Письмо Инессы Меркуловой о ротации судей

20 Июня 2022 в 11:36

Мастер спорта международного класса по выездке Инесса Меркулова сформулировала ряд предложений о составах судейских коллегий на основных турнирах российского спортивного календаря. Текст письма - в данной публикации.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию варианты ротации составов судейских коллегий на крупнейших национальных соревнованиях России по выездке.
Сменяемость судей на знаковых турнирах страны позволит дать толчок развитию национального судейского корпуса, подтвердить квалификацию официальных лиц, а так же сохранить принципы прозрачного и честного судейства.
Предлагаем вам следующий вариант ротации судей:
1. Всероссийская коллегия судей составляет общий список судей Всероссийской категории по выездке.
2. ВКС определяет общее количество официальных лиц Всероссийской категории, необходимых для судейства каждого конкретного турнира.
3. Проводится жеребьевка из общего списка судей Всероссийской категории. Данная процедура должна проходить гласно, с открытым участием зрителей и не позднее, чем за месяц до начала обозначенного турнира.
4.Организаторы соревнований могут использовать право вето по двум судьям на каждый турнир, которые были определены по факту проведения жеребьевки. В данном случае проводится повторная жеребьевка, согласно обозначенной выше процедуре.
5. Каждый судья из списка ВКС может быть избран для работы на крупнейших турнирах по выездке не более 2 (двух) раз в год. После этого его имя убирается из списка судей до окончания года.
6.Во избежание конфликта интересов, каждый судья Всероссийской категории обязан предоставить ВКС заявку с указанием категорий спортсменов, который он не имеет права судить.
7. При появлении форс-мажорных обстоятельств, которые влекут за собой невозможность быть в составе официальных лиц определённого турнира, судья ВК обязан в кратчайшие сроки донести эту информацию до Всероссийской коллегии судей. В данном случае проводится внеочередная открытая жеребьевка для замены конкретного судьи.



Сменяемость официальных лиц от турнира к турниру способствует повышению конкурентоспособности судейского корпуса, а так же получению нового опыт, знаний, умений и навыков.
В качестве информационного приложения № 1 к данному письму представлены выписки из международных правил проведения соревнований по выездке, которые регламентируют ротацию судей на международных турнирах по заявленной дисциплине.

Надеемся, что такой вариант сменяемости судей поможет обеспечить соблюдение правил вида спорта и положений о спортивном соревновании!


С уважением,
МСМК
Руководитель КСК «Новый Век» Меркулова И.В.