В столице Катара стартовал сезон Longines Global Champions Tour

04 Марта 2021 в 20:59

Катар – самая богатая страна в мире, доход на душу населения превышает 88 000 долларов в год. Неудивительно, что именно здесь и начинается сезон самой престижной конкурной серии, призовой фонд которой превышает 25 миллионов евро.

На этапы LGCT и серии GCL съезжаются сильнейшие всадники планеты, в числе которых в этом году впервые в истории российского спорта оказался и наш соотечественник Владимир Белецкий.

Сегодня стартовали личные и командные соревнования. В первом маршруте дня – двухфазном, с высотой препятствий 145 см, Владимир выступал в паре с тринадцатилетней кобылой по кличке Файн. Российский дуэт без ошибок завершил дистанцию и занял десятое призовое место.

Второй маршрут дня – скоростной, с высотой препятствий 150-155 см и с призовым фондом 55 000 евро. Участники конкура боролись за высокие результаты в первом гите командных соревнований GCL и за личную победу. Самый высокий командный результат продемонстрировала команда Valkenswaard United, в составе которой выступали Маркус Эннинг и Педер Фредериксон.

В личном зачете победа досталась Кевину Стау. Французский всадник в паре с кобылой Висконти завершил маршрут за впечатляющее время - 61,73 секунды, обогнав соотечественника Симона Делестра почти на две секунды. Тройку лидеров замкнул представитель Германии Филип Вестхаупт.

Владимир Белецкий и Аспен выступали последними и завершили дистанцию маршрута с двумя повалами.
В субботу пройдет второй гит командных соревнований и Гран-при с высотой препятствий 160 см.

С нетерпением ждем продолжения этого захватывающего турнира!