Horse Expert. Татьяна Костерина и Ирина Захрабекова о своём выступлении в Мангейме

03 Мая 2021 в 15:15

На этой неделе в Мангейме прошли важные международные соревнования по выездке уровня 4*, в которых приняли участие две наши спортсменки, входящие в основной состав сборной 2021: Ирина Захрабекова на Армасе Балаго и Татьяна Костерина на Диаволессе. Обе всадницы базируются за границей.

Мы попросили спортсменок рассказать о том, как сложились их езды, как прошла поездка, что было на турнире, что они могут отметить в организации, а также о многом другом.

Татьяна Костерина и Диаволесса выступали в Большом призе и КЮРе БП. В первый день результат пары составил 68,9%, а во второй — 72,075%.

«Наша поездка в Мангейм заняла всего 5-6 часов. Диаволесса ездит охотно исключительно в своем маленьком прицепе. Ее там не видно и не слышно. В большой коневозке она начинает через какое-то время просто сходить с ума, а в двухместных грузовичках, как правило, лошади едут задом. Ей это тоже не подходит.

Хочу сказать, организаторы превзошли себя в этот раз. Турнир должны были отменить, но они сделали всё, чтобы этого не произошло. Лошадей размещали в палатки на 6 денников, по 4 лошади в каждую с промежутком в один денник. Это из-за вспышки ринопневмонии.

Всех, кто желал попасть на территорию комплекса, каждое утро тестировали на Covid-19.

Сами соревнования (грунты, питание — опять же, в условиях пандемии, а также техническая организация) были проведены просто замечательно!

У меня на езде всё шевелилось! Для Диаволессы это опасность 1-ой степени, хотя она и гораздо лучше бежит на улице, чем в манеже. Вначале она напряглась, поэтому не очень получилась первая прибавленная рысь. Но уже на осаживании она заработала у меня плюс-пункты, когда около ее зада затрепыхался чехол от камеры, и она даже ухом не повела.

Мы довольны нашей лошадью в целом. Есть ещё технические ошибки, над которыми нам надо поработать. Попробуем до Мюнхена уже что-то подправить. Через 2 недели нас ждёт турнир в Мюнхене, если не отменят из-за пандемии», — рассказала Татьяна.

Ирина Захрабекова и 16-летний Армас Балаго выступили только в Большом призе, квалификационном к Переездке БП, но в Переездку, к сожалению, пара не прошла. Судьи оценили их тест на 64,022%. Мы обратились к Ирине, чтобы узнать, что произошло во время ее выступления и как прошла поездка на турнир.

«В первую очередь, хочу поблагодарить за внимание к нашему с Армасом выступлению. К сожалению, не всё и не всегда складывается так, как мы планируем. И в нашем с Армасом, первом после 14-месячного перерыва, выступлении случился совершенно непредвиденный сбой. Часть рыси была безупречна, от 5-звездочного судьи мы получили 8 за пассаж и пиаффе, но у нас не сложились остановки, потому что Армаса одолевали гормоны, и, конечно, ошибка на менках в темп, и потом недопонимание между нами на галопе перед первым пируэтом. Но в целом, я очень довольна Армасом на первом старте после такого долгого перерыва в выступлениях. Безусловно, мы хотели показать чистую езду, но отсутствие стартового опыта последний год дало о себе знать. Я знаю, что мы способны на большее, нам нужно немного больше времени, и мы порадуем нашего зрителя своим безупречным выступлением», — поделилась Ирина.