У безопасности нет «серых зон»

09 Августа 2020 в 15:32

Несмотря на то, что основная волна эпидемии коронавируса идет на спад и турнирный сезон набирает обороты, организаторы соревнований не перестают работать над тем, чтобы обеспечить санитарную безопасность в процессе проведения турниров. Однако и участникам нельзя забывать о том, что за здоровье и благополучие ответственен каждый.
О необходимости думать о безопасности заявляет доктор Марк Харт  - председатель медицинского комитета FEI.

Открытое письмо Марка Харта:

«От лица FEI хочу выразить заинтересованность в том, чтобы спортивный сезон продолжался, а проведение конноспортивных соревнований во всем мире набирало обороты. Комитет FEI, технические делегаты, рабочая группа и штаб-квартира FEI создали регламент по обеспечению безопасности в период пандемии COVID –19. Разработчики руководствовались тем, что нужно предотвратить риск распространения инфекции среди спортсменов. Научно подтверждено, что протокол эффективен, но только лишь в том случае, если все заинтересованные лица его четко и постоянно соблюдают. И, чтобы добиться успеха в борьбе с распространением инфекции, мы просим неукоснительно соблюдать регламент поведения, в котором нет «серых зон», и которому нельзя следовать частично. Конноспортивное сообщество не может выполнять лишь те требования, которые ему нравятся, и игнорировать те, что вызывают дискомфорт. Мы просим соблюдать все меры предосторожности без исключения: носить маски, держать социальную дистанцию, мыть и дезинфицировать руки. Соблюдение простых правил поможет сохранить процесс проведения соревнований на высоком уровне.
За безопасность отвечают не только организаторы, но и все, кто посещает спортивные мероприятия. Спортсмены, команды, коноводы, волонтеры и болельщики – осознанное поведение каждого влияет на общее благополучие. Пандемия ворвалась в каждый дом, повлияла на работу и финансовое состояние и ограничила свободу действий. Она пришла незваным гостем, с визитом которого ничего нельзя было сделать. И теперь мы должны быть благоразумными, сплоченными и ответственными в противостоянии пандемии.

Сейчас каждый играет бОльшую роль в обществе, чем раньше. Мы должны жертвовать нашими привычками ради общего блага. И эта необходимость останется с нами до тех пор, пока не будет разработана и распространена по всему миру эффективная вакцина.
Наша социальная ответственность перевешивает профессиональные и спортивные цели, но это не значит, что нужно вовсе забыть о стремлениях. Мы можем достигать спортивных успехов, соблюдая нормы безопасности и будучи ответственными.
Мы (функционеры) сделали все, что в наших силах, чтобы противостоять пандемии, очередь за вами! Разработанные правила безопасности будут эффективны лишь тогда, когда все будут им следовать! Давайте сделаем все, чтобы конный спорт продолжался и процветал. Мы должны объединиться в противостоянии COVID-19 . Только вместе мы сможем вернуть великолепие нашего спорта!»