Итоги XI Спартакиады учащихся России

15 Августа 2022 в 20:00

Вторую неделю августа без лишней скромности можно назвать одной из самых насыщенных в спортивном календаре: помимо чемпионата России в эти семь дней состоялись спартакиады учащихся по конкуру, выездке и троеборью.

Спартакиада учащихся проходит практически каждый сезон, в четные годы за медали борются спортсмены категории «Юноши», в нечетные – «Юниоры», на соревнования приезжают сборные из разных регионов России, участники выступают в личных и командных первенствах.
В этом году молодежные соревнования прошли на двух площадках: конкуристы состязались в конноспортивном комплексе «Конаковские Конюшни», троеборцы и представители выездки провели турнирные дни в MAXIMA PARK.

Конкур

Первые чемпионы определились в соревнованиях по конкуру.
В соревнованиях по конкуру приняли участие 20 спортивных пар из шести регионов России, в командном зачете за медали поборолись пять сборных.
В первый день соревнований курс-дизайнер Илья Большаков установил скоростной маршрут с высотой препятствий 130 см, с задачами составителя справились только 16 спортивных пар, победу одержала представительница Ленинградской области Варвара Ноготкова. Петербурженка Таисия Мороз отстала от лидера чуть больше, чем на одну секунду, тройку лидеров замкнул конкурист подмосковной команды Сергей Носиков.
Как и в Чемпионате России, победители командного первенства Спартакиады определяются по сумме штрафных баллов, заработанных членами сборных в первом конкуре и в двух гитах второго маршрута, в зачет идут три лучших результата. Только команда Ленинградской области в составе Дарьи Кукушкиной, Варвары Ноготковой, Евы Горносталевой и Дарьи Луцук завершила первый гит без повалов и вырвалась в лидеры соревнований, во втором гите спортсменки заработали всего четыре штрафных очка и стали обладателями золотых медалей. Второе место – у столичной команды в составе Анфисы Цыганковой, Дианы Толкацкой, Дианы Задоровой и Марии Верхотиной, бронзовую медаль для сокровищниц Северной Столицы заработали Мария-Евдокия Павлова, Таисия Мороз, Варвара Седова и Елизавета Коваленко.
Гран-При Спартакиады – маршрут с высотой препятствий 140 см. Без ошибок с основной дистанцией справились Александр Шмаров, Таисия Мороз, Дарья Луцук, Варвара Ноготкова и Дарья Кукушкина, последняя заняла первое место и стала Абсолютным победителем молодежного турнира.

Троеборье

Соревнования по троеборью принял подмосковный конноспортивный комплекс MAXIMA PARK, где ранее успешно прошел Кубок России по этой дисциплине. Трассу для полевых испытаний разработал сибирский специалист Анатолий Кирдин, манежную езду оценивали специалист Челябинской области Елена Дубовик и судьи из московской области Максим Корнилов и Галина Барышева.
Лидерскую позицию по итогам манежной езды заняла Анна Молчанова, выступавшая на кобыле Блек Бьюти, пара смогла сохранить результат и после кросса. В течение двух первых дней лидерство сохраняла команда Московской области, сборная Курской области смогла подняться с третьей на вторую позицию после полевых испытаний. Шесть спортсменов не смогли завершить выступление в кроссе.
В решающий день соревнований положение дел в турнирной таблице изменилось. Сборная Московской области заработала на конкурном маршруте 24 ш.о, на счету курской команды – только один повал. Представительницы Черноземья вырвались вперед с отрывом от соперниц в 17,2 ш.о. Третье место заняла команда Москвы.
Победительницей личного первенства стала курянка Карина Войнова, завершившая конкур без ошибок, второе место – у Анны Молчановой, тройку лидеров замкнула представительница Калужской области Ева Заря.

Выездка

Финальным аккордом фестиваля молодежного спорта стали соревнования по выездке, после первых выступлений определились победители командного первенства. Янина Французова, Елизавета Савинова, Полина Трофимова и Мария Желаднова принесли золотые медали в копилку Московской сборной, подмосковная команда в составе Алёны Алексеевой, Марии Учаевой, Варвары Бушуевой и Софьи Петуховой отстала от лидеров меньше, чем на пять процентов. Бронзовые медали отправились в Ленинградскую область, за команду выступили Мария Кабукаева, Ульяна Коньшина, Анастасия Коротун и Варвара Васильева.
Алёна Алексеева заняла первое место в Личном Призе, Янина Французова стала победительницей абсолютного первенства по итогам трех дней соревнований. Серебряная медаль – у Алёны Алексеевой, бронзовая – у Полины Трофимовой.
В Спартакиаде по выездке приняли участие 45 спортивных пар из 16 регионов, в составе судейской коллегии работали специалисты из Ленинградской, Новосибирской и Московской областей, а также Москвы и Алтайского края.

 По итогам проведения Спартакиады по конному спорту первое место заняла сборная Москвы, команда Московской области – на второй позиции, тройку лидеров замкнула сборная Ленинградской области.

 Мы поздравляем победителей и призеров Летней спартакиады учащихся России. Желаем юным спортсменам спортивных успехов и новых побед!


Фото: Виктория Федулова