В Ташкенте завершился первый этап Кубка Наций Евразийской Лиги!

25 Апреля 2021 в 20:27

На этих выходных в Ташкенте (Узбекистан) прошли первые в истории этапы Кубка Наций и Кубка Мира Евразийской Лиги!

Евразийская Лига была создана в 2020 году, и в рамках неё было запланировано несколько серий турниров, в том числе Кубок Наций и Кубок Мира Евразийской Лиги. По итогам сезона этих серий турниров всадники Лиги смогут отобраться в Финал Кубка Наций в Барселоне и в Финал Кубка Мира соответственно. Это даёт новые возможности для всадников нашей группы стран и для развития конного спорта в целом.

В первом этапе Кубка Наций приняли участие 5 команд: сборные России, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Важным с исторической точки зрения стал сам факт того, что первый этап Кубка Наций состоялся, именно поэтому сборные Евразийских стран приложили все усилия для того, чтобы приехать и выступить на турнире в Ташкенте, тем самым поддержав саму идею Евразийского Кубка Наций. Сборная России, единственная из всех команд, выступала на лошадях, предоставленных организаторами. Организовать транспортировку своих лошадей из России, несмотря на все усилия, не удалось из-за таможенных и логистических сложностей.

Убедительную победу у себя дома при оглушительной и эмоциональной поддержке трибун одержала сборная Узбекистана в составе Умида Камилова, Бекзода Курбанова, Окилжона Собиржонова и Нуржана Туякбаева.
На втором месте с небольшим отрывом оказалась команда Кыргызстана: Садыр Мамытов, Ринат Галимов, Камиль Сабитов и Андрей Тряпицын.
Третье место завоевала сборная Казахстана в составе молодой всадницы Нурилы Турисбековой, Нурлана Доссали, Олега Попеляева и Шынгыса Маликаждара.

Сборная России в составе Хейрадина Нуриева, Ивана Малюгина, Евгения Овчаренко и Андрея Лысенко боролась до конца, но, к сожалению, уровень лошадей и недостаток тренировок на арендованных лошадях не позволил им завершить первый гит Кубка Наций и продолжить выступление во втором. Тем не менее, стоит отметить, что Хейрадину Нуриеву все же удалось завершить первый гит соревнований чисто.

Всадники всех стран положительно оценили опыт участия в Кубке Наций и организацию турнира и выразили готовность продолжить борьбу на следующем этапе, который пройдёт в Бишкеке (Кыргызстан) в конце мая.

Днем ранее в Гран-при Кубка Мира Евразийской Лиги до 150 см победу одержал спортсмен из Киргизии Ринат Галимов, выступающий на 9-летнем Coco-Palla, второе и третье места занял узбекский всадник Бекзод Курбанов на King Cornet и Sir Stenograph соответственно.

Борьба за место в финале только начинается, впереди нас ждёт долгий и интересный сезон Евразийской Лиги!