Прививка от коронавируса – всем участникам Олимпиады

23 Октября 2020 в 12:32

Олимпийский комитет рассчитывает на то, что все участники Олимпийских Игр будут привиты от коронавируса. Уже в первом триместре 2021 года будут произведены вакцины для всех спортсменов.

МОК уверены в том, что смогут провести Олимпийские Игры, и для того, чтобы предусмотреть все форс-мажорные ситуации, организаторы проработали четыре возможных сценария развития событий, начиная с худшего, по которому вирус продолжит терроризировать Мир, заканчивая самым предпочтительным, по которому эпидемиологическая ситуация нормализуется.
На онлайн-совещании со всеми Олимпийскими Комитетами была выдвинута идея, что даже при наличии прививок от COVID-19, организаторы не будут отменять правила соблюдения социальной дистанции. Но, тем не менее, к началу Олимпиады все спортсмены должны быть вакцинированы.

Олимпийский Комитет заключил соглашение с Всемирной Организацией Здравоохранения о том, что все спортсмены и тренеры будут обеспечены вакцинами. Пять крупнейших фармацевтических компаний уже выполняют заказ и обещают закончить в конце четвертого квартала 2020 года.

Требования к вакцине сравнительно нестрогие: состав должен защищать пациента от заражения минимум в 50% случаев. Подавляющее большинство образцов соответствует требованию, и уже сейчас партии сходят с конвейеров. МОК предполагает получить 100 000 порций. Будет ли вакцинация обязательной процедурой или все же будет носить рекомендательный характер? Этот этический вопрос все еще остается открытым.