Нуржон Туякбаев и Ланцелотта финишируют всего с одним повалом и другие итоги первого дня финала Кубка мира

06 Апреля 2023 в 15:35

В Омахе, США, сегодня ночью стартовал долгожданный финал Кубка мира!

Спешим напомнить, что от Евразийской лиги туда отправился всадник сборной Узбекистана – Нуржон Туякбаев и его 10-летняя кобыла Ланцелотта. Евразийский дуэт был настроен очень серьёзно и в первом квалификационном маршруте 160 см допустил лишь один повал. Что за поворот в карьере этой пары!

Теперь перейдём к лидерам маршрута:

Долгое время лидерами маршрута были Скотт Браш (Великобритания) и его Hello Jefferson. Британский всадник и его 14-летний сын Cooper vd Heffinck, выведенный Бернардом Молсом, проехали скоростной маршрут за 59,23 секунды. Но последними на поле выходили Хенрик фон Эккерман и его бельгийский теплокровный мерин King Edward (о. Edward, заводчик Вим Импенс). Они смогли пересечь финиш за 50,09 секунды, тем самым оставив Браша на второй строчке.

Немецкий конкурист Даниэль Дойссер и его Scuderia 1918 Tobago Z (о. Tangelo vd Zuuthoeve, заводчик Стефан Контер) расположились на третьей строчке турнирной таблицы.
На 4 месте расположился 60-летний известный швейцарский всадник Пиус Швицер. Вместе с Vancouver de Lanlore (о. Toulon) он обогнал шведку Вилму Хеллстрем и Сicci BJN (Ci Ci Senjor ASK), которая осталась на 5 месте. Примечательно, что Хеллстрем участвует в финале Кубка мира впервые и при этом сделала это весьма смело и удачно!

Сегодня конкуристы выступят в маршруте 160 см с перепрыжкой, Нуржон Туякбаев выступает под 11 стартовым номером.

Говоря о выездке, не обошлось без драмы: к сожалению, на поле не вышли потенциальные претенденты на пьедестал – голландский дуэт Динья ван Лиер и Hermes. Сообщается, что на разминке Hermes двигался неравномерно и в связи с этим всадница приняла решение отказаться от выступления.

Весьма ожидаемо на первом месте разместились Джессика фон Бредов-Верндль и TSF Dalera BB, которые в этом году защищают чемпионский титул. Результат пары в Большом призе составил 79,922%. Все судьи единогласно поставили немецкую пару на первое место.

Следом, на второй позиции, ещё один громкий немецкий дуэт, который многие ожидали увидеть в призах: Изабель Верт и DSP Quantaz (77,485%).

И замыкает топ-3 Большого приза датчанка Нанна Скоборг Мерральд, выступающая в парe с Blue Hors Zepter. Судьи оценили езду дуэта на 76,165%.

Выездковые пары ждёт день отдыха, после чего они вновь выйдут на боевое поле, но уже чтобы продемонстрировать КЮРы.