10 тысяч долларов. В каждый из трех дней команда должна подковать одну лошадь. В первый день –конкурную, во второй – упряжную, а заключительным испытанием является ковка для драфта. Оценивается то, как команда расчистила лошадь, подготовила и прибила подковы.
Каждый коваль кует одну ногу, поэтому умение всех членов команды одинаково важно для победы. За каждый этап работы - подготовку копыта, изготовление подковы, подгонку подковы и общую подгонку и заделывание, участник команды получает максимум по 10 баллов.

Соревнования среди ковалей в России

Принципиальным отличием российских соревнований от зарубежных является то, что в Европе оценивают качество изготовления подковы, а в России соревнуются в качестве ковки лошади. Традиционно проводятся соревнования в двух категориях: холодная ковка и горячая ковка. По причине того, что у нас, в отличие от стран Европы, нет учебных заведений или организаций, которые могли бы обучать ковалей, соревнования являются отличным способом повысить свой уровень и научиться чему-то новому.
И хотя эта сторона нашей конной жизни только начинает развиваться, многие энтузиасты уже привлекают для семинаров и мастер-классов специалистов из других стран, стараются сами выезжать в Европу, совершенствуют свои умения. Надеемся, что все больше ковалей будут участвовать в соревнованиях и смогут составлять конкуренцию своим иностранным коллегам.

Материал подготовила Полина Шехтман