Зимний урожай Бордо

09 Февраля 2020 в 18:30

Раз в год Бордо – один из центров виноделия Франции, превращается в точку притяжения любителей конного спорта. Уже больше 30 лет в начале февраля здесь проходит этап Кубка Мира по конкуру, второй на территории Пятой Республики, и тринадцатый – в сезоне. Выставочный центр в Бордо вмещает 57 000 человек, и с 6 по 9 февраля лошади здесь – главный информационный повод.

Чаще всего главный маршрут этапа Кубка Мира проходит в воскресенье, но здесь прайм-тайм уже долгие годы занят  традиционным Кубком на призы LAND ROVER и Bordeaux Metropole, так что время для набора рейтинговых баллов – вечер субботы.

Главный художник-сценарист события – французский курс-дизайнер Жан-Франсуа Моран, создал очень интересный сюжет со сложными поворотами, драмой и драйвом. На сравнительно небольшой площадке курс-дизайнер установил 14 препятствий, через которые совершалось 17 прыжков. Несмотря на то, что чаще всего главную сложность для многих спортсменов представляет тройная система, в этот раз главным камнем преткновения стала заключительная связка – прямой проезд с оксера с выходом на двойную систему. Любая ошибка на въезде в связку однозначно вела к повалу. Так, в коварной комбинации право на перепрыжку потеряли Барт Блес, Вильм Вермейер и Пенелопа Лепрево. К участию в укороченном маршруте допустили девять пар, притом только один – Роже ив Бост, выступал под Французским флагом.

На радость публики, Бости отпрыгал без штрафных очков, но, увы, не попал даже в тройку лидеров. Всего без повалов перепрыжку завершили шесть всадников, тройка лидеров определилась  буквально в последние минуты. Стив Герда, вернувший по итогам января лидерство в рейтинге Longines, выступал в паре с рыжим мерином Викторио де Фродардс. Именно этот дуэт преодолел укороченный маршрут за 30,82 секунды и стал победителем субботнего Гран-при. Даниэль Дойссер и Жасмин Бисшоп отстали от лидеров на 0,77 секунды. Из-за перетемповки на системе и лишнего галопа в последнем проезде немецкий дуэт не смог обогнать действующих лидеров. На третьем месте расположился бельгийский всадник Нильс Брунсильс.

Этим вечером в Бордо пили продукцию провинции Шампань и слушали гимн Швейцарии. От финала Кубка Мира в Лас-Вегасе конкуристов отделяет только один этап. Кто поедет в Лас-Вегас? Покажет время и расскажет MAXIMA TV!