О судьях выездки

20 Июня 2022 в 11:53

Обращение члена Бюро ФКСР Николая Аристова к представителям региональных федераций конного спорта

Региональным Федерациям конного спорта


Уважаемые коллеги,

Предлагаю вам ознакомиться, обдумать и обсудить крайне важную, на мой взгляд, инициативу, касающуюся ротации составов судейских коллегий на крупнейших национальных соревнованиях России по выездке.
Свои соображения на сей счет четко сформулировала наша коллега Инесса Меркулова, признанный авторитет в мире конного спорта, участница Олимпийских Игр, выдающийся спортсмен и блестящий тренер.

По ее мнению, цитирую: «Сменяемость судей на знаковых турнирах страны позволит дать толчок развитию национального судейского корпуса, подтвердить квалификацию официальных лиц, а также сохранить принципы прозрачного и честного судейства».
Я полностью разделяю позицию Инессы Меркуловой в данном вопросе о необходимости ротации судей. Это очень правильные, выверенные и взвешенные предложения, которые исходят от уважаемого профессионала экстра-класса.
Инесса Викторовна направила свое письмо с предложениями по ротации судей - для ознакомления мне, как Члену Бюро ФКСР и человеку, который поддерживает здравые, продуманные инициативы развития российского конного спорта.

В свою очередь, я бы добавил в текст еще ряд уточняющих нюансов. Необходимо, по-моему:
- конкретизировать «крупнейшие национальные соревнования России по выездке» как «чемпионаты, первенства и кубки, либо иные знаковые турниры текущего года, определенные Бюро ФКСР»;
- формировать судейские коллегии заблаговременно – минимум, за 8 месяцев до конкретных стартов. А так как это период довольно продолжительный, то включать в список судей 3-х «резервных» дополнительных кандидатов на случай экстренной замены кого-то из основного состава (например, по болезни и т.д.).

Прошу вас, уважаемые коллеги, внимательно ознакомиться с предложениями Инессы Меркуловой, прокомментировать их, высказать свое мнение, выразить пожелания, внести уточнения и дополнения. В общем, отреагировать так, как считаете нужным и полезным для развития российской выездки.

Мне, как и Инессе Викторовне, важен ваш отклик, реакция регионов, мнение конноспортивного сообщества России. Это поможет нам скорректировать финальный вариант предложений по данному чрезвычайно ответственному вопросу.
Не сомневаюсь в вашей заинтересованности и деятельном участии в подобном обсуждении.

С уважением, Член Бюро ФКСР,
Аристов Н.Н.