Кубок ГЕФЕСТ – 2019: переезд неизбежен!

13 Октября 2019 в 17:39

Щедрые призы становятся хорошей традицией для большинства турниров, проходящих в MAXIMA PARK. Однако, самым желанным призом для большинства участников многоэтапных серий остается квартира. Этот удивительный подарок уже в третий раз предложила конникам группа компаний ГЕФЕСТ – один из ведущих застройщиков Подмосковья.

В пятницу, 11 октября на старт первого маршрута Финала Кубка ГЕФЕСТ-2019 вышли 30 спортивных пар. Одиннадцать из них пробовали поймать капризную удачу за хвост уже во второй раз – год назад Игорь Савельев, Дарья Кукушкина, Варвара Ноготкова, Лола Пулатова, Артем Иншаков, Дария Щербатых, Валентина Потапова, Диана Толкацкая, Людмила Куликова и Елизавета Дриго уже стартовали во втором сезоне Кубка ГЕФЕСТ. Возглавила эту компанию сильнейших победительница Кубка ГЕФЕСТ-2018 Анастасия Бархатова.

16 спортивных пар без ошибок справились с двухфазным маршрутом с высотой препятствий до 110 см. Золото в этом испытании завоевал КМС Игорь Савельев. В этом сезоне он сменил лошадь, однако, его новый турнирный партнер, караковый полукрровный мерин Бристоль также имеет опыт участия в Кубке ГЕФЕСТ. Годом раньше он выступал в трехдневном марафоне под седлом Анастасии Погоновой.

44 сотые секунды отделили лидера первого дня от его амбициозной преследовательницы. Обладательница 2 разряда Анастасия Новикова выступала на лошади по кличке Каскад. Жеребец орловской рысистой породы вместе со своей спортсменкой приехал в MAXIMA PARK из Оренбургской области.

Третьей в маршруте первого дня осталась представительница Ленинградской области Дарья Кукушкина. Победившая в прошлом сезоне Анастасия Бархатова также завершила выступление без штрафных очков.

Если с первым маршрутом без проблем справились 16 спортивных пар, то после окончания маршрута с высотой препятствий до 115 см списки фаворитов покинули Кирилл Муравейник и Калиф, Олег Сафронов и Риск, Екатерина Шеховцова и Ханибас, Анастасия Новикова и Каскад, а также Варвара Ноготкова и Литл Бади. Окончательно расстались с надеждами праздновать новоселье  3 спортивные пары – Дарья Кукушкина, Мария Надеева и Дария Щербатых были исключены из второго маршрута абсолютного первенства.

Возглавила итоговый протокол победительница Кубка ГЕФЕСТ – 2018 Анастасия Бархатова. Всадница из Ленинградской области и ее турнирный партнер – жеребец голштинской породы по кличке Клинтино – стали победителями второго маршрута и одной из 9 пар, имевших к финалу 2 нуля в копилке.

На получение квартиры, помимо Анастасии Бархатовой, претендовали Дмитрий Ежов, Лола Пулатова, Елена Семенова, Олеся Танышева, Евгений Шарунов, Кирилл Клементьев, Игорь Савельев и Лидер второго дня Анастасия Бархатова вышла на боевое поле будучи уверенной в собственных силах. И задала конкурентам высокий темп – 54.94 секунды при чистом прохождении маршрута. Однако, конкуренты не дремали – Людмила Куликова и Лирс, хотя и подошли к финалу со штрафными очками и имели повал в финальном маршруте, время лидера улучшили – причем более, чем на секунду!

Это ободрило преследователей – серьезные шансы на успех оставались у Дмитрия Ежова, Евгения Шарунова, Артема Иншакова и Игоря Савельева. Победитель первого маршрута абсолютного первенства кандидат в мастера спорта Игорь Савельев с первых темпов галопа постарался захватить лидера. Он выбрал короткий путь через альтернативную связку 7-8, но на 10 препятствии его триумфальное шествие было прервано – оксер шириной 140 см оказался неожиданной задачей для полукровного мерина Бристоля – повал, а затем – и еще один – лишили пару надежды на победу.

Еще одна драма разыгралась во время выступления Артема Иншакова. Амбициозный юный всадник, казалось, справился со всеми ловушками курс-дизайнера Владимира Платова. Имея хорошее время на маршруте и ноль штрафных, он прибавил к последнему препятствию, но кобыла по кличке Гарантия внезапно остановилась! Трибуны разочарованно выдохнули – и стало ясно, что Анастасия Бархатова второй год подряд стала победителем Кубка ГЕФЕСТ по конкуру.