Евразийская ассоциация конного спорта в 2022 году проведет четыре дополнительных турнира для ветеранов, любителей и профи

28 Января 2022 в 18:43

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Евразийская ассоциация конного спорта намерена в 2022 году дополнить программу соревнований, проходящих под своей эгидой, четырьмя турнирами, сообщает пресс-служба ЕЕА.

В 2022 году состоятся Чемпионат Евразии для молодых лошадей, Чемпионат Евразии среди ветеранов, Кубок Евразии среди любителей, Кубок Максима Мастерс Евразия. Они пройдут в подмосковном комплексе MAXIMA PARK.

Согласно сообщению, Чемпионат Евразии среди ветеранов конного спорта открыт для участия спортсменов 11-ти национальных федераций Евразийской Ассоциации, им гарантированы равные возможности для квалификации к Чемпионату Европы среди ветеранов.

"В наступившем году впервые предстоит сформировать сборную России, которая примет участие в столь престижном соревновании. Чемпионаты Европы среди ветеранов уже принимали у себя Бельгия, Италия, Франция. Для российской команды это будет дебют", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Чемпионат Евразии для молодых лошадей больше востребован национальными федерациями ЕЕА и рассчитан на всадников, выступающих на лошадях трех возрастных категорий - 5, 6 и 7 лет. Главная цель соревнований - выявление перспективных молодых лошадей, а также расширение возможностей спортсменов ЕЕА, ведущих их подготовку. Россия в 2022 году также планирует сформировать сборную для участия в Чемпионате мира для молодых лошадей.

Кубок Евразии среди любителей - серия соревнований в личном зачете, главная цель которых - систематизировать спортивную работу и соревновательную практику этой категории всадников и укрепить их связи в рамках Евразийского спортивного пространства. Как уточнили в ЕЕА, "во всем мире любители составляют фундамент конного спорта, они создают благодатную среду, в которой развивается массовый спорт".

"Благодаря Кубку Евразии среди любителей, который стартует в апреле, у людей появляются реальные возможности реализовать свой энтузиазм и спортивные амбиции", - говорится в сообщении.

Кубок Maxima Masters Cup Eurasia позиционируется как развитие серии "Кубок Евразии", реализованной в 2021 году. Подчеркивается, что он открывает новые возможности для спортсменов-профессионалов и обеспечивает качественную подготовку к соревнованиям Финала серии "FEI Кубок Мира Евразийская Лига". Соревнования проводятся в серии, охватывают все страны Евразийской Ассоциации, финал Кубка пройдет в октябре в подмосковном MAXIMA PARK.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта.

 

© 1989 - 2022 Интерфакс