Финансовые сложности не помешают реализации программы развития конного спорта

26 Января 2023 в 17:54

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Финансовые сложности из-за санкций не отразятся на проведении программы развития конной выездки и троеборья в 2023 году в России и Белоруссии, заявил "Интерфаксу" генеральный секретарь Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА) Сергей Буйкевич.

"Сейчас решается вопрос с финансированием, который возник в связи с международными санкциями в отношении российских и белорусских спортсменов", - сказал Буйкевич.

"Изначально программу развития олимпийских дисциплин выездки и троеборья, которую разработала Евразийская Ассоциация, во всех 11-ти странах-участницах ЕЕА финансово и организационно поддерживала Международная федерация конного спорта, а также рекомендовала программу всему миру как эталонную. В сезоне-2023 для государств конноспортивной Евразии, кроме РФ и Беларуси, привычная схема, в целом сохранится", - добавил он.
"Тьюторы-наставники FEI будут выезжать в государства Ассоциации, отбирать талантливых молодых всадников, проводить первичные соревнования и рекомендовать этих спортсменов для участия в стартах более высокого уровня. Москва и Минск организуют аналогичный процесс самостоятельно", - подчеркнул Буйкевич.

Два последних этапа программы пройдут с ведения FEI, но без ее флага, на территории подмосковного MAXIMA PARK, главного тренировочного и соревновательного конноспортивного центра ЕЕА, где спортсмены примут участие в учебных сборах и главных соревнованиях сезона - Евразийских играх по конкуру, выездке и троеборью среди всех возрастных категорий.
"Россия и другие страны Евразийской Ассоциации конного спорта могут проводить соревнования, включая Евразийские игры, по собственному усмотрению, опираясь на свои правила в рамках Общего регламента Международной федерации конного спорта (FEI) в любом из государств Ассоциации", - отметил генсек ЕЕА.

В Евразийских играх-2023 уже изъявили желание выступать спортивные пары "всадник-лошадь" из Армении, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, России, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Ирана.
Евразийская ассоциация конного спорта входит в Международную Федерацию конного спорта (FEI) на правах Региональной Группы и включает десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три подгруппы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран).


© 1989 - 2023 Интерфакс