Николя и Оливье Филлиппаертс: «Важно тренировать внутренние силы»

22 Октября 2020 в 13:59

Вы и ваша лошадь долгие месяцы готовились к турниру, подошли к соревнованиям в идеальной форме, но на старте что-то пошло не так.. Волнение? Психологическая подготовка всадника играет очень важную роль в достижении высоких результатов спортивной парой.Как прокачать ментальные навыки? Рассказывают Николя и Оливье Филлиппаертс.

Спорт под давлением

Оливье: «В разгар сезона мы выступаем каждые выходные, это - непростое время, нужно постоянно быть собранным. Нужно использовать любую возможность отдохнуть и «перезарядиться» в период между стартами. Часто возможности отдохнуть и морально подготовиться к серьезным соревнованиям нет…»
Николя: «Важно любить то, что делаешь. Только тогда найдутся силы продолжать работать и противостоять давлению. Я всю жизнь любил конный спорт и счастлив от того, что посвятил ему жизнь».

Как сохранять спокойствие на старте?

Оливье и Николя: «Мы стараемся все делать вовремя. Вовремя выходить смотреть маршрут, разминать лошадь. Пунктуальность помогает избегать суеты, и это очень важно».

Моральная поддержка

Оливье: "Раз в неделю мы занимаемся с тренером фитнесом, в последнее время мы уделяем внимание и моральной подготовке. Сила духа и психологическая подготовка зачастую важнее силы мышц".

Николя: «В детстве я занимался со специалистами в области психологии, а также проходил курс публичных выступлений, и приобретенные навыки всегда помогали мне сохранять «холодную голову» во время стартов, я и сейчас пользуюсь некоторыми приемами. Например, я стараюсь воспринимать все как можно проще.

 Важные навыки

Оливье: «Работа с дыханием и упражнение на концентрацию внимания – это очень важно! Когда вы нервничаете, скорость мышления сильно снижается, а во время маршрута нужно быть сконцентрированным, сохранять скорость реакции и готовиться к следующему прыжку».

Николя: «Я научился работать с дыханием. Я могу замедлить частоту сердечных сокращений, и это помогает успокоиться. Это простое средство прекрасно работает в самых непростых ситуациях»

Ситуация: в квалификационном маршруте к Гран-При все пошло не так. Лошадь сначала закинулась, потом приземлилась в середину препятствия. Как оправиться после такой неприятности?

Оливье: «Для меня подобная ситуация не станет проблемой. Я постараюсь найти причину, почему что-то пошло не так, и не допустить подобную ситуацию на старте. Но я точно не буду убиваться из-за этого целый день!»
Николя: «Вы не измените то, что уже произошло. Поэтому просто нужно сделать все, что от вас зависит, на старте и позаботиться о том, чтобы лошадь была уверена в своих силах и спокойна перед выходом на поле. Я не буду менять концепцию езды, а наоборот, буду делать то, над чем мы работали на тренировках и то, к чему лошадь привыкла»

Лошадь чувствует

Оливье и Николя: «Лошади очень хорошо чувствуют моральное состояние всадника. Важно контролировать свои эмоции, это скажется и на работе лошади, и на результатах».

 Пора развеяться

Оливье и Николя: «Поход в ресторан помогает нам развеяться. Мы наслаждаемся общением с коллегами-всадниками и, конечно, едой! Мы обмениваемся идеями и мнением о соревнованиях.А после тяжелого уикенда можно расслабиться и заняться тем, что приносит удовольствие. Мы, например, играем в гольф»

Всадники и тренеры всегда много работают над физической подготовке лошади и технической – всадника. Не пора ли включить и психологическую подготовку в план тренировок?