Даниэль Пинто в MAXIMA PARK!

14 Октября 2019 в 14:57

Спортсмены сборной Московской области в руках мастера Португальской школы выездки.
9 и 10 октября в MAXIMA PARK прошло особенное учебно-тренировочное мероприятие для всадников молодежной команды Московской области по выездке.

2 дня спортсмены совершенно бесплатно тренировались под руководством специально приглашенного зарубежного тренера - Даниэля Пинто из Португалии. Даниэль Пинто обладает большим соревновательным опытом и успешно принимал участие в Олимпийских играх в Сиднее и Пекине, пять раз представлял Португалию на Чемпионате Европы и трижды – на Всемирных конных играх.

К сожалению, не все всадники молодежной сборной Московской области смогли использовать столь уникальный шанс – поработать под руководством опытнейшего тренера и получить его рекомендации. Тем не менее, на манеж MAXIMA PARK в эти дни вышли спортсмены самого разного уровня – от детских езд до Большого приза U25: Полина Коротаева, Татьяна Степанова, Анна Рудоманова, Ксения Белецкая, Александра Карташова, Софья Пономарева, Елизавета Яковлева, Ольга Аржаева.

Каждому всаднику Даниэль давал рекомендации по работе с той лошадью, с которой всадник выходил на манеж, очень много внимания уделял коррекции посадки, гимнастическим упражнениям, переходам, и лишь с теми, кто уверенно демонстрировал владение базовыми принципами выездки, переходил к работе над элементами.

В организации мероприятия участвовали специалисты MAXIMA EQUISPORT, а также спортсменки Мария Шигаль, Дарья Андрианова и судья Анна Елисеева.

Мария Шигаль: «Каждый день Даниэль Пинто полноценно работал с каждым из всадников в индивидуальном порядке. Даниэль оказался очень внимательным и настойчивым наставником и в работе с практически каждой парой он выходил за рамки тайминга, стараясь дать максимум полезных советов, упражнений и добиться положительного результата.

Даниэль первый раз в России и, как мне показалось, наша страна оставила у него приятное впечатление: он был поражен величием архитектуры и атмосферы достопримечательностей нашей столицы. Восторженные эмоции оставили у Даниэля также и впечатления от MAXIMA PARK, - с его слов, эта площадка достойна проведения турниров самого высочайшего уровня.

Когда он проводил тренировки в выездковом манеже, мы не стали закрывать манеж для остальных постояльцев базы, как это обычно делается в рамках мастер-классов в разных странах, - параллельно с участниками сборов для своей ежедневной работы на манеж выходили спортивные пары, которые также привлекли внимание Даниэля своим высоким уровнем, гармоничной ездой и грамотной работой».

Анна Елисеева: «Даниэлю очень понравились некоторые пары, понравилось качество лошадей. В своей работе он заострил внимание над правильной работой с лошадью, выездкой спортивной лошади, ясно демонстрируя, что между умением ездить на лошади и умением выезжать лошадей – огромная разница. Одной из самых распространенных ошибок, на которую он обращал внимание было поддержание контакта: многие всадники тянут и держатся за повод, а это закрепощает лошадь, осложняя для нее выполнение поставленной всадником задачи по езде».

Дарья Андрианова: «Конечно, дети старались продемонстрировать все лучшее, чему они научились, но Даниэлю важно было видеть, что они в первую очередь владеют базовыми основами выездки: могут сохранять правильный ритм, прямолинейность, не закрепощать движения лошади. Он отмечал, что в силу возраста все юные всадники стремятся больше стартовать, но это не всегда приносит желаемый результат. Надо работать над собой, и в ряде случаев, на время отказаться от соревнований, поработать над базой, - именно базовые моменты позволяют лошади идти от шенкеля в повод, от зада вперед, открыть плечи, сохранять ритм движения и т.д. Именно из таких «мелочей» (которые по факту вовсе не мелочи, а основополагающие базовые принципы!) выстраивается красивая картинка гармоничной езды»

Даниэль постарался и нашел «ключик» к каждому из участников мастер-класса, и сами всадники к концу второго дня отмечали положительные изменения в работе с лошадьми. По словам мастера, главная задача тренировок – помочь спортсменам найти гармонию с лошадью и поделиться с ними секретами, которые помогут наладить понимание и улучшить качество езды. Все приехавшие в MAXIMA PARK спортсмены молодежной сборной Московской области получили «домашнее задание» - набор упражнений, которые в каждом конкретном случае помогут исправить ошибки и при ежедневной упорной работе над собой успешно двигаться дальше.

Мастер-класс с Даниэлем Пинто – это уникальная возможность, которая досталась юным всадникам нашего региона. Хочется надеяться, что инфраструктура и возможности MAXIMA PARK будут и впредь привлекать специалистов самого высокого уровня, готовых делиться своими знаниями и опытом с нашими юными всадниками, судьями, и всеми, кто готов развиваться и развивать наш любимый спорт.