Выставка картин в MAXIMA PARK

16 Августа 2022 в 17:32

18 августа в холле Гранд-Манежа MAXIMA PARK открылась выставка картин Диаса Устемирова. Основная тематика работ мастера - лошади и жизнь кочевых народов.
Экспозиция будет работать в течение месяца, после в холле будут выставлены работы других художников.

О художнике:

Художник Диас Устемиров родился в Кыргызстане в селе Дон Арык,Чуйской области. В 1976 году закончил Фрунзенское художественное училище и в том же 1976 году поступил в МГХИ им. В.И.Сурикова на факультет живописи. Учился в мастерской Д.К. Мочальского.
С1981 участвовал в республиканских, а затем и международных выставках.

В1996 году участвовал в Казани в международной выставке" Тюрк Дуние" (тюркский мир), где был удостоен Гран-при за большую батальную композицию" Аныракайская битва". В1999 году в мае месяце в городе Алматы в Казахстане была проведена первая персональная выставка.
В 2005 году участвовал на выставке "Шелковый путь” в Токио, где был отмечен как самый интересный автор.
В 2002 году на выставке в Стамбуле получил гран-при за картину" Конная атака при Чанан кале.
В 2014 году в городе Астана прошла персональная выставка под патронажем галереи " Шежире"- директор,Роза Жусупова.

Основная тема работ Устемирова - это лошади и кочевой образ жизни казахов и киргизов. Его выставки так и называются - Душа и Крылья кочевника. Под таким названием прошла его персональная выставка в 2018 году в Женеве.
Диас Устемиров учувствовал в выставках в Китае, Кувейте и в Катаре, где его работы вызывали неизменный интерес.

Творчество художника Диаса Устемирова признано во всем мире как искусство глубинных откровений. Поэтому его работы так высоко ценятся в Лондоне, Токио и в Пекине, а также во многих других городах, обладающих статусом мировых культурных центров

Проект реализуется совместно с Суриковским художественным училищем.