Horse Expert: почему Россию нельзя не допустить до Чемпионата Европы

19 Октября 2021 в 15:47

«Всё это – параллельные, взаимно дополняющие друг друга спортивные проекты», – генеральный секретарь Евразийской ассоциации Сергей Буйкевич рассказал о региональных и континентальных Чемпионатах, а также о Чемпионате Мира, о группе «С» и получении путевки на ОИ.

Чемпионаты под эгидой Евразийской лиги стремительно захватывают внимание всех, кто следит за миром конного спорта. И, соотвественно, вызывает много вопросов о системе проведения данных соревнований, а также о сходствах и отличиях от других Чемпионатов и возможности российских всадников участвовать и в Евразийском, и в Европейском чемпионате. Мы поговорили с Сергеем Буйкевичем, генеральным секретарём Евразийской Ассоциации конного спорта, о планах по развитию Чемпионата Евразии, о том, что такое географическая группа стран «С» и кто в неё входит, а также о других Чемпионатах и о том, как это всё связано с путёвкой на Олимпийские игры.

Horse Expert: Что такое Чемпионат Евразии? Какой существует план по развитию Чемпионата Евразии и повышению его статуса?

Сергей Буйкевич: Любое мероприятие календаря FEI, имеющее в названии статус «Чемпионат», – это неординарное спортивное событие, имеющее преимущества перед всеми другими соревнованиями, независимо от их уровня. Не является исключением и Чемпионат Евразии. Именно статус «Чемпионат» определяет его положение в «табеле о рангах» международных спортивных событий. Также особым статусом определяется и отношение Международной федерации конного спорта к любому Чемпионату, включая Евразийский. Главным Чемпионатом, конечно, является Чемпионат Мира. Затем Чемпионаты делятся на континентальные и региональные. Евразийский Чемпионат устанавливает свою юрисдикцию над регионом, закрепленным FEI как региональная группа №3, включающая в себя 11 стран. Для решения региональных вопросов, условий и способов достижения поставленных целей было принято решение об организации и проведении Чемпионата Евразии, объединившего в 2019 году 11 стран, входящих в региональную группу FEI №3. Континентальные и региональные Чемпионаты проводятся один раз в два года, но по решению организации учредителя и при поддержке FEI, региональные Чемпионаты могут проводиться ежегодно. В 2020 году из-за ограничений не состоялся запланированный молодежный Чемпионат Евразии. Объединённые молодежный и взрослый Чемпионаты, с большим успехом прошедшие в 2021 году, раскрыли дополнительные возможности и потенциал этого совместного проекта. Востребованность и значимость события показали нам необходимость проведения Чемпионата Евразии ежегодно. При этом в 2023 году соревнования пройдут по трём олимпийским дисциплинам в различных возрастных категориях одновременно в одном месте и получат статус Евразийских игр. Формат соревнований среди взрослых, как и технический уровень, будет соответствовать формату Олимпийских игр, и мы надеемся, что данный турнир станет квалификационным олимпийским событием FEI. Таким образом, Чемпионат Евразии станет регулярным ежегодным соревнованием, главным событием сезона на единой спортивной территории Евразия. В канун Олимпиады Чемпионат будет иметь статус 'Евразийские игры' и будет главным событием четырехлетнего цикла.

Horse Expert: Чем Чемпионат Евразии по формату отличается от чемпионата Европы, а чем похож, например, на Балтийские игры?

С.Б.: Разница только в том, какую географическую территорию охватывает событие. Региональный Чемпионат, как и континентальный, – это, прежде всего, географическое понятие. В географии нет противоречий и недопониманий. Географические понятия никогда не спорят между собой. Поэтому Чемпионат Европы никогда не спорит с Чемпионатом Мира. Чемпионат Европы не противостоит Чемпионату Балканских стран, Чемпионат Азии не противостоит Чемпионату Юго-Восточной Азии (и чемпионату Евразии) - таких примеров много. У каждого события не только своя география, но и свои цели и задачи. Всё это – параллельные, взаимно дополняющие друг друга спортивные проекты.

Horse Expert: Олимпийская географическая группа «С»: кто в неё входит, почему она не имеет отношения к Европейскому Чемпионату?

С.Б.: Группа «С» состоит из 29 стран: Центральная Европа, Восточная Европа, а также страны Центральной Азии. Эти страны примерно равны по уровню развития конного спорта и имеют равные возможности в борьбе за олимпийские лицензии. И если Чемпионат – понятие исключительно географическое, объединяющее страны только по принципу континента или региона, то понятие 'олимпийская группа' скорее спортивно-географическое. Национальные федерации объединены не только по территориальному принципу, но и на основе спортивного уровня. Это обеспечивает относительное равенство в борьбе за олимпийские путевки и дает возможность большему количеству стран из разных континентов представить свои команды на Олимпийских играх. Группа «С» – не исключение.

Horse Expert: Как группа «С» связана с путёвкой на Олимпийские игры?

С.Б.: Согласно олимпийской хартии, каждая страна имеет два шанса получить заветную путевку. Первый шанс – это Чемпионат Мира, который открыт для всех, а второй – континентальный Чемпионат или ‘специальное событие’. Так как олимпийская группа «С» не имеет своего Чемпионата, в качестве гарантированного права на получение лицензии нам предложено ‘специальное событие’. Однако это никак не ущемляет спортивные возможности стран, входящих в группу «С», участвовать в соревнованиях Чемпионата своего континента. Страны Центральной и Восточной Европы участвуют в Чемпионате Европы, а страны Центральной Азии участвуют в Чемпионате Азии и Азиатских играх. При этом ни одна страна не имеет права оспаривать олимпийскую лицензию трижды, что абсолютно соответствует нормам олимпийской хартии и спортивной справедливости.

Horse Expert: Чемпионат Европы: как формируется состав участников, почему мы в нём участвуем, почему Россию невозможно 'выкинуть' из ЧЕ?

С.Б.: Чемпионат Европы – это географическое понятие. В континентальном Чемпионате участвуют только страны из континента, проводящего Чемпионат. Кроме того, существует понятие континентальных олимпийских комитетов, которые проводят Игры своих континентов. Мы знаем, что страны Центральной Азии регулярно участвуют в Азиатских играх, а страны Европы участвуют в Европейских играх (первые проходили в Азербайджане, вторые в Белоруссии). Чтобы ‘выкинуть’ страну и национальную федерацию из Чемпионата Европы/Чемпионата Азии, необходимо, как минимум, переписать географическую карту мира и выйти из Континентального олимпийского комитета (Европейского Олимпийского совета или Олимпийского совета Азии), но таких невероятных событий мировая история (география) не знает.

Складывается простая формула:

Все страны могут участвовать в Чемпионате Мира, как и национальные федерации, входящие в FEI и являющиеся членами Международного олимпийского комитета (МОК) на равных правах.

Только страны из континента, проводящего континентальный Чемпионат, участвуют в данных Чемпионатах (Европа, Азия). Национальные федерации являются членами Континентальных олимпийских комитетов.

В региональных Чемпионатах страны участвуют согласно региональному объединению (Региональная группа №3, Евразийская ассоциация, Балканские страны, Юго-Восточная Азия и т.п.)

Эти понятия существуют самостоятельно и никогда не противоречат, а лишь дополняют друг друга, предоставляя странам и национальным федерациям дополнительные возможности в развитии спорта.