Богдан Васьковский – обладатель Кубка России по конкуру

19 Марта 2023 в 19:11

19 марта определились победители и призёры в трёх турах Любительского Кубка вице-президента ФКСР Ольги Рейман по конкуру, а также стал известен обладатель Кубка России.

С самого утра в Гранд-манеже спортсмены-любители выступали в финальных маршрутах первого этапа. Многие всадники не смогли справиться со стрессом и не попали в перепрыжку, а кто-то и вовсе не завершил основную дистанцию, поставленную командой Алексея Ермолаева. Анастасия Прохорова, несмотря на напряженную обстановку, смогла оформить золотой хет-трик и стала победительницей Бронзового Тура. На втором месте расположилась Карина Полянцева, Таисия Фёдорова замкнула тройку лидеров. Также в финальный день всадники награждались в трёх специальных номинациях, учрежденных Ольгой Рейман. Снежана Шевцова получила приз в номинации «За волю к победе», Полина Кириллина была признана лучшим дебютантом, а Варвара Сидорская стала самым стильными всадником.

В Серебряном Туре наблюдалась печальная статистика: из 29 спортивных пар в перепрыжку попали только пять, а из них укороченный маршрут «нулём» завершили лишь двое – Карина Полянцева и Светлана Прозорова, они расположились на первом и втором местах соответственно. Мария Кронова показала лучшее время в перепрыжке, но один повал откинул её на третью позицию. В данном Туре в специальной номинации «За стиль» была награждена Дарья Вотченко, награду «За волю к победе» получила София Ремизова, а Анастасия Иванова стала лучшей дебютанткой.

Тройник, тройная система, сложные связки и лишь два участника перепрыжки – все это отлично описывает Золотой Тур. Остап Мартынов был исключён из перепрыжки за нарушение маршрута и стал серебряным призёром, Дарья Лобастова завершила укороченную дистанцию с пятью штрафными очками и стала победительницей. Ксения Кузнецова с одним повалом в основном маршруте заняла третье место.
Михаил Сафронов (Москва) был главным претендентом на Кубок России, заработав в предыдущие турнирные дни 6,81 штрафного очка. С отрывом всего в 0,52 штрафного очка на втором месте шла Анна Громзина (Санкт-Петербург). Сергей Петров (Москва) располагался на третьей позиции перед финальным маршрутом. Судьба первого места решалась в двухгитовом конкуре с высотой препятствий 155 см, Сергей допустил три повала, Анна сошла с дистанции, а Михаил получил четыре штрафных очка. Обладателем Кубка России стал Богдан Васьковский (ХМАО Югра), который единственный чисто преодолел первый гит (до начала Гран-при всадник располагался на четвёртом месте). Серебро в Абсолютном первенстве - у Михаила Сафронова, бронза – у Ксении Хайрулиной (Челябинская область).

Во второй укороченный гит прошли пять спортивных пар: Богдан Васьковских на двух лошадях, Ксения Хайрулина, Андрей Горчаковский и Михаил Сафронов. Победителем Гран-при стал Андрей Горчаковский, который по сумме двух гитов набрал четыре штрафных очка, на втором месте Богдан Васьковский, который совершил то же количество ошибок, но отстал по времени на 1,15 секунды. Замкнула тройку вновь Ксения Хайрулина.
Все награждения завершающего турнирного дня проходили в конном строю, на заключительной церемонии присутствовали советник президента ФКСР Максим Кретов и главный тренер сборных команд России по конному спорту Владимир Белецкий.

Мы поздравляем победителей и призёров и желаем удачи всем спортсменам на следующих турнирах!