Евразийская Ассоциация: путь в Финал Кубка Мира и в Финал Кубка Наций стал ближе и реальнее

23 Января 2021 в 18:49

В преддверии начала новых масштабных серий турниров новой Евразийской Ассоциации мы продолжаем говорить с ее представителями, чтобы понять, в чем особенность и целых 6 (!) новых турниров и турнирных серий, зачем в них надо принимать участие и причем здесь Финалы Кубка Наций и Кубка Мира.

Как вы думаете, как повлияет создание Евразийской ассоциации на развитие спорта в регионах, и что это им даст?

Президент Федерации конного спорта Омской области: На этот вопрос можно ответить следующим образом: раньше - в 2010-2013 годах в соседних с нами странах - Киргизии, Казахстане, Узбекистане - проводили очень хорошие турниры. Ехать нам до них было ближе, чем до центра (2000 км против 3000 до Москвы), поэтому это давало нам большое развитие, мы ездили туда на большие турниры, а всадники из соседних стран приезжали к нам. Спорт - это прежде всего соревнования, от их наличия или отсутствия на прямую зависит уровень развития спорта в городе, области, регионе, стране в целом. Если не будет соревнований - не будет спорта.

В настоящее время наши регионы столкнулись с ситуацией, когда основные соревнования переместились в центр нашей страны. Соответственно и спортивная жизнь, спорт высших достижений, ведущие всадники и лошади находятся там, где они востребованы. Это естественный процесс.
Мы прекрасно понимаем, что основным сдерживающим фактором развития спорта в регионах являются неравные финансовые возможности региональных федераций и оргкомитетов соревнований, а также огромные расстояния, которые необходимо преодолевать с лошадьми.
Сегодня если посмотреть нашу статистику, то спортсмены выступающие, не важно, за Екатеринбург, за Омск теперь находятся в центре, потому что интерес к спорту в регионах несколько потерялся. Я думаю, что создание Евразийской лиги Кубка Наций и, в целом, создание Евразийской Ассоциации даст большой стимул и толчок для развития спорта в регионах.

Если говорить предметно, то очевидно, что новая формула Кубка Наций и Кубка Мира, объединенная понятием «Евразийская Лига», не просто позволяет, а я бы сказал, вынуждает нас обратить серьезное внимание на регионы. Как видно из правил этих соревнований, «Евразийская Лига» состоит из трех сублиг (спортивных территорий): Европейская (Беларусь. Молдова, Россия), Каспийско –Кавказская (Азербайджан, Иран, Грузия, Армения), Центрально-Азиатская (Туркменистан, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан). Каждая из этих спортивных территорий географически «притянута» к одному из регионов России.

Теперь мы сможем в регионах, не важно в Омске, в Новосибирске или в Красноярске организовать международный турнир. В том числе и потому, что новые правила позволяют оргкомитетам, проводящим соревнования Кубка Наций и Кубка Мира, принимать решение о размере призового фонда в зависимости от их финансовых возможностей, при этом технический уровень соревнований будет составлять три и четыре звезды.Раньше это было невозможно. Я считаю, что это очень большой стимул и толчок для развития регионов.

Подводя итог, я могу сказать, что очень рад, что такая Ассоциация наконец-то создана.

Какие образовательные программы Евразийской Ассоциации запланированы на 2021 год, как в них поучаствовать?

Генеральный секретарь Евразийской Ассоциации Сергей Буйкевич: Мы понимаем, что концепция развития Евразийского пространства не может обойтись без образовательных программ, без подготовки наших спортсменов и вовлечения их в систему знаний,то есть не только в систему спортивно-массовых мероприятий, но и в систему подготовки к этим соревнованиям. Используя опыт, накопленный за годы Советского Союза, мы прекрасно понимаем, как важна совместная работа с центром. Без нее было бы трудно рассчитывать на большой успех в "малых" федерациях.

Видеоинтервью с Сергеем Буйкевичем об образовательных программах вы можете посмотреть по этой ссылке.

Какие турниры запланированы на 2021 год, почему в них обязательно надо поучаствовать?

Бахром Газиев, вице-президент Евразийской Ассоциации конного спорта, руководитель Центрально-Азиатской региональной группы: На 2021 год мы получили одобрение от FEI на реализацию шести совершенно новых проектов, объединенных общим брендом «Евразия»: серию командных соревнований по конкуру «Кубок Наций Евразийская Лига» с своим региональным Финалом; серию личных соревнований «Кубок Мира Евразийская Лига»; серию соревнований «Кубок вызова Евразийская Лига», проводимый совместно с соревнованиями «Кубок вызова FEI» и являющийся квалификационным турниром на Юношеские Олимпийские Игры; первый молодежный Чемпионат Евразии (дети, юноши, юниоры); Чемпионат Евразии среди взрослых по 5 дисциплинам (конкур, выездка, троеборье, дистанционные пробеги, тент-пеггинг); первый образовательный проект департамента Солидарность FEI «Eurasia dressage development Project».

Мы рассматриваем нашу Евразийскую Группу, как единое спортивное пространство, «Евразийский проект», как единую концепцию развития нашей Евразийской Группы, а создание Евразийской Ассоциации является инструментом реализации объединяющих нас решений и стоящих перед нами задач. Подобный подход в практике FEI встречается впервые. Мы рады, что наши идеи получили поддержку Международной Федерации.

Серия командных соревнований по преодолению препятствий «Кубок Наций
Евразийская Лига» со своим региональным Финалом.

Важно: Право на проведение соревнований имеют национальные федерации, чьи спортсмены входят в мировой рейтинг LONGINES FEI.

В календаре 2021 года заявлены следующие соревнования:

1. Ташкент Узбекистан CSIO (технический уровень 3*, финансовый уровень 1*) 22-25/04
2. Бишкек Кыргызстан CSIO (технический уровень 3*, финансовый уровень 1*) 28-30/ 05
3. Москва Россия, Maxima Stables CSIO (технический уровень 3*, финансовый уровень 1*) 24-27 /06
4. Москва Россия, КСК "Ивановское" Финал Лиги CSIO 4* 04-08/08 (технический уровень 4*, финансовый уровень 2*)

Подробнее об этих турнирах вице-президент Евразийской Ассоциации конного спорта, руководитель Центрально-Азиатской региональной группы Бахром Газиев рассказывает в видеоинтервью по ссылке.

Основным сдерживающим фактором развития спорта в регионе Евразия является неравномерное экономическое развитие наших стран и, соответственно, неравные финансовые возможности федераций и оргкомитетов соревнований. Комитет по конкуру FEI согласился с нашим предложением и утвердил положение, позволяющее оргкомитетам, проводящим соревнования Кубка Наций, принимать решение о размере призового фонда с последующим утверждением в FEI, при этом технический уровень отборочный соревнований будет составлять 3*, финальных соревнований Лиги 4*.

Также, согласно Статье 6 правил Кубка Наций Longines FEI только евразийские команды (национальные федерации), имеющие не менее четырех спортсменов в рейтинге Longines, имеют право претендовать на участие в финале Кубка Наций 2021.

Количество результатов, которые могут быть засчитаны каждой национальной федерацией в рейтинге Кубка Наций, зависит от количества соревнований (минимум четыре, максимум восемь), в которых участвовала национальная федерация.

Очки, полученные командами после последнего квалификационного турнира Евразийской лиги, объединяются для подсчета в предварительном рейтинге Кубка Наций национальных федераций Евразийской лиги для отбора команд, допущенных к участию в финале Евразийской лиги.

Чтобы иметь право участвовать в финале Евразийской лиги, каждая национальная федерация должна принять участие как минимум в двух соревнованиях своего региона (и / или другого региона Евразийской лиги) и набрать 50 или более очков в предварительном рейтинге Кубка Наций.

Финал Евразийской лиги проходит в Москве, в Российской Федерации. Соревнования на Кубок Наций в финале Евразийской лиги должны быть построены в соответствии с техническими требованиями для Кубков наций 4 *, установленными в Статье JR. 264,3.

Очки, полученные каждой национальной федерацией в финале Евразийской лиги, будут добавлены к предварительному рейтингу Кубка Наций, чтобы установить общий рейтинг Кубка Наций Евразийских национальных федераций. Национальная федерация, занявшая лучшее место в общем рейтинге национальных федераций Евразии по итогам Кубка наций, пройдет в финал FEI Nations Cup 2021 года, который состоится в Барселоне.

Серия личных соревнований «Кубок Мира Евразийская Лига»

Согласно новым правилам спортсмены нашей группы участвуют в соревнованиях Кубка Мира в единой Евразийской Лиге. Соревнования проводятся как на открытом воздухе, так и в помещении. Финал Лиги проводится в помещении.

Сезон начинается первым соревнованием в Лиге, которое проходит после Финала Кубка Мира и заканчивается в октябре 2021 года финалом в Москве.

Организаторы имеют право объединять другие соревнования с соревнованиями этапа Кубка Мира. (например, Кубок Наций, международные соревнования).

Каждая страна, член Евразийской Ассоциации имеет право на проведение двух соревнований, а Российская Федерация имеет право на проведение шести соревнований Кубок Мира Евразийской Лиги.

В случае, если какая-либо национальная федерация не проводит второе соревнование, она может предоставить другой федерации Евразийской Лиги право на проведение этого соревнования.

В Финал соревнований «Кубок Мира Евразийскя Лига» допускается 40 спортсменов, набравших наибольшее очков, в рейтинге соревнований «Кубок Мира Евразийскя Лига».

Евразийская Ассоциация имеет право пригласить 20 дополнительных спортсменов. Общее количество участников Финала 60 спортсменов.

Спортсмены сохраняют все заработанные очки в течении сезона для финала. Финал проходит на высоте 145-155 см. в течении 4-х дней.

В первый день соревнования судятся по таблице «С», высота препятствий 145 см, спортсмены получают очки с 1 по 10 место.

Второй день соревнования судятся по таблице «А», высота препятствий 150 см, спортсмены получают очки с 1 по 16 место. По обычной шкале очков принятой для соревнований Кубка Мира.

Третий день соревнования судятся по таблице «А», высота препятствий 155 см, спортсмены получают удвоенные очки с 1 по 16 место.

Спортсмены имеют право набирать очки в соревнованиях за пределами Евразийской Лиги, при этом для участия в Финале Лиги они обязаны получить хотя бы одно очко в соревнованиях Евразийской Лиги.

Призовой фонд на соревнованиях Финала Евразийской лиги составляет минимум 50 000 Швейцарских франков.

Три спортсмена Евразийской Лиги получают лицензию на участие в Финале Кубка Мира FEI, при этом один лучший спортсмен из Центрально-Азиатской сублиги, один лучший спортсмен из Европейской сублиги, один лучший спортсмен из Каспийско-Кавказской сублиги. Если национальная федерация по каким-либо причинам не может послать своего спортсмена на соревнования Финала Кубка Мира FEI, его путевка переходит к следующему спортсмену по результатам Финала Лиги, но не более двух путевок на одну национальную федерацию. Если квалифицированный спортсмен не имеет возможности перевезти квалифицированную лошадь для участия в Финале Кубка Мира FEI, он имеет право участвовать на другой лошади, при этом он обязан выступить на этой лошади минимум на одном соревновании CSI3* в закрытом помещении и набрать в Гран-при максимум 8 штрафных очков.

Таким образом, мы имеем уникальный турнир личного зачета, позволяющий не только вовлечь максимальное количество стран, организаторов и участников и серию крупнейших международных соревнований по конкуру, но и обеспечить три гарантированных путевки нашим спортсменам для участие в Финале Кубка Мира FEI.

В тоже время оргкомитеты отборочных соревнований (Этапов) не стеснены требованиями призового фонда, обязательными для соревнований 2*-5*. При этом спортсмены получают максимально возможное количество очков в рейтинге FEI. Данные правила учитывают интересы всех заинтересованных сторон и обеспечивают системное развитие спорта на всей территории Евразийского пространства, во всех регионах.

Серия соревнований «Кубок вызова Евразийская Лига», проводимые совместно с соревнованиями «Кубок вызова FEI» и являющимися квалификационным турниром на Юношеские Олимпийские Игры

Это исключительный продукт Евразийской Ассоциации, проводимый по аналогии соревнований «Кубок вызова FEI», с финалом в Москве. Отличительная особенность сезона 2021 года является то, что финальные соревнования будут проходить параллельно с соревнованиями «Кубок вызова FEI» являющимися квалификационным турниром на Юношеские Олимпийские Игры. Победитель Европейской группы стран Евразийской Ассоциации в зачете «Кубок вызова FEI» получает путевку на Юношеские Олимпийские Игры. Соревнования пройдут в Maxima Stables 27-29 августа 2021 года.

Первый молодежный Чемпионат Евразии (дети, юноши, юниоры);

Соревнования пройдут по трем олимпийским дисциплинам 15-18 июля в Москве, в Maxima Stables.

Чемпионат Евразии среди взрослых по 5 дисциплинам (конкур, выездка, троеборье, дистанционные пробеги, тент-пеггинг)

Соревнования пройдут с 22 по 25 июля по трем олимпийским дисциплинам в Москве, в Maxima Stables.

Соревнования по дистанционным пробегам состоятся в КСК Отрада 24-26 июня.

Соревнования по тент- пеггингу пройдут в КСК «Звездный» 20-22 августа.

Заявки на все соревнования Евразийской Ассоциации должны быть сделаны через свои национальные федерации согласно требованиям и правилам FEI.

Какие большие цели ставит перед собой Евразийская Ассоциация до 2024 года?
  
Отвечает Александр Тучак, вице-президент Евразийской Ассоциации конного спорт, руководитель Европейской региональной группы. Смотрите видео интервью по ссылке.