Команда России - победитель финала Кубка Наций Евразийской Лиги!

08 Августа 2021 в 16:07

Очень яркий и драматический финал Кубка Наций завершился в КСК «Ивановское»! Напомним, что сезон Кубка Наций Евразийской Лиги в этом году состоялся в первый раз. Он включил в себя три этапа (Ташкент, Бишкек, Москва) и финал. По итогам сезона лучшая команда Евразийской Лиги получает квалификацию в большой Финал Кубка Наций в Барселоне.

Расстановка команд перед финалом в КСК "Ивановское" выглядела следующим образом: одержав две победы в начале сезона, с большим отрывом лидировала сборная Узбекистана (260 очков), следом за ними расположилась сборная Кыргызстана (220 очков), на третьем месте шла команда России (170 очков); сборные Белорусси и Казахстана замыкали таблицу с 70 и 60 очками соответственно.

В финале Кубка Наций приняли участие три команды: России, Узбекистана и Кыргызстана.

Соревнования сразу начались довольно драматично. Первый всадник, выступавший за Кыпгызстан, Ринат Галимов, упал после канавы и был исключен из соревнований. Затем еще один всадник из Киргизии Андрей Тряпицын был исключён за два неповиновения лошади на маршруте, из-за чего команда была исключена из финала и не смогла набрать очки на этом турнире.

Во второй гит команды России и Узбекистана вышли с разницей в три повала (4 ш.о. у России против 16 ш.о. Узбекистана).

И в самом начале второго гита произошло еще одно досадное происшествие - упала всадница команды России - Татьяна Бурлачко, что очень сильно заставило попереживать всю команду и болельщиков! (P.S. со всадниками и лошадьми всё в порядке!) ⠀

Прежде чем на поле вышел последний всадник маршрута - Вадим Черевань - отставание от команды Узбекистана составляло всего 2 повала, то есть у него было право всего на один повал, но Вадим безупречно прошёл маршрут без штрафных очков, что позволило команде одержать победу! ⠀

Лидером сезона Кубка Наций Евразийской Лиги осталась сборная Узбекистана. Таким образом, именно эта команда поедет на большой Финал Кубка Наций в Барселону в октябре этого года.

От всей души поздравляем победителей и призеров соревнований!
Отдельно хочется поблагодарить команду КСК "Ивановское" за прекрасную организацию турнира!