Олимпийские Игры. Новая глава

29 Июля 2021 в 17:59

Конный спорт представлен на Олимпийских Играх тремя видами: выездкой, троеборьем, и конкуром. Соревнования по каждому из видов проходят в разное время, сменяя друг друга в календаре, словно главы интересной книжки.
Первый раздел завершен – представители Высшей школы завершили выступления, разделили Олимпийские награды, и уже  завтра лошади (средний вес которых составляет 630 кг)  отправятся на самолете домой в Европу.
Подведем основные итоги и опишем главный старт Мира не в красках, а в цифрах.

В командном Первенстве интриги практически не было: сборная Германии в составе Изабель Верт, Джессики фон Бредоу-Верндль и Дороти Шнайдер заработала четырнадцатое золото Олимпийских Игр.
Результат команды вычислялся не по процентам, а по баллам, набранным в тесте. По итогам трех выступлений в Переездке немецкие всадницы набрали 8178 баллов, серебряные призеры - сборная США, заработали 7747 баллов, британская сборная набрала всего на 24 балла меньше и заняла третье место.

Результат личного Первенства был ожидаемым, но не соответствующим Олимпийской статистике – победу одержала немка Джессика фон Бредоу-Верндль. В 2021 году всадница выиграла Чемпионат Германии, обогнав лидера рейтинга FEI Изабель Верт на 2,05%. В Токио Джессика также вышла победительницей немецкой дуэли – новоиспеченная Олимпийская чемпионка набрала в КЮРе 91,732%, когда как Изабель Верт – 89,675%.
Для Джессики фон Бредоу-Верндль Токийские игры стали первым Олимпийским опытом, а вот Изабель ехала на игры в шестой раз. В копилке звезды на момент начала стартов было десять медалей, и только одна из них – индивидуальное золото.

Российская сборная, к сожалению, не смогла пробиться в финал, но небольшие рекорды наши спортсменки тоже установили. Александра Максакова стала самой юной участницей соревнований по выездке – на момент выступлений всаднице было 23 года. Мистер Икс – боевой партнер Инессы Меркуловой, стал одной из пяти лошадей, выступающих в выездке, который принял вторую Олимпиаду подряд.
До Игр в Париже осталось три года. Спортсмены, выступающие по программам выездки, отправляются домой, чтобы уже приступить к подготовке, в борьбу вступают троеборцы.

Том второй

Соревнования по самой "военной" дисциплине начались уже сегодня: участники игр прошли выводку (что приятно , лошади Гюрза и Имеджн – лошади Андрея Митина и Михаила Настенко, успешно справились с ветеринарной инспекцией.
Манежная езда и соревнования по конкуру пройдут на исторической площадке – в парке Банжи Коэн, кросс пройдет недалеко от моря. Трассу разрабатывали в течение трех лет, ранее на этом месте находился мусорный полигон.

В соревнованиях по троеборью примут участие 63 спортивные пары, в манежной езде Андрей Митин и Гюрза выступят под 43 стартовым номером, Михаил Настенко и Имеджн – под 47.

1 августа всадники выступят в маршруте кросса. Порядок старта спортсменов в кроссе будет совпадать с порядком старта на манежной езде. Дистанция кросса – 4420 метров, на трассе уже установлены 23 препятствия, 10 из которых – системы. Всадники будут стартовать каждые три минуты.

2 августа – заключительный день соревнований. Спортсменам будет предложен маршрут с высотой препятствий 125 см, всадники, не борющиеся за командные медали, будут выступать перед сборными.
Участники соревнований по троеборью выйдут на старт в 2:30 по Московскому времени.

Желаем российским всадникам успехов на соревнованиях!