Итоги Всероссийского тренерского форума по выездке

09 Апреля 2024 в 17:04

8 и 9 в MAXIMA PARK собрались более ста тренеров, судей и спортсменов из семи федеральных округов России и Республики Армения на Всероссийский тренерский форум по выездке. В течение двух дней участники слушали лекции от ведущих специалистов в сфере тренинга и судейства.

Открывала первый день форума судья Всероссийской категории Валентина Мартьянова, она прочитала лекцию о подготовки молодой лошади. Далее в Гранд-манеже немецкий специалист, тренер ведущих российских спортсменов по выездке Кристиан Компладе и Мастер спорта по выездке - Александра Карташова на пятилетнем Флоренсе наглядно показали, как необходимо работать с молодыми лошадьми. Кристиан Компладе обращал внимание на основные ошибки всадников и рассказывал о шкале тренинга, а после отвечал на вопросы слушателей. После обеденного перерыва участники вновь собрались в Банкетном зале, где о судействе детских и юношеских езд с разбором видео рассказала судья Всероссийской категории Анна Елисеева. Юлия Принцева, ведущий тренер молодёжных команд по выездке, рассказала о подготовке всадников по юниорским ездам, а после вместе со своей ученицей Маргаритой Анашкиной и её боевым партнёром Балагуром показала, как необходимо работать со всадниками по элементам юниорских езд. Завершала первый день форума лекция от стюарда Натальи Романенко и представительницы MAXIMA VET Софьи Колеговой о ветеринарных аспектах подбора железа, о разрешённом и запрещённом снаряжении на соревнованиях по выездке.


Во второй день также начинался с лекции Валентины Мартьяновой о подготовке лошади к сбору. После лекции участники форума переместились в Гранд-манеж, где на протяжении двух часов Кристиан Компладе с Анной Елисеевой рассказывали о работе с лошадью в сборе и о выработке правильной посадки при выполнении высших элементов верховой езды, в качестве спортсмена, демонстрировавших элементы выступала Полина Афанасьева со своими боевыми партнёрами. После обеда лекции о составлении КЮРов и об Евразийских проектах прочитали Анна Елисеева и Сергей Буйкевич, генеральный секретарь Евразийской Ассоциации конного спорта. Завершала форум Юлия Принцева с лекционной и практической частями о подготовки всадников юношеского возраста.

 
Все участники отметили важность проведения подобных форумов для регионов. Диана Файзерахманова, старший тренер Республики Татарстан, сказала: «Данное мероприятие очень важно для регионов, которые оторваны от насыщенной спортивной жизни. Хотелось бы, чтобы такие форумы проводились чаще, чем раз в год». Марина Балаян, спортсменка, представляющая Республику Армения, отметила: «На данном форуме был очень широкий формат, нам удалось оценить механику лошади, ее ментальную и физическую части, узнать, как выстраивать тренировочный процесс. Также был интерактив и практические части, где мы могли воочию увидеть работу профессиональных всадников и задать интересующие вопросы».